I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Осторожно, остеопороз! Главные проблемы заболевания и методы профилактики

Сохранение костной ткани – задача более легкая, чем восстановление ее

По данным ВОЗ, 35% травмированных женщин и 20% мужчин имеют переломы, связанные с остеопорозом. Чем обозначена такая неутешительная статистика, какие главные проблемы остеопороза и методы его профилактики, рассказала "Сегодня" доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии, ведущий научный сотрудник эндокринной гинекологии ГУ НИИ ПАГ НАМН Украины Ирина Гюльмамедова.

Реклама

Что такое остеопороз и как он развивается

Остеопороз – это метаболическое заболевание скелета, характеризующееся снижением костной массы, нарушением строения костной ткани и, как следствие, переломами при минимальной травме.

Набор массы костной ткани происходит в детском и подростковом возрасте, достигая максимума к 20-30 годам. После достижения пика до 35-40 лет костная масса остается практически неизменной, после чего начинает постепенно уменьшаться.

Реклама

При этом у женщин темпы снижения минеральной плотности кости значительно выше, чем у мужчин, что обусловлено дефицитом эстрогенов в период пери- и постменопаузы. Однако дефицит эстрогенов не является единственной причиной потери минеральной плотности кости, как считали раньше.

От чего развивается остеопороз:

  • от генетической предрасположенности;
  • образа жизни;
  • физической активности;
  • эндокринологического статуса;
  • наличия сопутствующих заболеваний;
  • приема лекарственных препаратов;
  • старения человека и индивидуальной продолжительности жизни;
  • эмоциональных стрессов;
  • употребления больших доз кофеина, алкоголя;
  • недостаточного или избыточного употребления животного белка;
  • переизбытка соли в пище;
  • малоподвижного образа жизни.

По прогнозам эпидемиологов, к 2050 году частота остеопороза и перелома шейки бедра возрастет в 3 раза.

Реклама

С какими проблемами сталкиваются люди с остеопорозом

Остеопороз еще называют безмолвной эпидемией 21 века. Опасностью данного заболевания является его поздняя диагностика, а целевой аудиторией – люди старше 65 лет.

Основные клинические проявления – наличие переломов бедренной кости в семейном анамнезе, предшествующие переломы при незначительной травме, например, при падении с высоты собственного роста, или при отсутствии как таковой, хирургическая или ранняя менопауза, дефицит массы тела, дефицит витамина Д, недостаточное потребление кальция.

/ Фото: freepik.com

Остеопороз имеет негативные последствия на социальную значимость человека – сильная боль, потеря способности к самообслуживанию, нетрудоспособность, нередко инвалидность и высокая смертность.

Кто подвержен остеопорозу больше всего

Как правило, остеопороз развивается у людей старшей возрастной группы. Его можно классифицировать как первичный остеопороз первого и второго типа.

Первичный остеопороз первого типа (постменопаузальный) связан со снижением эстрогенов в период менопаузы. В среднем 30% женщин старше 50 лет в периоде перименопаузы имеют остеопороз и связанный с ним перелом.

Остеопороз второго типа (сенильный) связан с нарушением координации процессов резорбции и формирования костной ткани, развивается с практически одинаковой частотой у женщин и мужчин. У пожилых женщин одновременно может иметь место и постменопаузальный, и сенильный остеопороз.

Однако, есть ситуации, когда возраст не является определяющим в развитии заболевания и может развиться вторичный остеопороз. Он является осложнением различных заболеваний (эндокринных, воспалительных, гематологических, гастроэнтерологических) или лекарственной терапии.

Как предотвратить остеопороз: главные методы профилактики

Сохранение костной ткани – задача более легкая, чем восстановление ее. Поэтому профилактика остеопороза включает мероприятия, направленные на максимальный набор пика костной массы у детей и молодых людей, поддержание костной массы и предупреждение падений у здоровых людей старшей возрастной группы и профилактику падений и переломов у лиц с диагностированным переломом в анамнезе и с остеопорозом.

Прогуляйтесь по городу
Прогуляйтесь по городу / Фото: freepik.com

Недостаток физической активности, а также избыточная физическая нагрузка в подростковом возрасте приводят к более низкому набору пиковой костной массы. Умеренные силовые тренировки рекомендуются для укрепления мышечного корсета, улучшения координации у пожилых пациентов с переломом в анамнезе или с диагностированным остеопорозом.

Для женщин в репродуктивном возрасте важно сохранить регулярный менструальный цикл, длительной гормонозаместительной терапией. Добавление кальция и витамина Д в рацион питания является обязательным.

Нужны ли витамины для профилактики остеопороза

При профилактике остеопороза основное внимание уделяется факторам внешней среды и полноценное питание занимает одно из главных позиций. Людям важно потреблять продукты, содержащие кальций. Особая роль также отводится и витамину Д, который влияет на ремоделирование костной ткани, для абсорбции кальция в кишечнике, а также для минерализации костной ткани.

Недостаточное количество солнца и активное использование различных солнцезащитных кремов, стали причиной дефицита витамина D. Получение его из пищи в необходимом объеме затруднительно ввиду ограниченного числа продуктов, которые его содержат в нужном количестве.

Также для здоровья и прочности костей важно употреблять достаточно витамина С, что способствует нормальному образованию коллагена и, соответственно, сохранению функции костей.

Витамин C, витамин K и витамин D в достаточной дозировке в рационе, а также цинк и марганец способствуют поддержанию здоровья костей. Но на практике очень сложно выверить пищевую ценность ежедневного меню. Поэтому доктор медицинских наук Гюльмамедова Ирина рекомендует тем, кто находится в группе риска по остеопорозу, профилактически несколько раз в год принимать поливитаминные комплексы бренда ТМ Orthomol, в ассортименте которого есть уникальный нутритивный комплекс для профилактики и лечения остеопороза – Orthomol Osteo. Здесь тщательно подобраны необходимые организму витамины и микроэлементы, позволяющие эффективно защищать опорно-двигательный аппарат и снижать риск развития воспалительных процессов в нем.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять