I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Трендовый новогодний маникюр 2022 – как безопасно сделать самой дома

К Новому году 2022 хочется не просто аккуратные ухоженные ногти, но и праздничный маникюр. Сделать его можно самостоятельно, главное соблюдать технику
Трендовый новогодний маникюр 2022, который можно безопасно сделать дома  - это нюдовые тона, блестки, принты или перламутр
Трендовый новогодний маникюр 2022, который можно безопасно сделать дома - это нюдовые тона, блестки, принты или перламутр / Фото: Коллаж: Сегодня

Гигиенический маникюр – элементарная процедура по уходу за ногтями и кожей рук, а в предновогодние праздники особенно хочется, что руки выглядели ухоженными. Как сделать безопасный для здоровья рук маникюр в домашних условиях и что сейчас в тренде, рассказала мастер ногтевого сервиса Алена Полываная.

Алена Полываная
Алена Полываная / Фото: пресс-служба

Реклама

Случается, что пойти к мастеру нет возможности, времени или сил, а ухоженные ручки и красивый маникюр все равно нужен. Не имея аппарата для маникюра, в домашних условиях можно прибегнуть к двум техникам маникюра, это обрезной маникюр и европейский. Самым популярным способом привести руки в порядок остается обрезной маникюр.

Что нужно для обрезного маникюра

При обрезном маникюре омертвевшую кожу вокруг ногтей срезают специальным инструментом — щипчиками. Для того, чтобы сделать качественный маникюр, не повредить кожу вокруг пальцев и сами ногти, нужно иметь качественные и острые инструменты:

  1. Щипчики (или кусачки) для кутикулы — изготавливаются из медицинского сплава, имеют плавный ход, длительное время без заточки остаются острыми и удобно сидят в руках.
  2. Пушер — металлический инструмент, представляющий собой тонкую рукоять, с одной стороны которой находится лопаточка, с другой — заточенный шабер.
  3. Пилка — для работы с натуральными ногтями рекомендуется гритность (зернитость) покрытия пилки 180-240.
  4. Апельсиновые палочки — этот элемент не всегда используется, но иметь его под рукой очень полезно,такой инструмент в некоторых случаях предпочтительнее металлического, так как не повреждает поверхность ногтя и не оставляет некрасивых царапин.

Как сделать обрезной маникюр дома своими руками

Пилкой придаем желаемую форму ноготку (очень важно подпиливать сухой, не распаренный ноготь, чтобы избежать его расслоения). Сейчас более популярна овальная и миндалевидная форма ногтей.

Реклама

Распаривание — руку следует подержать не менее пяти минут в теплой воде (чтобы укрепить наши ноготки, добавьте в воду чайную ложку морской соли и пару капель лимонного сока).

Реклама

Вынуть из воды палец, просушить бумажным полотенцем, затем отодвинуть кутикулу лопаткой или апельсиновой палочкой. Аккуратно удалить птеригий (слой под кутикулой, который срастается с ногтем).

Щипчиками срезаем ороговевшую кутикулу, стараясь делать ровный срез, не рвать ее. После процедуры инструмент протереть ватным диском, смоченным хлоргексидином.

Обрезной маникюр категорически не рекомендуется делать при сахарном диабете и микозах, грибковых поражениях ногтей.

Как сделать европейский маникюр

Европейский маникюр существенно отличается от обрезного. Все дело в том, что в европейском маникюре используют по большей части специальную жидкость-ремувер, которая действует по принципу пилинга: благодаря содержанию фруктовых кислот она буквально растворяет ороговевшие частицы кожи и помогает их отшелушивать.

Чтобы сделать европейский маникюр, нужно нанести средство вокруг ногтя, выждать указанное производителем время, – говорит Алена Полываная, – после частицы кожи легко будет убрать даже обычной апельсиновой палочкой. Никакими повреждениями это не грозит. После такой процедуры остается лишь отодвинуть кутикулу поближе к корню ногтя. В результате ногти выглядят максимально "чистыми".

Какой маникюр самый безопасный для ногтей?

Дома самостоятельно лучше делать европейский маникюр: это избавит от травм и порезов, которые часто происходят от использования недостаточно острого инструмента при обрезном маникюре. Такие ранки часто инфицируются, а появившиеся из-за неудачно сделанного маникюра заусеницы воспаляются.

Дома самостоятельно лучше делать европейский маникюр: это избавит от травм и порезов
Дома самостоятельно лучше делать европейский маникюр: это избавит от травм и порезов / Фото: Коллаж: Сегодня

Поэтому если у вас нет навыков проведения обрезного маникюра, то не стоит его делать самостоятельно, тем более перед долгожданными новогодними праздниками. К тому же если вы травмируете ногтевой матрикс, то в дальнейшем сам ноготь может деформироваться или вообще перестать расти.

Лучше сделайте европейский: хоть у него и "накопительный" эффект, но чем чаще пользоваться ремуверами, отодвигать кутикулу, тем меньше она будет расти. В итоге к Новому году ваши ногти будут выглядеть не менее ухоженными, чем при обрезном маникюре.

Как сделать самой модный маникюр на Новый год 2022

Как отмечает Алена Полываная, сегодня в тренде два направления – это "голый маникюр" или прозрачные, бледные, нюдовые, то есть естественные оттенки лаков. Или наоборот шик и блеск – перламутровые и светоотражающие лаки, блестки, а также животный принт.

Сейчас в тренде нюдовый, "голый маникюр", а также блестки и перламутр
Сейчас в тренде нюдовый, "голый маникюр", а также блестки и перламутр / Фото: Коллаж: Сегодня

Маникюр с тигровой расцветкой как раз подойдет к символу наступающего 2022 года – тигру. В тренде также наклейки с животными – зебра, леопард, даже милые коровки. Если вы не сумеете нарисовать лаком коровьи пятнышки или полоску зебры – не беда, можно приобрести специальные наклейки для ногтей.

В тренде также животные тигровые или леопардовые принты,  а также наклейки с забавными коровками и персонажами
В тренде также животные тигровые или леопардовые принты, а также наклейки с забавными коровками и персонажами / Фото: Коллаж: Сегодня

После маникюра ногти покрываются прозрачной основой, немного подсушиваются, затем сверху ногтя клеится такая наклейка и сверху нее – тоже прозрачная основа-лак. Вуаля – модный маникюр для встречи Нового года 2022 готов!

Читайте также: "Почему на Новый год едят мандарины и чем они полезны"

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять