I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Мечты сбываются: реальная история выпускницы интерната, которая поступила в престижный вуз Украины

Уникальная программа помогает ученикам бесплатно подготовиться к сдаче ВНО
Татьяна Мельник
Татьяна Мельник

Поступление в украинский университет зависит от результатов внешнего независимого оценивания. Выпускники нашей страны на протяжении последнего учебного года сосредотачивают все силы, дабы подготовиться к самому главному экзамену в жизни, от которого зависит их будущее.

Дополнительные занятия с репетиторами и подготовительные курсы на базе университетов – все это помогает школьникам подготовиться к вступительной кампании. Но на подготовку требуются денежные средства. А что делать тем ученикам, которые лишены возможности оплачивать дополнительные уроки? Речь идет о воспитанниках школ-интернатов и детских домов, которые по разным семейным обстоятельствам могут рассчитывать лишь на себя и свои знания.

Реклама

Читайте также:

Многие подростки сдаются на пол пути и отказываются от заветной мечты – стать студентом престижного украинского вуза. Все потому, что не чувствуют поддержки и не уверенны в себе. Ситуацию взялись исправлять компания "Кока-Кола Бевериджиз Украина" совместно с Общественной организацией "Освитория". Благодаря их инициативе в нашей стране с 2015 года действует Программа развития социально незащищенной молодежи, в рамках которой воспитанники украинских школ-интернатов получают возможность качественно подготовиться к ВНО.

Реклама

В рамках старта нового проекта "НЕвтрачене майбутнє", мы продолжаем серию материалов о выпускниках школ-интернатов, которые с помощью Программы развития молодежи смогли определиться с будущей профессией, подготовиться к внешнему независимому оцениванию и поступить в выбранные ВУЗы независимо от места жительства.

Стартовал проект шесть лет назад в Центре социальной реабилитации "Изумрудный город" в Святогорске Донецкой области. На данный момент более 1200 учеников школ-интернатов получили возможность бесплатно подготовиться к поступлению в университет.

Реклама

Для участия в проекте организаторы отбирают учебные заведения по всей территории Украины, где учится наиболее уязвимая и наименее защищенная молодежь. В проекте принимают участие 19 учебных заведений в десяти областях Украины, в том числе социально-реабилитационные центры, школы-интернаты и санаторные учебные учреждения.

На протяжении всего учебного года в рамках программы #YouthEmpowered ученики получают полную информацию об условиях поступления в высшие учебные заведения Украины. Более того, участники Программы развития молодежи перед началом подготовки к ВНО проходят всемирно известны тест по профориентации "Magellano университет". Согласно его результатам, старшеклассники получают персональную консультацию психолога и определяются с будущей профессией. Тест помогает юношам и девушкам раскрыть их сильные стороны в той или иной специальности. Ведь многие из подростков перед самым поступлением наверняка не знают, кем хотят стать в будущем.

Участница программы #YouthEmpowered
Участница программы #YouthEmpowered

После того, как ученик определился с будущей профессией, наступает ключевой момент – процесс подготовки к экзаменам. В рамках проекта образовательные учреждения обеспечиваются укомплектованными компьютерными классами, которые позволяют участникам проекта подготовиться к ВНО на онлайн-платформе iLearn, проходя интерактивные тесты и слушая вебинары от лучших преподавателей Украины.

По словам председателя Общественной организации "Освитория" Зои Литвин, онлайн-платформа iLearn состоит из интересных и коротких видео-уроков, которые помогают подготовиться к сдаче ВНО по определенным предметам. Это не только весьма интересный контент с юмором, в нем также используются методики мнемоники, которые помогают запоминать информацию эффективней и быстрее.

Создатели Программы развития молодежи не забыли и о мотивации учеников. Самых трудолюбивых и успешных участников проекта вознаграждают так называемой валютой – "вчибаксами", за которую можно получить вознаграждение в виде современных гаджетов.

Для социально незащищенной молодежи помощь при поступлении – крайне важна. Ведь не каждому подростку под силу самостоятельно справиться с подготовкой к ВНО. Например, как нашей героине – воспитаннице Самгородского интерната для детей с недостатками зрения Татьяне Мельник. Несмотря на то, что девушка была президентом школы и отличницей, в свои силы почти не верила. Но пример прошлогодних участников программы #YouthEmpowered вселил в Татьяну веру: если получилось у них, у нее тоже все выйдет.

Татьяна обучалась в рамках Программы развития молодежи
Татьяна обучалась в рамках Программы развития молодежи

"У меня не было возможности заниматься с репетиторами, но "Кока-Кола" и "Освитория" мне помогли. Особенно в профориентации, ведь я не знала, кем хочу стать. Сейчас я учусь на переводчика английского и немецкого языков. Программа работает в интернате уже второй год, и я увидела, что она реально помогает. В прошлом году наш выпускник, сирота Руслан Патык также усиленно занимался по этой Программе и у него все получилось. Хотя ему, наверное, было намного сложнее. Он очень хорошо сдал ВНО и поступил в Винницкий педагогический университет. Я тогда подумала, разве я не смогу? Все возможности для этого есть – учителя готовы заниматься и после уроков. В свободном доступе онлайн курсы, вебинары", – говорит выпускница Самгородского интерната Татьяна Мельник.

После участия в Программе развития молодежи девушке удалось удачно написать тесты и стать студенткой Донецкого национального университета имени Василия Стуса, который из-за боевых действий перенесли в Винницу. Сейчас наша героиня счастлива и очень благодарна проекту за возможность осуществить мечту. Татьяна Мельник уже и планы строит на будущее – видит себя переводчиком на конференциях.

Татьяна Мельник поступила в престижный университета
Татьяна Мельник поступила в престижный университета

"Нравится общаться с людьми и помогать им находить общий язык. При этом – учиться и самой. Хотелось бы путешествовать и увидеть мир. Я себя вижу переводчиком на конференциях или в сопровождении иностранных делегаций", – делится девушка планами на будущее.

Только за прошлый учебный год в рамках Программы развития социально незащищенной молодежи с помощью профориентационного теста "Magellano Університет" 65% учеников, которые стали участниками проекта, выбрали профессию по призванию. А 88% подростков из 14 учебных заведений-участников Проекта успешно сдали ВНО и поступили в желаемые ВУЗы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять