I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как жить долго и счастливо: полезный совет ученого

Чтобы жить долго, нужно уметь преодолевать стресс, избегать излишнего беспокойства и напряжения

Чем дольше живет человек, тем выше его шансы иметь патологию функции мозга. Болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, деменция — далеко не полный перечень того, что может без спроса прийти в нашу жизнь с вероятностью до 5% в 50 лет, до 10% в 65 лет и до 30% в возрасте старше 85 лет. Как жить долго и счастливо, и что для этого необходимо сделать, рассказал кандидат медицинских наук Евгений Шагов на своей странице в Facebook.

Шагов Евгений Кандидат медицинских наук

Реклама

Деменцию (приобретенное слабоумие – ред.) провоцируют различные факторы окружающей среды, неврологические изменения и токсины в организме. Генетика также играет роль, но во всех, кроме самых крайних случаев, нет простого гена, который кодирует деменцию. Общий фактор всегда лишь один — физический или психоэмоциональный стресс.

В 2010 году исследователи пришли к выводу, что хронический стресс значительно повышает вероятность развития деменции у женщин. В 2013 году ученые обнаружили, что хронический стресс ускоряет начало болезни Альцгеймера. В 2017 году мета анализ показал, что стресс является вероятным источником деменции. В том же году в другом исследовании успешно использовались показатели стресса для прогнозирования возникновения деменции.

Как избавиться от стресса
Как избавиться от стресса / Фото: Pixabay

Реклама

Это лишь толика бесчисленных исследований, подтверждающих один и тот же вывод: стресс способствует развитию деменции. Безусловно, это не единственный фактор, но отрицать, что стресс играет неотъемлемую роль в потере памяти и снижении познавательной способности, нельзя. Увы, секрет на самом деле именно настолько прост.

Без комплексной работы по поддержанию здоровья и повышению стрессоустойчивости ни о каком здоровье и долголетии речи быть не может.

  • Что негативно влияет на отношения кишечника и мозга? Стресс.
  • Что заставляет цитокины и другие белки становиться токсичными? Стресс.
  • Что способствует и вызывает демиелинизацию? Стресс.

Стресс является ключом к деменции. Так, секрет спасения от деменции всегда был перед нами. Проблема в том, что ответ прост, а решение проблемы — куда сложнее. Все хотят вылечить болезнь, но не хотят менять образ жизни, который к ней приводит. Нам нужна таблетка или инъекция, которую мы принимаем в возрасте 65 лет, чтобы держать ум в тонусе и память не пострадала. Раз — и спокойный за свой рассудок. Так это не работает. Лишь забота о своем организме длиною в жизнь способна определять, собственно, ее длительность и качество.

Ученые постоянно публикуют результаты исследований, которые показывают, что стресс усугубляет, ускоряет и провоцирует деменцию. Но мы не слушаем, потому что это не быстрое решение, которое нас устроит. Современное общество имеет привычку выбирать те научные советы, которые нам удобны. Это особенно очевидно в исследовании "голубых зон". Есть такие места на планете, где люди живут дольше всего, и в дополнение к увеличению продолжительности жизни в этих сообществах значительно снизились показатели депрессии, деменции, рака и сердечных заболеваний.

Реклама

Читайте также:

В 2009 году Дэн Бюттнер опубликовал свою книгу об образе жизни долгожителей по всему миру, позднее вышли и другие книги с советами о том, как и самому стать долгожителем, даже не живя в "голубой зоне". Все были взволнованы и готовы подражать им — дайте лишь список продуктов, которые обеспечат гарантированный торт с сотней свечей. Книга имела большой успех и многие радостно стали соблюдать заветы долгожителей в своем рационе. Но это всего лишь имитация образа жизни в "голубой зоне", ведь питание — еще не весь образ жизни.

У настоящей красной рыбы нежно-розовый цвет
У настоящей красной рыбы нежно-розовый цвет / Фото: freepik.com

Образ жизни людей из "голубой зоны" значительно отличается от культуры, привычной в западном обществе. Они живут просто, их быт мало подвержен изменениям современности, для них важна общность и размеренность. Это не означает, что всем нам показан дауншифтинг до уровня сруба в диком лесу без интернета и канализации. Но многие элементы современной культуры, несомненно, токсичны и эти стрессовые аспекты нашей жизни стоит укрощать.

Чтобы жить долго, нужно уметь преодолевать стресс, избегать излишнего беспокойства и напряжения.

Ведь жизнь — это череда каждодневных выборов, и лишь изменение стратегии, планомерное конструирование здоровья может привести вас к счастливой старости. Безусловно, возможно, однажды мы найдем ту волшебную таблетку, которая сможет обратить вспять наше небрежное отношение к себе. Но главный секрет, как не нуждаться в ней, уже у вас есть.

Как можно неординарно преодолеть стресс – смотрите видео:

Тем временем мы выяснили, что такое осенняя депрессия: как ее распознать и побороть.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять