I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Момент разоблачения: три популярных мифа об изменах

Измена часто становится результатом внутреннего конфликта человека

В отношениях участвуют двое, а соответственно, и разбираться в проблемах должны оба. Узнав об измене, человек чувствует разочарование, злость, обиду и часто в этом случае винит либо партнера, либо себя.

Нужно ли искать проблему в себе или копаться в отношениях – дело каждого. Ведь все пытаются найти виновного в происходящем.

Реклама

И тем не менее существует три популярных мифа об изменах, которые пора разоблачить.

Миф 1. Человек сам виноват в том, что ему наставили рога

Вокруг так много советчиков, которые рады подлить масла в огонь, нашептывая, мол, в проблеме виноваты оба. Иначе зачем жене, у которой все было, идти на сторону? Скорее всего, муж был слишком стар и не удовлетворял ее сексуально. Или, наоборот, молодой и зеленый. А может, плохо зарабатывал, поколачивал, требовал поклонения? Найти причину при желании легко. Правда в том, что партнер мог быть идеальным по всем фронтам, любить, возить на курорты, исполнять любые капризы и при этом дико раздражать этой своей "хорошестью".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В какой-то момент даме захотелось эмоционального подъема, встретить раздолбая и отдаться ему в порыве страсти. Не ради того, чтобы что-то доказать, кого-то наказать или компенсировать то, чего не хватало. Пускай бы муж был первоклассным любовником и отличным семьянином, ей захотелось испытать нечто запретное, аморальное. Проявить ту часть себя, которую она боялась открыть дома, чтобы не испортить отношения. Подобно вылазке за фастфудом, после которого вы с удовольствием возвращаетесь к здоровой домашней пище. Это не значит, что у таких людей нет проблем. Мы говорим о том, что партнеры к этой разрушительной тяге не имеют никакого отношения.

Миф 2. Измена мужчин и женщин имеет разную природу

Как вам такой стереотип: если любовницу заводит мужчина – это ничего не значащая интрижка, нужда в сексуальной разрядке; если любовника заводит женщина – все серьезно, ей не хватает эмоционального участия и поддержки. Как будто мужчинам чужды и поддержка, и ласка, и положительные эмоции. Как будто женщины не могут переспать ради галочки, для утоления сексуального голода.

Другая сторона медали – двойные стандарты по отношению к предательству. Если сексуальные похождения мужчины придают ему вес в глазах общественности, легко прощаются и где-то даже поощряются, то женщину просто перестают уважать и всячески осуждают. Она не имеет права ставить под угрозу семью, удовлетворяя свои сексуальные интересы. Ее роль – быть заботливой матерью и услужливой женой, а уже потом все остальное. Но природе не прикажешь.

Реклама

Миф 3. За изменой всегда стоят проблемы в отношениях

Наша культура убеждает нас, что измена не может совершаться в изначально счастливых отношениях. Это значит, если кто-то пошел на сторону, в семье уже была трещина. Супруги могли жить 20 лет с одной и той же проблемой, которая никого не волновала, а потом – бах! – подавленные эмоции дали о себе знать. Двадцать лет ей нравились его кривые ноги, а на двадцать первый разонравились. Двадцать лет он спокойно терпел ее стряпню и частые отлучки по работе, а потом вдруг решил разрушить дорогие сердцу отношения. Все было иллюзией.

На деле измена часто становится результатом внутреннего конфликта человека, борьбой его собственных мыслей. Когда в семье все хорошо, стабильно и гладко, рядом любящий партнер, но сам человек при этом глубоко не удовлетворен своими достижениями, прожитой жизнью, опытом. В этот кризисный момент в нем просыпается исследователь, который решает открыть что-то новое, другое, необычное.

Именно внутренняя неудовлетворенность толкает его на эксперименты, чтобы внести в копилку переживаний больше остроты. Партнер при всем желании не может сочетать в себе все необходимые качества, которые часто противоречат друг другу – нежность и агрессивность, забота и безразличие, строгость и развязность, стабильность и легкомысленность. Разум понимает глупость этого желания, но не может устоять перед искушением познавать новое.

Так внутриличностный конфликт разрушает самое дорогое, и любящий партнер становится свидетелем этого краха. Он ни в чем не виноват, он не может отвечать за поступки и переживания другого человека.

Ранее психолог рассказал, почему плохо, что женщины меряют свои успехи отношением к ним мужчин. Многочисленные действия по улучшению себя не приносят долгожданного эффекта.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять