Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Макаревича обвинили в неуважении к украинскому западу – скандальная цитата

В Сети разгорелись споры: одни уверены, что в словах музыканта об Украине нет негатива, другие же твердят, что лидер "Машины времени" унизил страну
Андрей Макаревич
Андрей Макаревич / Фото: facebook.com/makarevichav

Лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич недавно оценил красоту Западной Украины, поделившись впечатлениями в соцсети. Музыкант написал, что ожидал увидеть "захолустье", но в итоге был удивлен красотой городов Украины. Но не все позитивно расценили его слова.

Известный украинский и крымскотатарский журналист Айдер Муждабаев обратил внимание, что в лестных на первый взгляд словах Макаревича прослеживается пренебрежительное отношение россиян к Украине.

Реклама

"Вот здесь очень точно передано подсознательное отношение россиян к Украине. Даже когда они хотят типа похвалить, у них выходят унизительные, почти расистские предложения. Причем сами они упорно этого не замечают: "Што я такова сказал?" А еще здесь вкусное сало, борщ и классные телочки, да?" – написал на своей странице в Fecebook Муждабаев.

Скриншот: Facebook

В комментариях некоторые согласились с мнением Айдера Муждабаева, другие же отметили, что в словах Андрея Макаревича нет подтекста и к словам просто придираются.

  • Ну такое, несколько за уши притянуто. Если человек где-либо не был, он может иметь те или иные ожидания от места, не обязательно хорошие.
  • Безотносительно к Макаревичу. В приведенной цитате чувства не россиянина, но жителя крупного города. Точно так же одессит или киевлянин зачастую приезжает в Тернополь или Корсунь-Шевченковский и сообщает, что "надо же, а тут не захолустная провинция, а нормальное развитие и красиво".
  • Нутро шовиниста не спрячешь. Он всегда был на короткой ноге с Кремлем. Все его слова про поддержку Украины не более чем слова.
  • Грустно, что многие украинцы даже не видят имперскую суть поста Макаревича. Макаревич этим своим "ожиданием" дает понять, что считал/считает Украину не европейской, а такой же обшарпанной страной, как и Россия, частью все того же СССР.
Скриншот: Facebook

Напомним, в Ивано-Франковской области ввели мораторий на публичное использование русскоязычного культурного продукта до полного прекращения оккупации территории Украины страной- агрессором РФ. Но для Макаревича сделали исключение.

Реклама

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять