I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

ТОП лучших дачных лайфхаков: гусеницы боятся зубной пасты, медведки — ольховых прутьев

А розы очень любят картошку
  • Тачка XXXL

Часто бывает, что нужно перевезти легкий крупногабаритный груз в большом количестве, например большую охапку сена, сорняки, скошенную с газона траву. Перевозить по несколько охапок сена, делая множество ходок, неэффективно. Поэтому предлагаем вам увеличить полезный объем тачки по меньшей мере в три раза без лишних усилий и затрат.

Для этого сшейте большой мешок из плотного полиэтилена размером по периметру тачки (можно из старых мешков из-под сахара) и вставьте в тачку. По такому же принципу можно сделать и съемный контейнер из картона, который при необходимости будет вставляться в тачку.

Реклама
  • Разрежаем крону

Чтобы ветки не загущались и не затеняли друг друга, дерево можно формировать, не всегда прибегая к помощи обрезки. Опытный садовод Александр Троценко из Киева предлагает следующий способ: "Раздвиньте ветки в нужном направлении, отогнув их в свободное пространство дерева, и подвесьте на них какую-то тяжесть. Я использую с этой целью старые ведра, наполненные землей. В таком положении они висят несколько месяцев, пока ветки окончательно не примут нужную форму. Однако здесь нужно быть осторожным, а процедуру проводить в несколько приемов. Сначала подвесить ведро полегче, а затем постоянно понемногу увеличивать тяжесть. Ведь если сразу прикрепить тяжеловесный предмет, ветка может поломаться". Этот способ хорош еще и тем, что с пригнутых к земле веток легче собирать урожай. А чтобы ведра на дереве смотрелись декоративно, можно раскрасить их в яркие цвета.

  • Раскладной горшок

Любая пересадка растения в какой-то мере травматична для корней, как бы мы ни старались аккуратно извлечь земляной ком из горшка. Особенно страдают экземпляры, которые приходится часто пересаживать.

Опытные садоводы придумали способ, как сделать данную процедуру максимально безопасной для растения — раскладной горшок. Его можно изготовить самостоятельно: достаточно разрезать обычное пластиковое кашпо вдоль на 2 половинки (удобно это делать раскаленным ножом). Складываем их, обвязываем скотчем или веревкой. Чтобы горшок выглядел эстетично, а вода не протекала сквозь щели, раскладной контейнер вставляем в другое декоративное кашпо, большего размера. Когда придет время пересадки, веревку развязываем, половинки отделяем, и земляной ком остается в целости и сохранности. Такой складной горшок можно использовать много раз, для разных растений.

Реклама

new_image3_190

  • Йод против плесени

Мы уже много писали о борьбе с грибком в погребе  — механической и химической: с помощью извести, медного купороса, дезинфектантов различной степени токсичности и пр. Но есть еще одно средство для данных целей, малоизвестное и эффективное — йод! Для дезинфекции нужно очищенные от плесени стены опрыскать йодным раствором из расчета 10 мл йода (5%) на 1,5 л воды. Перед началом работы необходимо надеть марлевую или тканевую повязку, чтобы не вдыхать вредные пары йода.

  • Черенкование роз

"Обычно дачники размножают розы, укореняя черенки прямо в земле. Предлагаю попробовать альтернативный и довольно необычный способ черенкования роз — с помощью картошки, — делится секретами опытный садовод Екатерина Бондарь из Киева. — Возьмите крупный клубень, удалите "глазки" и воткните в него черенок розы. Далее картошку закапываем в землю, поливаем и традиционно накрываем банкой. Не забываем регулярно поливать. Полезные вещества, находящиеся в клубне, будут питать черенок, и укоренение пройдет эффективнее".

Реклама
  • Парник: быстро и просто

Для временного укрытия растений, посаженных в открытый грунт, часто рекомендуют соорудить над грядками мини-парничок. Обычно для этих целей используют железные дуги, воткнутые в землю, с натянутой над ними пленкой. Как закрепить пленку, чтобы не делать в ней лишних отверстий, образующих сквозняки, и к тому же чтобы она держалась плотно и не улетала под порывами ветра? На помощь придет обычный старый поливочный шланг. Нарежьте его на части длиной около 10—15 см и разрежьте каждую с одной стороны вдоль. У вас получатся своего рода прищепки, которыми быстро можно прикрепить пленку к дуге и при необходимости так же быстро снять, чтобы использовать парничок в другой раз на новой грядке.

new_image2_219

  • Пень-цветник

Не всегда стоит тратить силы и средства для того, чтобы избавиться от пней, оставшихся после спиливания деревьев. Попробуйте превратить их в цветник: выпилите серединку, наполните ее землей и посадите цветы. Оригинальные цветочные горшки готовы!

  • Мусорный бак из шин

Просторный бак для садового мусора можно сделать за пять минут. Сложите несколько покрышек друг на друга, а в отверстие вставьте большой мусорный пакет, завернув края вокруг верхней шины. Объем такого бака  — около 100—200 л. А если раскрасить покрышки разными цветами — получится еще и оригинальный элемент декора на участке.

new_image_227

  • Зубная паста и осиновый кол от вредителей

Опытный садовод Нина Головач из Киевской обл. поделилась своим секретом борьбы с гусеницами-белянками. "Чтобы постоянно не обрабатывать капусту химическими препаратами, возьмите самую дешевую обычную зубную пасту, разведите полтюбика в ведре воды и обработайте растения. На следующий день гусеницы пропадут. А против медведок помогут осиновые или ольховые ветки: свежие ветки расставьте на участке на расстоянии 0,5 м друг од друга. Эти насекомые не переносят запаха ольхи и осины, поэтому быстро покинут огород".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять