Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как делаются спецэффекты в голливудских блокбастерах

Мы "раздели" блокбастеры и выяснили, что на самом деле путешественник Пи никуда не плавал, Алиса побывала не в Подземелье, а в Лос-Анджелесе, а Джон Картер ездит на электромобиле

"Алиса в Стране чудес"
"Алиса в Стране чудес"
"Голодные игры"
"Голодные игры"
"Жизнь Пи"
"Жизнь Пи"
"Джон Картер"
"Джон Картер"
"Пираты Карибского моря"
"Пираты Карибского моря"
1/10

"АЛИСА В СТРАНЕ ЧУДЕС" (2010)

Реклама

Фантасмагория Тима Бертона — настоящая вакханалия компьютерных спецэффектов. Съемки с живыми артистами из плоти и крови продолжались всего-навсего чуть больше месяца. Для картины было построено только три декорации, все остальное — дело рук компьютерщиков. Абсолютно все сцены в Подземелье были сняты на фоне скучного зеленого экрана в одной из лос-анджелесских студий. На компьютере были созданы многие ключевые персонажи: Соня, Белый Кролик, Бармаглот, Мартовский Заяц и Додо. На съемочной площадке их обозначали либо человек в специальном зеленом костюме, либо просто картонная фигура. Всего же в фильме 2500 планов с использованием хитромудрых визуальных эффектов. Впрочем, с бюджетом в $200 миллионов можно и разгуляться.

"ГОЛОДНЫЕ ИГРЫ" (2012)

В мрачной антиутопии Гэри Росса главным эффектом, призванным создать атмосферу будущего, стали футуристические экраны с плавающими в воздухе голограммами с различной информацией. В действительности же актеры смотрели вовсе не в эти мониторы, а просто размахивали руками перед камерой. Всего в фильме более тысячи планов с визуальными эффектами, для создания которых специалистам по графике отвели не так уж и много времени — около четырех месяцев. Правда, при этом над эффектами для пущей оперативности работала не одна, а целых 12 студий.

Реклама

"ДЖОН КАРТЕР" (2012)

Значительная часть инопланетных сцен фантастического боевика "Джон Картер" снималась на натуре — в штате Юта. Между тем в картине достаточно моментов использования спецэффектов. К примеру, актеры передвигались вовсе не на оседланных гигантских марсианских монстрах, а на задекорированных электромобилях. Потом технику удаляли из кадра и подменяли анимированными компьютерными чудовищами.

"ЖИЗНЬ ПИ" (2012)

Реклама

Бесстрашный путешественник Пи в фэнтезийной драме оскароносного Энга Ли на самом деле ни разу не был в одной лодке с живым тигром. На съемочной площадке хищник присутствовал, но с актером Сураджем Шармой зверь ни разу не пересекался. В подавляющем большинстве сцен тигр "сделан" при помощи компьютера и специальной модели животного, подкожными мышцами которой можно было управлять. Живого же тигра задействовали только в тех сценах, где хищник плавает в воде. Кстати, большинство океанских сцен было снято в огромном искусственном резервуаре глубиной в 2,7 метра, способном вместить 2500 тонн воды. К резервуару были подведены специальные моторы и насосы: они создавали волны высотой до 2 метров. Шторм, тем  не менее, тоже пришлось "нарисовать" на компьютере.

"ПИРАТЫ КАРИБСКОГО МОРЯ" (2006)

Актеру Биллу Найи пришлось играть роль инфернального морского волка Дэви Джонса в специальном костюме — штанах и майке с датчиками и белыми точками для компьютерного распознавания. Белые точки наносились и на лицо актера. После этого весь снятый материал оцифровывался. Сначала на студии просто собирались повесить Найи морские водоросли вместо бороды. Но потом все-таки решили раскошелиться и связаться с художниками компьютерной графики — шевелящиеся "живые" щупальца и свисающий с затылка мозг смотрятся куда эффектнее.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять