I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Самая модная еда 2018 года: черная панировка и эклеры с мясом

Здоровое питание, тенденции Востока, красота и оригинальность

В ресторанном бизнесе в этом году будут искать новые ингредиенты и "изюминки" и использовать инновационные технологии в приготовлении блюд. В моде — рыба, острые азиатские специи и ферментированные продукты, а приготовление должно отнимать минимум времени, дабы сохранить в пище все полезные витамины и минералы. О том, какой будет модная еда 2018 года, мы поговорили с экспертами — шеф-поварами, владельцами ресторанов и фуд-блогерами.

В тренде: для ума и желудка

"В свое время в Киеве была модной японская кухня. Затем все переключились на итальянскую, год назад столицу заполонили грузинские рестораны, а сейчас акцент — на морепродуктах, которыми славятся заведения паназиатской и средиземноморской кухонь, — рассказывает создатель блога "Еда города" Сергей Рыбик. — При этом модное сегодня должно быть не только красивым и сытным, но и полезным. Как пример того, что сейчас в тренде, могу назвать рыбу во всех ее лучших ипостасях. Не секрет, что она помогает мозгу лучше работать, обеспечивает сытость, не оставляет тяжести, и, если хорошо приготовлена, имеет бесподобный вкус. Как пример — крудо из целого сибаса, рассчитанное на двоих. Свежайший сибас подается на крошке льда с луком-шалотом и поливается хорошим критским домашним оливковым маслом. При этом рыба даже не маринуется, а поливается соком лимона и сервируется васаби. Последние как раз и служат ее антисептиком. Из двух соусов — медового и соевого шисо я выбрал второй. Остался доволен и всем рекомендую".

Реклама

alaska-rybik

Свое: еда с грядки и технологии

Шеф-повар ресторана SINO Евгений Белый считает, что в тренде сейчас обычная еда, за которой и ездить далеко не надо — в Украине есть все необходимое:

"А изюминку простой еде придает использование новых технологий (элементы молекулярной кухни и т. д.) или специальные добавки, сейчас в моде — темного цвета. Например, котлета по-киевски в черной панировке. Котлета — это классика, а вот панировку мы делаем оригинальную — печем хлеб на сухари с чернилами каракатицы. Гарниром может быть пшеничная каша с грибным соусом, трюфелями и растительным маслом. Или — утиный паштет с глазурью из калины и смородины".

---_02

Реклама

Котлета по-киевски. Классический вкус, но в модной панировке. Фото: из архива ресторана

Азия: вок, соусы и маринады

Многие украинцы успели полюбить кухню стран Азии, тем более что трендом 2018 года считаются блюда корейской и и китайской кухни (особенно ферментированные — кимчи, маринады и соусы).

"Супермодные решения в этом направлении — блюда быстрого приготовления на воке. Они хороши тем, что обжарка происходит на очень высоких температурах и в течение очень короткого времени, в результате чего сохраняются все полезные свойства ингредиентов в блюде, — объясняет руководитель проекта Woki Toki Asian Food Market Андрей Шульга. — Одни из самых популярных, которые пользуются спросом у гостей, — это рамен с тофу и грибами и рис с телятиной. Самое главное в них — основа и используемые соусы. В первом случае — насыщенный говяжий бульон и соус из черных бобов придают блюду насыщенный вкус. Во втором — рис, телятина и соус (терияки, унаги и т. д.). Остальные добавки — по желанию гостя: в рамене это может быть лук, соевые ростки, яйцо, маринованное в соевом соусе, тофу, мясо или рыба и т. д., в рисе — цукини, баклажаны, грибы и т. д."

Реклама

woki-toki-----

Полный набор. Рамен с тофу и грибами

woki-toki---

Рис с телятиной. Сытное блюдо, которое радует глаз

Паста и суп: уникально просто

Хумус — ближневосточная закуска, которая сейчас в тренде по всему миру.

"Классический готовится из бараньего нута, но я заменил его фасолью. Блюдо по вкусовым качествам не уступает оригиналу!" — делится разработкой кулинарный эксперт и основатель "Гастромастерской Конфитюр" Евгений Клопотенко.

Второе модное блюдо, которое он отметил, — азиатский суп лакса. Он тоже авторский:

"В классике его готовят из морепродуктов, а я предлагаю вариант с курицей", — говорит Евгений.

--_04

Авторские блюда. Паста из фасоли а-ля хумус и суп лакса с пикантным вкусом Азии

Восток: модный и доступный

"Нужно разделять модную еду и мировые тренды, — считает кулинарный эксперт, автор проекта Happy food Эдуард Насыров. — К последним Украина идет с опозданием. Сейчас в тренде уменьшенные порции мяса и увеличение овощного гарнира, вегетарианство, юго-восточная (Таиланд, Китай, Корея) и ближневосточная (арабско-еврейская) еда. Это видно по открывшимся недавно заведениям с таким уклоном и их завсегдатаям. Последние, кстати, любят путешествовать и проверяют, не обманывают ли их. Я, когда путешествую, стараюсь тоже отведать местную кухню и покупаю кулинарные книги стран, где бываю. А дома экспериментирую с рецептами. Вот, к примеру, все популярнее становятся спринг-роллы с рисово-грибной начинкой с тофу или жареный тофу в пряном соусе. Продукты для таких блюд найти несложно, и это не баснословно дорого"

---_03

Элегантно. Спринг-роллы с рисово-грибной начинкой. Фото: из архива Э. Насырова

---_04

Оригинально. Карамелизированный в пряном соусе тофу. Фото: из архива Э. Насырова

Изысканное — это простое и понятное

Мясо, по словам ресторатора Саввы Либкина, — главный тренд на ближайшие 100 лет. Поэтому Стейк Скерт — модное решение номер один.

"Мясо сочное. Мы держим его в маринаде из тамаринда — это азиатская кисло-сладкая слива. Готовим прожаркой Medium Rare, а подаем с пюре из жженой моркови и ароматными травами, — объясняет Савва. — Второе, что приходит в голову при словах "модная еда", — несладкие эклеры с начинками из телячьих мозгов и рубленых потрохов ципленка. Наша команда поваров перенесла тенденции с подиумов на кухню вместе с дизайнером Кириллом Харитонцевым. Угощение пробовали фешн-блогеры со всего мира, приехавшие на Украинскую неделю моды. По отзывам — им понравилось. А в целом я — за простое и понятное меню"

--2_01

Стейк "Скерт". Имеет таинственное название и удивительный вкус

--3

Фешен-эклеры. Легкие, изысканные закуски к любому случаю

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять