I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как сохранить свою печень здоровой – 5 простых и действенных советов

Печень не нужно специально "чистить", достаточно не делать вредных для нее вещей, чтобы регенерация этого органа не прекращалась. Каких именно – в материале
Cохранить свою печень здоровой просто, если не злоупотреблять лекарствами, фастфудом и алкоголем
Cохранить свою печень здоровой просто, если не злоупотреблять лекарствами, фастфудом и алкоголем / Фото: freepik.com, unsplash.com

Печень – единственный орган, который сам восстанавливается: но если "постараться", то этот процесс может прекратиться. Что опасно для печени и как сохранить ее здоровье – рассказали в Центре общественного здоровья МОЗ.

Зачем нам нужна печень?

Печень – наш главный фильтр, она способна бороться с инфекциями и отфильтровывать вредные вещества из крови. Для печени все это – рутинная работа. Этот орган выполняет около 500 важных функций.

Реклама

Помимо фильтра вредных веществ, печень регулирует уровень холестерина, производит желчь, помогающую усваивать жиры, регулирует поступление необходимых витаминов и минералов, таких как железо и медь.Она также синтезирует, сохраняет и обеспечивает организм глюкозой, когда нет других источников энергии, регулирует уровень гормонов.

На самом деле без печени мы бы и недели не прожили. И хотя этот орган способен к саморегенерации, этот процесс не бесконечен. Инфекция вирусами гепатитов, алкоголь, вредная пища, ведущая к ожирению, – все это вредит печени.

Реклама

Если наша печень перестанет работать, токсины будут скапливаться, мы не сможем переваривать пищу, а лекарство не сможет выводиться из нашего тела.

Как сохранить здоровье печени

Проблемы с печенью изначально заметить сложно. Но с ухудшением состояния человек может начать замечать пожелтение кожи, боль в животе и правом подреберье, тошноту, потерю аппетита. Один из главных врагов печени – алкоголь.

Если продолжать излишне пить алкоголь, то последствия могут быть тяжелыми и разрушат печень
Если продолжать излишне пить алкоголь, то последствия могут быть тяжелыми и разрушат печень / Фото: freepik.com

Реклама

Помните, что безопасной дозы алкоголя нет. Если же продолжать излишне пить, последствия могут быть тяжелыми: разрушение клеток печени, накопление жировых отложений (жировая дистрофия печени) или воспаление печени (алкогольный гепатит), цирроз или даже рак печени.

Поддержка здорового веса – одна из лучших вещей, которую вы можете сделать для всего тела, в частности для печени. Если у вас ожирение или даже немного избыточный вес, ожирение грозит и печени, которое может привести к развитию неалкогольной болезни (жировому гепатозу).

Поэтому избегайте высококалорийной пищи, насыщенных жиров, рафинированных углеводов (таких как белый хлеб, белый рис и обычные макароны) и сахара. Ешьте клетчатку, которую вы можете получить из свежих фруктов, овощей, цельнозернового хлеба, злаков.

Печень – наш главный фильтр, она способна бороться с инфекциями и отфильтровывать вредные вещества из крови
Печень – наш главный фильтр, она способна бороться с инфекциями и отфильтровывать вредные вещества из крови / Фото: unsplash.com

Ешьте мясо (но ограничьте количество красного мяса), молочные продукты (нежирное молоко и небольшое количество сыра) и жиры ("хорошие" мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры, такие как растительные масла, орехи, рыба). Также не забывайте пить чистую воду.

Избегайте инфекций – элементарные правила гигиены помогут избежать заражения гепатитами. Поэтому не только мойте руки, а не забывайте об ответственном поведении в сексе (вирусные гепатиты B и C могут передаваться через кровь, сперму и другие биологические жидкости), пользуйтесь презервативами.

Не делитесь полотенцами, бритвами и другими своими средствами личной гигиены и не занимайте их у других. Используйте только стерилизованные инструменты для тату, пирсинга, маникюра.

Вредной для печени может стать даже передозировка парацетамолом
Вредной для печени может стать даже передозировка парацетамолом

Также регулярно обращайтесь к семейному врачу и регулярно проходите профилактические осмотры. Так, при необходимости врач назначает анализ крови для определения уровня холестерина и уровня глюкозы в крови. Они связаны с жировой болезнью печени.

Употребляйте лекарства ответственно и всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем принимать какие-либо препараты. Как основной орган, обезвреживающий большинство лекарств, добавок и витаминов, печень уязвима для токсических последствий самолечения.

Вредной может стать даже передозировка парацетамолом в случае одновременного приема нескольких лекарственных средств, содержащих этот препарат (например, лекарства от простуды и обезболивающие).

Также читайте: "5 домашних процедур, которые могут навредить".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять