I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Дело по душе: выпускница школы-интерната разрушила главный стереотип – поступила в престижный вуз

История воспитанницы школы-интерната, которая смогла реализовать главную мечту

Последний выпускной год в школе, несколько месяцев подготовки к экзаменам и стресс перед тем, чтобы сделать правильный выбор. С такими сложностями сталкиваются украинские выпускники в момент, когда необходимо определиться с будущей профессией.

Но не у всех подростков есть возможность подготовиться к экзаменам на дополнительных занятиях. И это – главная сложность для воспитанников школы-интерната, у которых нет на это финансовых возможностей и которым, зачастую, не хватает моральной поддержки или совета.

Читайте также:

Именно для поддержки тех, кто нуждается в помощи в один из самых важных моментов жизни, компания "Кока-Кола Бевериджиз Украина" совместно с Общественной организацией "Освитория" создали Программу развития социально незащищенной молодежи.

В рамках старта нового проекта "НеВтрачене майбутнє", мы подготовили серию материалов о выпускниках школ-интернатов, которые с помощью Программы развития молодежи смогли определиться с будущей профессией, подготовиться к внешнему независимому оцениванию и поступить в выбранные вузы независимо от места жительства.

Главная цель новой программы – помочь юношам и девушкам в бесплатном доступе к современному образованию. А именно – определиться с будущей профессией, подготовиться к внешнему независимому оцениванию и вступить в выбранный вуз.

Комплекс программы состоит из мотивационных тренингов, профориентации школьников, а дальше – ежедневная работа, которая требует немалых усилий. Завершающий этап – сдача пробных тестов и ВНО. Над Программой развития молодежи работают квалифицированные психологи и методисты, а преподают школьникам лучшие учителя страны.

Программа поддержки молодежи существует в Украине с 2015 года и действует уже в 19-ти школах-интернатах в 10 областях нашей страны. Стартовал проект в Центре социальной реабилитации "Изумрудный город" в Святогорске Донецкой области. И теперь выпускники школ-интернатов по всей территории Украины имеют возможность бесплатно подготовиться к сдаче экзаменов, а благодаря всемирному тесту "Magellano Университет" определиться с будущей профессией.

Участница Программы развития молодежи
Участница Программы развития молодежи

Одной и участниц программы стала выпускница Нижневоротской школы-интерната Яна Волосяк. Девушка принимала активное участие в Программе развития молодежи с 2017 года и даже попала в ТОП-3 лучших учеников Программы в 2019 году. Яна всегда мечтала стать финансистом и переехать в Киев. В рамках проекта она получила возможность подготовиться к ВНО с помощью онлайн-платформы iLearn, сдать экзамены и поступить на бюджет в один из самых престижных вузов Украины – Киево-Могилянскую академию.

"Я наткнулась на статью в интернете, где было сказано, что по результатам ВНО более сложно поступить на бюджет именно туда, куда я мечтала – в Киево-Могилянскую академию, а контракт – не моя история. Прозвучала из уст одноклассника фраза, что даже я не поступлю", – рассказывает Яна.

Директор Нижневоротской школы-интерната Наталья Ряшко объясняет – большинство учеников из малообеспеченных семей, поэтому без материального обоснования не верят в свои силы. Но в рамках Программы развития молодежи такие юноши и девушки могут бесплатно подготовиться к внешнему независимому оцениванию, а также получить персональную психологическую консультацию для выбора будущей профессии.

"Наша роль – помочь старшеклассникам с выбором профессии и мотивировать их учиться дальше и поступать в вузы. Мы обеспечиваем интернаты необходимым компьютерным оборудованием для онлайн-обучения и подготовки к ВНО", – рассказывает директор по связям с общественностью и коммуникациям "Кока-Кола Бевериджиз Украина" Андрей Бублик.

Яна Волосяк вспоминает, чтобы не пропустить интересный онлайн-урок, бежала быстро домой и даже забывала пообедать.

"Я зарегистрировалась на платформе iLearn и ни разу не пожалела об этом. Я слушала все вебинары и делала все тесты. Было очень интересно", – делится впечатлениями от Программы развития молодежи выпускница школы-интерната Яна.

О результатах ВНО наша героиня узнала в пять утра – 190 баллов по математике, 197 – по украинскому языку. Девушка была на седьмом небе от счастья, но дальше ее ждало самое интересное – переезд в Киев. То, о чем она так давно мечтала.

Яна – студентка Киево-Могилянской академии
Яна – студентка Киево-Могилянской академии

Целеустремленность Яны теперь вдохновляет и других воспитанников. Брат Яны, который учится в той же школе-интернате, в рамках Программы развития молодежи также активно готовится к сдаче тестов и поступлению в вуз. Мечта Яны – учиться на финансиста – сбылась. Далее – планы работать в престижной компании и, разумеется, рушить стереотипы общества.

Отметим, что за прошедший учебный год 65% учащихся, которые стали участниками проекта, смогли выбрать профессию по призванию. А 85% подростков из 14 учебных заведений успешно сдали ВНО и поступили в желаемый университет.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять