I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как преодолеть стресс и укрепить нервную систему

Первым делом нужно определить причину стресса или снижения устойчивости к стрессу

Серость, туман, холод, сначала предновогодняя гонка, а потом локдаун со всеми его ограничениями могут привести к стрессу кого угодно. Как преодолеть стресс и укрепить нервную систему, рассказала "Сегодня" клинический диетолог, консультирующий доктор ТМ Orthomol Евгения Коржевская.

Начните вырабатывать полезные привычки, заедите хобби, купите яркую вещь – это снизит тоску по лету
Начните вырабатывать полезные привычки, заедите хобби, купите яркую вещь – это снизит тоску по лету / Фото: freepik.com

Как улучшить психическое состояние в зимнее время

Если человека угнетает только серость и холод, то в большинстве случаев отлично помогает правильно подобранная доза витамина Д. А вот если не помогает, то нужно разбираться с причиной стресса.

Витамины и микроэлементы, особенно такие как группа В, С, Д, магний – нейропротекторы, их недостаток вызовет угнетение, подавленность и сниженную стрессоустойчивость.

Проблема в том, что многие люди лечат проявления стресса, не борясь при этом с самой причиной этих проявлений. Часто люди даже не осознают, что находятся в серьезном стрессе, но если ничего не радует, нужно:

1. Признать, что вы испытываете стресс.

2. Попробовать определить причину стресса.

3. Если причины стресса известны, но их невозможно убрать – нужно заняться профилактикой физических проявлений стресса, стараться изменить восприятие.

4. Если уже есть какие-то проявления со стороны органов и систем – обязательно обратиться к профильным докторам.

Стресс из-за карантина и локдауна: как избавиться от нервозности

Локдаун уже случился и вы не можете изменить обстоятельства, поэтому измените свое отношение к нему. Информационные атаки, малоподвижный образ жизни, отсутствие привычных энергозатрат приводит к неврозам, избыточному весу и обострению хронических заболеваний.

Что делать?

  • Соблюдайте не только личную гигиену, но и информационную. Если новости вызывают раздражение и угнетение – откажитесь от них на время.
  • Придерживайтесь режима сна. Засыпать не позже 23.00, когда вырабатывается мелатонин (гормон, отвечающий за регенерацию клеток, стабилизацию настроения). Спать не менее 8 часов.
  • Питание. Максимум 3 приема пищи в день. Основные приемы должны быть в одно и то же время, тогда организм будет знать, что его кормят, и не будет дополнительного источника стресса. В каждом приеме должен быть белковый компонент и немного клетчатки. Простые углеводы – зло.
  • Алкоголь убьет ваши нервные клетки быстрее, чем стресс.
  • Физические нагрузки. Они должны быть умеренными – пилатес, танцы, упражнения с легкими гантелями, приседания, упражнения на пресс.
  • Отвлекайте свою голову: ванны с солью, дыхательные упражнения, книги, новые хобби или обучение чему-либо.
  • Пейте много жидкости. Это приблизительно 30-40 мл на кг массы тела.

Отвлекайте свою голову и давайте умеренные нагрузки телу
Отвлекайте свою голову и давайте умеренные нагрузки телу / Фото: freepik.com

Как расслабиться и успокоиться, если ничего не помогает

Все зависит от уровня и причин стресса. Но люди часто недооценивают помощь психотерапевтов. Даже в локдаун можно проводить консультации онлайн. Поэтому, если не помогает все вышеперечисленное – есть смысл обратиться к профессионалам.

Кроме того, многие часто отказываются пить препараты, которые влияют на эмоциональную сферу, так называемые успокоительные. Кто-то опасается привыкания, кого-то пугают пресловутые эффекты торможения, которые будут мешать водить, вести обычный образ жизни. Но сейчас существует такой спектр препаратов, в которых эти побочные эффекты отсутствуют или сведены к минимуму. Но главное здесь – подбирать такие препараты вам должен исключительно доктор, а не соседка.

При хроническом стрессе потребности во всех витаминах и микроэлементах возрастают
При хроническом стрессе потребности во всех витаминах и микроэлементах возрастают / Фото: freepik.com

Достаточно ли витаминов мы употребляем с продуктами

Многие продукты обладают полезными веществами, но людям в стрессе нельзя рассматривать еду как антидепрессант. Ведь еда – это тоже допинг, самый доступный и обманчиво безопасный, в отличие от алкоголя, наркотиков или прочих пристрастий.

Еда может как помочь в борьбе со стрессом, так и усугубить его. Во время нервных нагрузок расход витаминов и микроэлементов повышен. Особенно это касается витаминов группы В и магния, который считается основным антистрессовым микроэлементом.

Поэтому, как минимум, при хроническом стрессе нужен прием магния. Как и витамина Д. Новые международные рекомендации гласят, что прием витамина Д необходим людям со светлой кожей с октября по апрель, а смуглым – круглый год. Доза определяется врачом после анализа крови на содержание витамина Д.

У компании Orthomol есть отдельно Orthomol Vitamin D3 Plus и Orthomol Magnesium Plus, что подходит тем людям, которые не хотят принимать поливитаминные комплексы.

Однако при хроническом стрессе потребности во всех витаминах и микроэлементах возрастают, а поступление или усвоение может быть нарушено. Поэтому нужно принимать дополнительно витаминно-минеральные комплексы, а при нарушенном кишечном микробиоценозе – еще и в комплексе с пробиотиком.

У компании Orthomol есть отдельный пробиотический препарат Orthomol Pro Basic plus, который можно соединять с любым из основных поливитаминно-минеральных комплексов Orthomol. Также есть два комплекса где, кроме витаминов и микроэлементов, есть и пробиотики. Это Immun Pro и комплекс для беременных Orthomol Natal. Пусть вас не смущает, что это витамины для беременных, их можно принимать практически всем взрослым.

Однако при продолжительном стрессе, когда снижается активность, появляется слабость и хроническая усталость, лучше применять универсальный витаминный комплекс Orthomol Vital M (для мужчин) и Orthomol Vital F (для женщин), который поможет избежать подобных негативных последствий.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять