I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Крещенские купания 2022 – чем полезны и кому не стоит нырять в прорубь

Чтоб купание на Крещение не обернулось переохлаждением или обмороком, не стоит нырять "за компанию". Что надо знать перед нырянием в прорубь – в материале
Крещенские купания 2022 полезны закаленным людям, а вот без подготовки нырять в прорубь не стоит
Крещенские купания 2022 полезны закаленным людям, а вот без подготовки нырять в прорубь не стоит / Фото: Коллаж: Сегодня

Ныряние в прорубь относится к одному из методов закаливания, но человеку неподготовленному "святая" вода из проруби даже на Крещение может навредить. Действительно ли полезно нырять в прорубь, а кому нельзя этого делать вообще – помогла разобраться терапевт, семейный врач, специалист УЗИ-диагностики Анна Красюк.

Анна Красюк
Анна Красюк / Фото: пресс-служба

Реклама

Правда ли полезно нырять в прорубь или нет?

Каждый год, на 19 января – православный праздник Крещения Господня (Водохреща) десятки (а то и сотни) людей в Украине и постсоветских странах ныряют в прорубь. По поверью, в праздник Крещения вода становится святой, а церковнослужители совершают специальный обряд освящения воды в водоемах.

Купание в ледяной воде полезно в плане закаливания: особенно для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы в целом, укрепления сосудов, мышц миокарда (сердечной мышцы) и профилактик инсультов, инфарктов.

Из года в год с разу после крещенских купаний в клиники массово попадают люди с переохлаждением
Из года в год с разу после крещенских купаний в клиники массово попадают люди с переохлаждением / Фото: Коллаж: Сегодня

Реклама

Однако к такому экстремальному закаливанию многие купальщики не готовы: из года в год сразу после крещенских купаний в клиники массово попадают люди с переохлаждением, растет количество инфарктов и инсультов. Почему же так происходит?

Почему опасно нырять в прорубь

Человек не закаленный, имеющий хронические заболевания, не придерживающийся здорового стиля жизни, нырнув в прорубь "за компанию", в первую очередь рискует получить переохлаждение. Которое потом может перейти в ОРВИ.

У людей с хроническими проблемами купание в прорубе "аукается" пиелонефритом (воспалительным процессом в почках), у мужчин – простатитом (воспалением предстательной железы), а у женщин – циститом, воспалительными процессами в матке и придатках. Не говоря уже о рисках "заработать" гайморит или отит.

Реклама

Резкое погружение в ледяную воду может вызвать судороги, потерю сознания и даже привести к инсульту
Резкое погружение в ледяную воду может вызвать судороги, потерю сознания и даже привести к инсульту / Фото: unsplash.com

Кроме этого, резкое переохлаждение может включить аутоимунные процессы, после купания в проруби может обостриться артрит, артроз. Резкое погружение в ледяную воду может вызвать судороги, потерю сознания, развитие инсульта, образование тромбов, вплоть до остановки сердца.

Поэтому при уже имеющихся болезнях органов дыхания, сердечно-сосудистой и мочеполовой системы, эндокринных нарушениях незакаленному человеку не стоит лезть в прорубь. В группе риска также дети, беременные и пожилые – им экстренное моржевание противопоказано.

А как же те, кто купался в проруби и не заболел?

В сюжетах на телевидении и не только мы регулярно видим людей, которые искупались в проруби впервые и не заболели, потому что якобы Бог их благословил. Однако нет никакой гарантии, что спустя месяц или полгода после такого купания у человека не обострится скрытое заболевание, о котором он мог не знать.

Чтобы такая процедура, как моржевание или ныряние зимой в прорубь, принесла пользу, а не вред, нужно закаляться постепенно, – говорит Анна Красюк, – и начинать это делать нужно не зимой, а летом. Ни один человек не знает наверняка свою дозу переохлаждения, поэтому чтобы купание в проруби на Крещение не вышло боком, закаляйтесь.

Вообще закаляться надо с детства, а не за пару дне до Крещения. Если вы вообще никогда не закалялись, то не стоит в этом году нырять в прорубь, даже если очень хочется. Начните готовиться к следующему празднику Крещения и погружению в прорубь уже сейчас.

А как правильно закаливаться, с чего начать?

Можно начать закаляться даже с "букетом" заболеваний, но конечно же, изначально важно знать свои показатели здоровья, регулярно проходить профосмотры у врачей, чтобы оценить риски и выработать индивидуальный план закаливания.

Если со здоровьем все ок, тогда можно начать закаливание с контрастного душа, лучше его принимать по утрам
Если со здоровьем все ок, тогда можно начать закаливание с контрастного душа, лучше его принимать по утрам / Фото: freepik.com

Если же ваше состояние здоровья очень запущенное, то никакое закаливание вам не поможет. Женщинам обязательно нужно посещать гинеколога, мужчинам – уролога или андролога, при необходимости найти проблему со здоровьем поможет УЗИ, анализы крови и т. д. Как самих, так и своих детей регулярно нужно показывать офтальмологу, стоматологу.

Если со здоровьем все ок, тогда можно начать закаливание с контрастного душа, лучше его принимать по утрам. Начиная с теплого и постепенно снижая градус, делайте водные аппликации (то есть смачивайте водой) руки, ноги, при этом следите за реакцией организма.

От нескольких секунд до нескольких минут "пройдите" душем от стоп к ногам, от ног к телу и потом полностью постойте под душем. Начиная с теплого и постепенно доводя до холодного.

То же относится к кондиционерам, сквознякам и так далее, от которых многие болеют – принцип закаливания тот же. Также не стоит бояться пить воду со льдом, из холодильника, в том числе и в зимнее время – это тоже один из шагов закаливания. К примеру, американские педиатры лечат холодом ангину, поскольку холод помогает обезболить горло и облегчить процесс глотания.

Резкое погружение в прорубь даже для здорового организма – стресс
Резкое погружение в прорубь даже для здорового организма – стресс / Фото: Getty Images

Резкое погружение в прорубь даже для здорового организма – стресс, поскольку перепад давления отражается на сосудах и мышцах. Прокачать и мышцы, и сосуды для такой практики тоже можно с помощью холодного душа. Начиная с вышеперечисленных рекомендаций и доводя до погружения под холодный душ прямо с головой.

Как не заболеть после купания в проруби даже закаленному

Если вы – человек здоровый, закаленный и купаться в проруби на Крещение для вас не в новинку, то все равно не рискуйте. Обязательно:

  • Не забудьте измерить перед нырянием уровень артериального давления и убедиться в том, что показатели в норме.
  • Нырять в прорубь с головой чревато потерей сознания от резкого охлаждения и спазмов сосудов. Поэтому в воду заходят ногами. И в самой проруби находятся не дольше минуты.
  • Сразу после выхода из проруби нужно насухо вытереться полотенцем и надеть теплую одежду. Затем отправляйтесь в теплое помещение и выпейте согревающего чая, узвара, но не алкоголя!

Также мы писали. "Как избежать переохлаждения и что делать, если замерз".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять