I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

ТОП самых распространенных фобий: чего боятся украинцы

Предлагаем вам ознакомиться с рейтингом самых популярных фобий
Видео: "События" на телеканале "Украина"

Панически боитесь жары? Тогда у вас термофобия. Или вам становится страшно во время грозы? Это бронтофобия. По статистике, около 70% украинцев имеют фобии. Это сильный страх, который может вызвать болезни сердца и сосудов и даже стать причиной язвы. Можно ли преодолеть такое психическое расстройство?

Реклама

Султану Юсифзаде было 9 лет, он отдыхал с родителями в родном Баку. Вспоминает, вода в Каспийском море в тот день была мутной, а течение стремительным. Во время купания его отбросило к бую.

"Я ударился вот этой частью, ребром, потерял контроль и меня начало уносить течение. С тех пор у меня осталась фобия мутной воды. Я бы никогда не стал лезть в такую воду", – поделился воспоминаниями Султан.

Фобия родом из детства и у Марии Полос. Девушка панически боится собак. Этот страх психологи называют кинофобия. Ее маленькой покусали на детской площадке две собаки.

Реклама

"Когда я вижу собаку без привязи, которая идет рядом с хозяином, могу перейти на другую сторону дороги, или попросить придержать собаку", – рассказала девушка.

Одно слово "высота" вызывает у Валентины Агеевой неприятные ощущения. Из-за панического страха девушка не летает на самолете, и даже квартиру арендует на четвертом этаже. Так безопаснее, считает она.

Реклама

"Когда мне надо подняться на какой-то этаж или где-то высокая площадка, просто ноги трясутся, подкашиваются. Нужно перебороть свой страх, но я не могу", – заявила Валентина.

Среди других распространенных фобий у украинцев – страх смерти, потеря близких, страх войны, публичного выступления, подхватить инфекцию и быть уволенным, говорит психотерапевт Алексей Шевцов. Такие панические атаки перерастают в настоящие болезни.

"У человека повышается давление (начало гипертонической болезни), у человека могут появиться боли в сердце, боли в желудочно-кишечном тракте; может начать чесаться кожа и появиться экзема", – предупредил Алексей Шевцов.

Фобия – это тоже болезнь, которую преодолеть в одиночку очень трудно, говорит психотерапевт. Если вы не можете преодолеть свой страх, попросите о помощи родных или психологов, чтобы не доводить себя до критических состояний.

Напомним, ранее мы писали, как Регина Тодоренко поборола один из своих страхов. Украинской певице Тине Кароль также удалось побороть свою фобию.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять