I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как научить дошкольника ценить вещи и деньги: советы психологов

Привить ребенку бережливость помогут простые правила

Часто детсадовец после того, как в эмоциональном порыве разбил машинку, не смущаясь, говорит: "Ладно, у меня есть запасная". Тогда ребенка нужно научить понимать ценность вещей и денег, а также то, что бережливость — это не занудное требование родителей. Ведь она бывает выгодна и самому транжире. Как это сделать, нам рассказали Наталия Простун, детский и семейный психолог, и Татьяна Михеенко, психолог высшей категории, психотерапевт.

Учим бережливости дошколенка

Эти идеи помогут вам не вырастить транжиру.

Реклама
  • Играйте презентом

Нередко дети не ценят игрушки потому, что те — не более чем очередной микс пластика, мишуры и металла. Ведь ценны всегда не вещи сами по себе, а эмоции и чувства, с ними связанные. Таким образом, сыну будет жалко испортить машинку, которой вы каждый вечер вместе с ним играете в ралли.

  • Пусть заберет сдачу

Совершая продуктовые закупки вместе с ребенком, поручайте ему выбрать хлеб или другие мелочи в пределах 10 грн, а сдачу разрешите забрать себе. И пусть складывает в свою копилку. Таким образом ребенок будет учиться рачительному расходованию средств, ведь если взять хлеб за 7 грн, а не за 8, то можно существеннее пополнить свою копилку.

  • "Кара" за порчу

Когда ребенок надумает без резиновых сапог прыгать по луже, хотя вы это запретили — сообщите, что стирать испачканные брюки он будет сам. А если потребуется ремонт промокших ботинок, то он будет сделан за счет его денег из копилки, а вы, мол, только доложите недостающую сумму.

Реклама
  • Граница аппетитам

Договариваясь с ребенком, что он может выбрать игрушку в магазине, обозначьте ее предельную стоимость — скажем, 60 грн. Так ребенок сможет купить то, что хочет именно он, а ограниченный суммой будет соизмерять свои аппетиты и финансовые возможности. Можно также подсказать ребенку, что, выбрав игрушку за 45 грн, 15 грн он сможет добавить к выделенной вами сумме, в следующий раз и купить что-то покачественней.

  • Собирайте вторсырье

Сдавайте с ребенком макулатуру, пластиковые и стеклянные бутылки. Так вы покажете ему, что бережливость помогает сохранять и такие жизненно важные вещи, как воздух и вода.

Карман первоклашки: как его наполнять

В 6—7 лет ребенку можно начинать давать карманные деньги: он уже готов постигать азы планирования своего бюджета.

Реклама
  • Финансируйте ежедневно

Первоклашка еще не в состоянии долгосрочно спланировать свои расходы, потому выдавайте деньги каждый день. Лучше мелкими купюрами — так ему будет легче считать расходы и остатки денег, а значит, проще планировать.

  • Сумма — скромная и постоянная

Карманных денег должно хватать на покупку новой ручки или карандаша, резинки для волос или мороженого. Все. Больше не нужно: как всякий человек, ребенок всегда хочет больше, но только находясь в рамках определенного бюджета, он может научиться им управлять
.
Ни в коем случае не увеличивайте сумму карманных денег, если ребенок потратил все без остатка. Тогда в следующий раз он подумает, прежде чем совершит спонтанную и ненужную покупку.

  • Оставьте место ошибке и бонусу

Не устанавливайте перечень допустимых покупок на карманные деньги. Иначе как ребенок научится распоряжаться ими сам? Скажите, что он может советоваться с вами при выборе лишь дорогой покупки. Вы должны рекомендовать и приводить аргументы в пользу своей позиции, но окончательное решение за ребенком. Ведь иногда, только спустив деньги на ветер, ребенок может убедиться, что ваши советы были не напрасными. А чтобы он учился латать брешь в кошельке, дайте ему возможность заработать для этого средства. Скажем, если он сделает по дому больше, чем по вашему уговору, — получит бонус. К примеру, обязанности первоклашки — мыть все тарелки после ужина и один раз в неделю проводить генеральную уборку в своей комнате. Если же он возьмется протереть полы по всей квартире, то его ждет поощрение в 10 грн.

Даже если ребенок рационально тратит карманные деньги, сообщите ему, что при помощи таких бонусов он имеет возможность расширить свои финансовые возможности.

  • Поощряйте за финансовое депо

Каждое воскресенье пересчитывайте вместе с ребенком остаток его денег за неделю. Обратите внимание, что речь идет о сумме карманных средств, а не о бонусных: их ребенок "заработал", хотя и у вас, а не получил от вас просто так.

Установите, что на каждые 10 грн в остатке вы будете добавлять 1 грн. Такие поощрения будут стимулировать ребенка формировать финансовое депо, что является частью разумного планирования бюджета. И безусловно, эти "НЗ" ребенок может тратить, куда сочтет нужным. Не бойтесь, что на ерунду, а смотрите правило выше.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять