I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Советы по разведению экзотики в саду и лунный календарь на грядущую неделю

Йошта богата витаминами, а лаконос спасет от радикулита

Из года в год дачник получает со своего участка примерно одни и те же фрукты и ягоды. Это, как правило, стандартные для наших широт груши, яблоки, сливы, малина... И если высаженные новые культуры плодовых деревьев начнут плодоносить не скоро, то оригинальными ягодными кустами дачник довольно быстро может разнообразить урожай. Владельцы питомников Илья Беспалый и Инга Белоус посоветовали необычные кустарники, которые хорошо приживаются в наших широтах, непривередливы и порадуют хозяина экзотикой.

ЙОШТА ВСЕГДА В ФОРМЕ

Реклама

Йошта — гибрид крыжовника и черной смородины. При этом кустарник не прихотлив ни к почвам, ни к удобрениям, ни к погодным условиям (не боится ни жары, ни холода). У него почти не бывает неурожайных сезонов, а культура не подвержена болезням, которыми часто страдают ее родители. "В редкие годы набегов тли, гусениц, мучнистой росы на смородину и крыжовник немного может достаться и йоште, но это бывает редко. Однако если все же такое происходит, нужно вовремя убрать и сжечь усыхающие ветки. Наблюдайте: как только с верхушкой что-то не то, сразу вырезайте", — объясняет Илья Беспалый.

ЗАБОТА. Посадка и уход мало чем отличаются от посадки смородины и крыжовника. "Лучшим сроком для этого можно считать середину осени. До морозов растение успеет укорениться и сразу весной пойдет в рост. Яму лучше приготовить заранее, чтобы земля выстоялась. Расстояние между высадками — 2,5 на 1—1,5 метра. При штамбовом формировании немного меньше", — советует Беспалый.

Опытные дачники чаще всего используют для размножения йошты одревесневшие черенки. Их длина должна быть около 15 см, а толщина — около 1 см. Делают это, как и всегда, то есть верхний срез должен быть над почкой, а нижний под ней. "Приживаемость очень большая. Если сделать это в середине осени, уже весной укорененный материал будет развиваться",  — говорят в питомниках.

Реклама

new_image4_132

Йошта. Имеет признаки родителей — смородины и крыжовника.

САНБЕРИ — ЯГОДА СОЛНЦА

Реклама

Необычная для наших садов культура — потомок семейства пасленовых, родственница томатов и картофеля. Но вкус ягод более насыщенный, чем у паслена, а плоды крупнее. Осень — основное время высадки саженцев, а полноценный урожай дачник получит к следующему сезону. Санбери отличается покладистым характером: неприхотлива к почвам, поливам и устойчива к холодам.

ОДНОГОДКА. Ягода лучше всего принимается, если ее высаживать рассадой. Место для этого лучше выбирать солнечное, а кусты не располагать слишком густо (80—100 см), так как они вырастают до 1,5 м. В яму 20—30 см добавляется компост, смешанный с золой, куст вкапывается и поливается. "А вот высадка семенами  — трудоемкий процесс. Так как их оболочка плотная, на семенах нужно сделать 2—3 прокола (но не достать иглой до ядра, а лишь поцарапать семена). Потом посадочный материал нужно замочить в слабой марганцовке и высадить в октябре-ноябре в поддон (с дренажом внизу и землей наверху) на глубину 0,7 см. В грунт проросшие семена высаживают в теплое время, — говорит Инга Белоус. — Растение однолетнее, потому дачнику нужно оставлять семена или покупать рассаду ежегодно".

new_image3_168

Солнечная ягода. Отличается покладистым характером.

ЛАКОНОС — ПРИШЕЛЕЦ ИЗ АМЕРИКИ

Лаконос (фитолакка) — травянистое многолетнее растение, которое станет изюминкой на дачной грядке, добавив ей оригинальности и экзотики. Весной он цветет белыми свечками, а осенью покрывается черными яркими плодами, напоминающими ежевику. Мнения экспертов по поводу съедобности его плодов разделились. Некоторые утверждают, что небольшое количество ягод укрепляет иммунитет, а другие — что они способны вызвать серьезное отравление. Поэтому лучше выращивать лаконос в качестве лекарственного растения наружного применения: фитотерапевты утверждают, что настойки и растирки из него полезны при радикулите и болях в суставах.

ЛЮБЫЕ УСЛОВИЯ. Несмотря на экзотичность, растет лаконос в любых условиях: стойко переносит жару и холод, не требователен к почвам и засухе. Хотя более роскошным растение будет, если его периодически поливать. Также желательно его сеять на рассаду, а затем пересаживать на солнечное место в саду. Всходы растут быстро, зацветают на 2—3-й год, но самые сильные могут зацвести и в первый. В опрыскивании культура не нуждается, так как химикаты могут остаться на листве или цветоносе, что делает растение непригодным для настоек и растирок.


ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Вторник

22 сентября

Рекомендуются посадка и пересадка деревьев и кустарников (особенно грушевых и сливовых деревьев, крыжовника, смородины), рыхление, внесение удобрений, прививка деревьев.

Среда – четверг

23 – 24 сентября

Не очень удачное время для посевов и пересадок. Можно заготавливать семена, срезать цветы в букеты, подстригать деревья и кусты.

Пятница – суббота

25 – 26 сентября

Хороший период для заготовки семян, варений и солений, а также пересадки комнатных растений. Отличное время для культивации и внесения удобрений.

Воскресенье - понедельник

27 – 28 сентября

Удачное время для борьбы с болезнями и вредителями, просушивания, проветривания, составления букетов. Не рекомендуются посевы и пересадки.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять