I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Все секреты действительно оздоровляющей пробежки

Для пробежек нужна обувь на вырост, "газета" и 25 минут

Весна, наконец, наступила уже не по календарю, а по факту. Она вызывает желание преображаться, и самый простой способ этого добиться — пробежки: улучшается цвет лица за счет большего насыщения клеток кислородом, уходят мелкие морщинки, так как нормализуются обменные процессы, по этой же причине уменьшается талия. Вкупе все это повышает общий тонус организма и добавляет блеска в глазах. Но несмотря на простоту процедуры, оздоровление она может принести при соблюдении ряда условий. Каких — нам рассказали Константин Лебедев, главный тренер клуба Кyiv marathon running club, Лариса Фортунская, подолог, и Ирина Лесняк, семейный врач МС "Гармония здоровья".

Бег: эффективен после 12-й минуты

В среднем лишь на 12-й минуте от начала пробежки организм раскочегаривается, и начинается расщепление жиров и углеводов. На 13-й сосуды существенно расширяются (и происходит нормализация артериального давления), выводится молочная кислота (ее избыток виноват в закислении организма, ведущем к хронической усталости и ряду болезней).

Реклама

Примерно после 17-й минуты начинается подъем уровня эндорфина и дофамина, а ощутимый рост этих гормонов счастья и драйва происходит где-то на 25-й минуте.

Безусловно, увеличивать время пробежки необходимо постепенно, ежедневно лишь на 30—60 секунд. В стартовый день бежать необходимо не меньше 12-ти минут: за меньшее время толку от бега не будет. Ведь только к 3-ей минуте запасы гликогена снижаются существенно, то есть происходит тренировка устойчивости организма к инсулину (что является профилактикой метаболического синдрома, который может перерасти в диабет). После 4-й минуты у организма возникает потребность в активном дыхании, то есть только с этого времени начинается усиленное насыщение организма кислородом.

Темп бега, идущего на пользу, индивидуален. Его признак — во время пробежки вы можете без сбивающегося дыхания спокойно разговаривать.

Реклама

Обойдитесь без кулачков и фитнеса

Во время бега не сжимайте кисти в кулак (как тому на учили в школе на физкультуре): организм получает максимум пользы в расслабленном состоянии, а сжатая рука рефлекторно вызывает оборонительную позицию, когда сжимается буквально каждая наша клеточка. Чтобы не допустить этого, ладони держите так, словно в каждой из них по свернутой в трубочку газете. А перед забегом наклонитесь вперед и представьте, что вы тряпичный человечек и что по лицу у вас при этом стекают капли весеннего и теплого дождя  — это настроит вас на расслабление.

А по окончании пробежки проделайте любые упражнения на растяжку: во время бега мышцы (не только ног) несколько укорачиваются.

Перед бегом — сладкий перекус

Дело в том, что при беге активно расходуются углеводы, ведь именно они дают энергию. Если вы не снабдили ими организм, то падающий уровень глюкозы приведет к упадку сил. Потому прежде чем выйти на улицу, съешьте один из продуктов с повышенным содержанием углеводов: банан, кусочек зернового хлеба или пару штук галетного печенья.

Реклама

Если бежать будете в 17:00, то глюкозы в организме достаточно. Конечно же, при условии, что в течение дня вы нормально ели. Но есть другой важный нюанс: поесть вы должны не позже, чем за 2,5 часа до пробежки — во время физической активности происходит отток крови к периферии, а для полноценного переваривания пищи кровь должна устремиться к ЖКТ.

Как выбрать обувь для бега

У кроссовок в области пятки должен быть фиксатор стопы ("стаканчик"). Для бега по грунтовке выбирайте обувь с более рельефной и тонкой подошвой, по асфальту — наоборот.

Размер кроссовок — несколько больше вашего обычного: между носком и большим пальцем должна быть пустота толщиной с большой палец руки, иначе будут травмироваться ногти и пальцы ног. Носки тоже не должны быть впритык: регулярное сдавливание пальцев в условиях повышенного потоотделения приведет к воспалению околоногтевого валика и дальнейшему врастанию ногтя в палец.

Одевайтесь как можно легче, чтобы вначале было даже несколько зябко. Ведь чем больше одежды, тем больше бегун потеет. А это — не на пользу: вес частично снижается, но лишь за счет потери воды (о последствиях обезвоживания сказано выше). Лишние кило при кардионагрузках (которые и дает бег) уходят примерно через полгода.

Во время бега можете дышать ртом и пить воду

По интернету разгуливает утверждение, что дыхание ртом ведет к недостаточному насыщению кислородом головного мозга. На самом деле носом человек вдыхает лишь около 20% объема воздуха, который могут пропустить его легкие.

Так значит, дышать стоит ртом? Тут эксперты единодушны: дышите как дышится, не принуждая себя к каким-то частоте, ритму или форме вдохов-выдохов — организм сам решит, что ему делать. И как правило, абсолютно все бегуны через несколько минут начинают рефлекторно дышать ртом, так как у организма появляется повышенная потребность в кислороде.

Пить во время пробежек не обязательно — обезвоживание за 30 минут потения вам не грозит (в клетках есть запасы жидкости, а жиры во время бега расщепляются на углеводы и все ту же воду), зато в животе не будет отвлекающего хлюпанья. Но если хочется — пейте. Достаточно будет 5—6 глотков за "присест". И хотя вам может показаться, что жажда не утолена, насыщение вы ощутите через несколько минут. Ведь чтобы воде из кишечника попасть в кровь, необходимо некоторое время.
По возвращении домой пейте сколько влезет. Но не забывайте, что утоление жажды наступает не мгновенно. Потому не обязательно выпивать, что называется, ведро, особенно если в анамнезе у вас заболевания почек и/или сердца.

Пить лучше минеральную воду (с уровнем минерализации не больше 0,9 г/л) — она восполнит потерю минеральных веществ, часть которых уходит из организма вместе с потом.

Когда бегать: стартуйте, когда встает солнце

Идеальное время для бега — с 5:00 до 7:00 (в зимнее время — с 6:00 до 8:00). В этот период в организме резко повышается уровень адреналина. Таким образом, бег не только не будет стрессом, но и наоборот — сделает запуск организма в работу более эффективным, добавив в кровь адреналинчика, а утро точно станет добрым, поскольку повысится также уровень дофамина — гормона радости.

Если с утра побегать не удалось, то сделать это можно, пусть и с меньшей продуктивностью, с 17:00 до 19:00: это период наибольшего тонуса во второй половине дня, когда в целом силы организма снижаются. Учтите: после 20:00, согласно законам биологических ритмов человеческого организма, его активность стойко идет на спад.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять