I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Полезные советы, как новичку освоиться на новом месте

Не стоит в первый день пытаться расположить к себе всех, сразу же с кем-то подружиться, тем более заискивать и лезть из кожи вон

Новое место работы может принести не только радость, но и волнение. Особенно первый день, неделю и даже месяц. Все из-за того, что даже несмотря на ваш опыт, в этой компании у вас все будет по-новому: коллектив, руководитель, правила, обстановка и возможно даже новые обязанности.

Чтобы все прошло хорошо, важно побороть свои страхи и быть собой. А как преодолеть страхи и легко освоиться на рабочем месте разбирались специалисты Международного кадрового портала HeadHunter Украина.

Реклама

1. Посмотрите своим страхам "в лицо" – сформулируйте их. Самое страшное – бояться неизвестности, поэтому попробуйте заранее определить, имеют ли ваши страхи какое-либо основание. Например, вы боитесь не понравиться коллегам. Спросите себя – почему? Возможно, половина ваших опасений – беспочвенны. Когда "врагов" в два раза меньше, бороться становится значительно проще.

2. Мысленно проиграйте ситуацию из ваших страхов. Представьте, что самое худшее с вами уже произошло – вас невзлюбил начальник. Что вы будете делать? А если все пойдет по кардинально противоположному сценарию: руководитель – мудрый и тактичный, коллеги – вежливые и доброжелательные, рабочее место – современное и удобное? Зафиксируйте в своей голове именно такую картинку.

3. Будьте безукоризненны – от костюма до манер. Подготовьте одежду заранее, принимая во внимание особенности именно этого места работы. В первый день – никаких веселых принтов и джинсов с дырками на коленях (равно как и во второй, и в последующие, особенно если это – классический офис). Так вы будете чувствовать себя увереннее, и это заметят коллеги и начальство.

Реклама

4. Будьте открыты и доброжелательны, но не навязчивы. Не стоит в первый день пытаться расположить к себе всех, сразу же с кем-то подружиться, тем более заискивать и лезть из кожи вон. То же самое касается работы – не взваливайте на себя слишком много, никто не ждет от вас звезд с неба в первый же день.

5. Больше слушайте и будьте внимательными, впитывайте новую информацию. Покажите, что вы заинтересованы в этой работе и хотите понять все нюансы. Не старайтесь удержать в голове все, записывайте.

Реклама

Три момента, которые стоит выяснить в первый же день:

  • должностные инструкции: какие обязанности на вас возлагаются и в каком объеме;
  • правила внутреннего распорядка, например, можно ли пить чай-кофе на рабочем месте, сколько раз можно выйти на "перекус";
  • мелочи, напрямую не относящиеся к работе, например, говорить по телефону на личные темы в общем кабинете не стоит и т.д.

6. Не опаздывайте ни в первый день, ни во второй. Точность – вежливость королей.

7. Заведите новую привычку – например, стремление к порядку. Первые дни на новой работе – прекрасная возможность преодолеть слабости из вашего прошлого опыта. Например, усовершенствуйте навыки тайм-менеджмента.

8. Проявляйте активность. Присутствуйте на собраниях и не бойтесь высказываться. Станьте экспертом в своей сфере, и коллеги будут знать, к кому обращаться в будущем.

А вот чего не стоит делать ни в коем случае – плохо отзываться о бывших коллегах и клиентах, даже если это делают ваши новые коллеги. Так вы не только не "вольетесь" в коллектив, но и заработаете славу сплетника.

Ранее сайт "Сегодня" выяснял, как работать меньше, но лучше: семь практических советов. Если ваша работа не зависит напрямую от переписки, заведите график проверки писем.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять