I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Отцовский инстинкт: существует ли он и как проявляется

Контакт папы с малышом важен для формирования "отцовского инстинкта"

О существовании материнского инстинкта известно давно, чего не скажешь об отцах. У некоторых будущих отцов растет живот, пока беременная жена вынашивает ребенка, или начинается послеродовая депрессия после рождения чада. Это ли отцовский инстинкт и как он может проявляться еще, рассказывает "Лиза".

Пусть папа услышит

Все больше ученых склоняется к тому, что мужчины тоже биологически "запрограммированы" быть чуткими и отзывчивыми родителями. И ребенка не перепутают, и голос его узнают из миллионов. Это доказали французские биологи из Лионского университета. Они включали мамам и папам аудиозаписи плача детей, в том числе их собственных. Задача была простой – найти своего. И папы с ней справились на "ура"! Правда, только те, кто проводил с ребенком не меньше четырех часов в день. Контакт папы с малышом важен для формирования "отцовского инстинкта": создает благодатную почву для развития нежных чувств, настраивает мозг мужчины на правильную волну, меняет гормональный фон.

Реклама

Спад гормонов

Образно говоря, родительство делает сильный пол чуть менее сильным: у мужчины падает уровень тестостерона – гормона, связанного с агрессивностью, конкурентной борьбой и сексуальной активностью. Тестостерон (назовем его гормон Тэ) может уменьшаться незначительно, а может резко – все зависит от того, насколько тесно папа общается с ребенком, как часто читает ему книжки, играет, укладывает спать.

Кстати, о сне. Ученые из Университета Нотр-Дам заметили, что у пап, делящих ложе с детьми, падение гормона Тэ наиболее выражено. Чисто физиологически это правильно: зашкаливающий тестостерон для остепенившегося мужчины становится не нужен. Более того, его "дурное влияние" может уводить папу от прямых родительских обязанностей.

Вот, как это происходит в природе. У моногамных самцов, склонных образовывать постоянную пару с самкой, например. у воробьев, во время совместного воспитания потомства наблюдается особенно низкий уровень гормона Тэ. Но и верного воробья может сбить с пути истинного разыгравшийся "мужской гормон". Ученые попробовали искусственно повысить у самцов уровень тестостерона. В итоге хорошие мужья-отцы продемонстрировали самое что ни на есть "непартийное" поведение – покидали свои гнезда и уходили к другим самкам.

Реклама

На окситоцине

Послеродовое снижение гормона Тэ делает мужчину более восприимчивым к потребностям его ребенка. К тому же у него обычно еще повышается окситоцин – основной гормон привязанности. Хотя его считают "материнским" (он стимулирует сокращение матки, выработку молока и, собственно, развитие нежных чувств к ребенку), мужчине он тоже помогает почувствовать себя отцом.

Американские нейробиологи изучили уровни "гормона любви" у супружеских пар через 6 недель после рождения малыша, а потом через 6 месяцев. К удивлению исследователей, показатели окситоцина у пап почти не отличались от маминых. Интересную деталь обнаружили израильские ученые: во время тесного физического контакта с новорожденным ("кожа к коже"), у папы повышался и уровень пролактина – второго по важности гормона "материнского инстинкта", необходимого для выработки молока. Зачем он мужчинам, пока не очень ясно.

Реклама

Опапился

Существует гипотеза, что такие гормональные перестройки у мужчины происходят не с наступлением отцовства, а намного раньше – когда он только готовится примерить на себя эту роль. Это подтверждает исследование, проведенное в Мичиганском университете. Ученые измерили уровень тестостерона в слюне добровольцев, чьи супруги находились в интересном положении, и обнаружили, что он у них значительно снизился. Судя по всему, это обусловлено психологическими изменениями, которые испытывает мужчина, готовящийся стать отцом.

А некоторые будущие папы даже могут на собственной "шкуре" прочувствовать симптомы беременности, такие как прибавка в весе, утренняя тошнота, пищевое безумство, перепады настроения, сонливость и даже набухание сосков (к слову о пролактине). Как правило, синдром "высиживания яиц" начинает проявляться уже в первом триместре и набирает мощь ближе к родам, а иногда и после рождения ребенка.

Постродовая депрессия

Бывает, к сожалению, обратная ситуация. Ребенок уже появился на свет, а уровень тестостерона у новоиспеченного папочки и не думает снижаться. Он по-прежнему чувствует себя "охотником", "мачо" и никак не может адаптироваться к новому положению вещей. Такие мужчины имеют все шансы столкнуться с проблемой послеродовой депрессии и в будущем проявлять эмоциональную или физическую агрессию по отношению к жене и детям.

По данным Американской медицинской ассоциации, чуть ли не каждый четвертый папа испытывает постродовую депрессию в первые полгода жизни ребенка. Конечно, виноваты в этом не только гормоны, но и хронический недосып, возросшие обязанности, эмоциональная незрелость. А тут еще давление общества: "Ты должен быть сильным, ты ведь отец семейства!" В отличие от материнской депрессии, отцовская молчалива (мужчина не может признаться в своей слабости) и оттого еще более опасна. Можно ли предотвратить ее? И как разбудить отцовский инстинкт?

Отцы-"наседки"

Лучшие отцы обычно получаются из мужчин с изначально весьма скромным уровнем гормона Тэ. Некоторые эксперты считают, что низкий тестостерон можно рассматривать в качестве индикатора готовности завести семью и "опапиться". Показательно глобальное тестирование студентов мужского пола в Чикагском университете. Добровольцев сначала опросили, как они относятся к маленьким детям, а затем оставили в комнате наедине, включив им эротический фильм. Оказалось, что у тех, кто отзывался о малышах с большей теплотой, уровень тестостерона после просмотра эротики был ниже, чем у "чайлдфри".

Ранее сайт Сегодня.Lifestyle выяснял, как справиться со стрессом: три научных способа. Для интровертов любые действия "один на один" позволяют почувствовать себя подзаряжаемыми.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять