Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Хирурги будут отрабатывать операции на свиньях

"Сегодня" побывала в медцентре, где хирурги практикуются на уникальных симуляторах

1/3

В Украине в ближайшем будущем может появиться уникальное учреждение, где практикующих медиков будут обучать на симуляторах, похожих на те, на которых тренируются летчики. Хирурги смогут отрабатывать навыки проведения различных операций на компьютерных тренажерах и оттачивать свое мастерство, тренируясь на тканях и органах свиней — они очень похожи на человеческие. Главная цель — добиться того, чтобы мастера скальпеля делали минимум ошибок во время реальных хирургических вмешательств и могли вернуть максимум здоровья пациенту, а еще — сократить риск послеоперационных осложнений и уменьшить боли и сроки восстановления.

Реклама

Сегодня некоторые украинские врачи и медсестры за неимением таких "тренажерных залов" в нашей стране ездят практиковаться в "третью столицу" России — Казань, где недавно свое пятилетие отметило одно из крупнейших и самых оснащенных образовательных учреждений в мире — Центр высоких медицинских технологий. Он появился немногим раньше точно такого же в технически продвинутой Японии.

В центре ждут наших врачей

Как оказалось, попробовать себя в роли хирурга на тренажерах не так уж и сложно — взяв в руки инструменты, похожие на щупальца, я потренировался сшивать ткани на условной печени, следя за каждым движением на мониторе. Как разъяснил гендиректор Центра Леонид Галинский (семья которого, кстати, родом из Киева и Одессы), одно из основных преимуществ таких тренировочных операционных в том, что курсанты работают с настоящими органами и тканями, правда, свиными. "Их нам по договорам поставляет мясокомбинат. Свиной глаз, например, по строению очень похож на человеческий, поэтому условия в наших операционных максимально приближены к настоящим. Взять, к примеру, реанимацию для новорожденных: инъекции медики делают особым манекенам, на них даже прощупываются вены. Если врач делает ошибку, на манекене загораются синие лампы — значит, в следующий раз надо быть точнее и правильнее". По словам Галинского, из Украины на обучение чаще всего приезжают медсестры. "Из вашей страны медики прибывают в частном порядке — госконтрактов пока нет. Но мы готовы сотрудничать — будем рады, к примеру, организовать стажировку для украинских онкологов", — уточнил гендиректор.

Реклама

Пациент весом в 486 г

Открытие Центра проходило на высоком уровне, рассказал министр здравоохранения Республики Татарстан Адель Вафин, знакомя нашу газету с работой учреждения. "А спустя всего пять лет после открытия в Центре прошли обучение уже около семи тысяч слушателей. Мы сокращаем путь становления профессионалов в медицине, — продолжает министр. — Благодаря высокотехнологической медицинской помощи мы два года подряд наблюдаем естественный прирост населения — за счет снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и увеличения рождаемости. Ежегодно в Татарстане около 25 тысяч жителей получают качественную медпомощь бесплатно, есть планы по развитию такой отрасли, как трансплантология. Хирурги у нас настоящие ювелиры — к примеру, минимальный вес прооперированного кардиохирургами ребенка составлял всего 486 граммов".

По поводу обучения в Центре: оно там длится от двух до шести дней (имеется в виду очная часть). Стоимость составляет от 42 000 до 65 000 российских рублей (в пересчете на гривни — 10 400 — 16 тыс.).

Реклама

Самый важный гость

По словам руководителя образовательного Центра, одним из самых запоминающихся визитов у них был приезд на тот момент кандидата в президенты России Медведева. "Дмитрий Анатольевич так увлекся "операцией" на симуляторе, что провел за аппаратом минут сорок", — с улыбкой вспоминает Леонид Галинский.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять