I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Детские страшилки: зачем нужны и как влияют на психику ребенка

Какие родитель­ские пугалки — правда, а какие — опасный миф

Редко какой ребенок не слышит от родителей что-то вроде "доедай, а то не вырастешь". Мы решили рассмотреть самые популярные страшилки: насколько они правдивы и эффективны в воспитании. Но в ходе подготовки материала оказалось, что некоторые фразы имеют еще и неизвестный родителям подтекст. Разберемся.

Наши эксперты: Наталия Простун, детский и семейный психолог; Карина Дейнеко, диетолог фитнес-центра Tsarsky City Resort; Вероника Князева, педиатр, семейный врач, гомеопат; Алла Чайковская, психотерапевт, член Украинского союза психотерапевтов и Ассоциации народной и нетрадиционной медицины Украины; Оксана Терпеливец, дерматолог-косметолог, главный врач клиники Top Laser.

Реклама
  • Много смеешься — будешь плакать

Во время смеха в организме человека повышается уровень дофамина. Когда эмоции захлестывают, его уровень растет в геометрической прогрессии. Дело в том, что дофамин воздействует как амфетамин: чем больше гормона счастья в организме, тем еще больше его хочется получить, и головной мозг это делает — снимая все блоки, и смех его "хозяина" становится безудержным, приобретая истеричную форму. В какой-то момент уровень дофамина достигает отметки, когда в ЦНС наступает полное расторможение: человек испытывает упадок сил, слабость и вселенскую грусть. Потому указанное предупреждение родителей небезосновательно.

Вместе с тем оно небезобидно. Эта фраза — прямой запрет на желание быть счастливым: не радуйся, иначе будет больно. И люди, которые в детстве слышали ее всякий раз, когда им хотелось подольше повеселиться или подурачиться, потом запрещают себе чувствовать (и могут быть холодны также к чувствам другим); запрещают себе говорить и поступать как хочется — ведь иначе будет горько; и даже сами себя травмируют, совершая поступки, которые приносят душевную боль: быть счастливым — непривычно, ново, неизведанно, а потому страшно. Чем чаще ребенка программировали этой фразой, тем масштабнее указанные последствия.

  • Если переступить через ребенка, он не вырастет

Эта забава чревата последствиями: переступающий может нечаянно нанести травму лежащему, и запрет в мистической форме быстрее отобьет у ребенка охоту к ней. Но игра чревата не только поэтому. Человек должен иметь личностные границы, иначе он не может расти психологически, распыляясь на других и "заглядывая им в рот". В этой забаве понимание границ притупляется, и ребенок учится ими пренебрегать. А согласно нетрадиционной медицине, энергия человека состоит из семи спектров, причем в ногах — самая грубая его форма (красная). Потому особенно щекочет нервы переступание через голову — самую тонкую энергетическую часть человека (фиолетовую).

Реклама
  • Не будешь хорошо есть — не будешь расти

Значительная доля правды в этой пугалке есть, ведь еда — это строительный материал для нашего организма. Но увлекаться ею не стоит. Одни дети действуют от противного, и в ответ на страшилку могут не есть вообще. Другие — слишком впечатлительны и станут переедать, ведь лучше съесть, даже если не хочется, чем не вырасти. Лучше объяснить ребенку, почему есть важно и как рацион влияет на его развитие. Например, в детском меню обязательно ежедневно должны быть полноценные белки (рыба, яйца, мясо, кисломолочные продукты). Особенное наличие белка важно на ужин: только при достаточном его количестве ночью в организме полноценно вырабатывается гормон роста — соматотропин. Ухудшает его синтез избыток простых углеводов. Поэтому из рациона ребенка стоит убрать сладкую газировку, конфеты, торты и прочие промышленно изготовленные сладости. Они, к тому же, для своего усвоения забирают много кальция, а это еще один важный компонент для роста и формирования костной системы.

Рост ребенка обуславливается и достаточным уровнем тиреотропных гормонов, выработка которых невозможна без йода. Поэтому ежедневно дети должны съедать хотя бы один из йодсодержащих продуктов: морскую рыбу, морепродукты, свеклу, молочные продукты, яблоки, хурму, шпинат или грецкие орехи.

  • Тронешь жабу — заработаешь бородавки

Ноги у этой страшилки растут с незапамятных времен, когда люди боялись жаб, считая их пищей ведьм. А живуча она из-за склонности украинцев все мистифицировать. Большинство современных мам используют фразу, конечно, по другой причине: контакт с жабой негигиеничен. Но она может подорвать ваш авторитет: рано или поздно ребенок узнает, что это ложь, ну а если он услышит от вас еще пару неправдивых фраз, то решит, что доверять вам вообще нельзя.

Реклама

Лучше отвращение к негигиеничности формировать, оперируя реальными фактами из жизни животных.

  • Не сиди на холодном — детей не будет

Эта пугалка правдива лишь отчасти. Риск бесплодия из-за возникновения хронических воспалительных заболеваний есть только при наличии сразу трех условий: в организме девочки есть инфекции (скажем, кандида), у нее снижен иммунитет, и она переохлаждается регулярно и до костей. Но чего не сделаешь ради будущих внуков...

  • Не грызи ногти — станут расти криво

При жевании ногтей травмируется ногтевое ложе. Это может закончиться тем, что ногти действительно станут расти кривыми, примут уродливую форму в виде зубцов и даже могут перестать расти вообще.

Другое дело, что запрет, особенно многоразовый, не остановит "грызуна", а лишь простимулирует дальнейшее "поедание" ногтей. Ведь грызть ногти ребенок начинает от тревожности, а запрет на такую форму успокоения лишь вызовет еще большую нервозность. Необходимо разобраться в причинах беспокойства ребенка и устранить их.

  • Не смотри телевизор — "сломаешь" глаза

Мы уже давно не высматриваем опасности, скрывающиеся за каждым кустом, и не следим за добычей, прытко скачущей за тем перевалом. Природа людей не изменилась, и зрительный аппарат по-прежнему должен большую часть времени работать на дальние расстояния. Но наши глаза и глаза наших детей теперь то и дело упираются в монитор компьютера, телевизор и в еще не один десяток близко расположенных "целей".

Потому это предупреждение небезосновательно: просмотр телепередач на расстоянии три метра и меньше может действительно внести лепту в развитие близорукости.

  • Не шей на себе — станешь глупым

Нетрадиционная медицина считает, что так можно "пришить" какую-то программу из своего подсознания, так как человек дотрагивается до своего ментального тела и думает не только о том, как побыстрее пришить пуговицу.

Второй вариант страшилки: "Не режь на себе — отрежешь себе мозг" — обезопасит от порезов и уколов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять