Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Насколько холодно в космосе: ученые дали ответ

Открытое космическое пространство невероятно холодное с предельно низкой температурой

Если вкратце, то невероятно холодно. Но чтобы дать развернутый ответ на этот вопрос, нужно понять, что такое тепло в понимании ученых. Температура является кинетической энергией частиц (молекул и атомов). Грубо говоря, чем горячее вещество, тем быстрее движутся или колеблются его атомы, а чем холоднее – тем их движение медленнее. Если хаотическое движение атомов прекращается, то они образуют упорядоченную структуру, занимая четкое положение в узлах кристаллической решетки – это называется абсолютный нуль, который составляет 0 градусов по Кельвину или -273,15 градусов по Цельсию. Насколько в космосе холодно?

Читайте также:

Реклама

Существует три способа передачи тепла: проводимость, конвекция и излучение. Нагрейте одну сторону металлической трубы, и температура передастся второй (проводимость). Циркулярный воздух способен переносить нагрев с одной стороны помещения в другую (конвекция). Но в космическом вакууме срабатывает только последний метод.

Объект поглощает фотоны энергии и нагревается. Одновременно с этим фотоны производят излучение. Нагрев происходит, если объект больше поглощает, чем излучает. В противном случае, он будет остывать. Есть черта, когда вы не сможете получить больше энергии от объекта. Это минимально возможная температура, приравниваемая к абсолютному нулю. Но и здесь есть один интересный момент – на практике эта температура недостижима.

Смотрите также в сюжете о том, что готовит нам космос:

Реклама

Давайте посетим Международную космическую станцию с ее температурой в космосе на орбите. Неизолированный металл при постоянном потоке солнечного света нагревается до 260°C. Это невероятно опасно для космонавтов, которые еще и вынуждены выходить в открытый космос. Поэтому приходится наносить защитное покрытие. А вот в тени объект остывает до – 100°C. Космонавты могут ощущать резкие перепады температуры, в зависимости от того, какой стороной повернуты к Солнцу. Конечно, это компенсируется скафандрами с системами нагрева и охлаждения.

Читайте также:

Реклама

Пойдем еще дальше. Чем сильнее вы отдаляетесь от Солнца, тем температура в космосе становится ниже. Поверхностная температура Плутона достигает -240°C (на 33 градуса выше абсолютного нуля). Температура газа и пыли между звездами Млечного Пути – на 10-20 градусов выше абсолютного нуля.

Если добраться до межзвездного пространства, то можно ощутить истинную температуру космоса. Так насколько в космосе холодно? Открытое комическое пространство обладает температурой в 2,7 градуса по Кельвину, что составляет около -270,45 градусов по Цельсию. Это невероятно холодно.

Напомним, что ранее ученые дали ответ на вопрос почему космос холодный, а Солнце горячее. А недавно астрономы показали великолепие Солнца лучшими фото из космоса.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять