I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как помочь пережить потерю близкого человека: что нельзя делать в тяжелый период

По словам психологов, обычно спустя три месяца после потери люди начинают возвращаться к привычной жизни
Как сохранять стойкость в трудные периоды жизни
Как сохранять стойкость в трудные периоды жизни / Фото: stocksnap.io

Никто не застрахован от несчастных случаев, болезней или катастроф, а теряя близкого человека, не у всех есть силы пережить это. Психологи дали несколько советов, как помочь пережить потерю близкого человека и что нельзя делать в этот период.

Падение украинского самолета в Тегеране – смотрите видео:

Реклама

Шесть советов, как и чем могут помочь друзья и семья

1. Просто слушайте

В тяжелый момент важно просто выслушать человека: его грусть, переживания, крики и рыдания. Позвольте человеку проявлять все свои чувства, ведь это помогает понемногу приходить в себя.

Реклама

2. Дайте свободу

Если человек, который потерял своего родного или близкого, не хочет сейчас обсуждать с вами свои чувства, не настаивайте. Просто скажите, что разделяете его чувства и отойдите в сторону. Не давите. Ведь если человек захочет с вами поговорить, он вас об этом попросит, а если ему нужно побыть наедине, то оставьте его. А свои "лучшие побуждения и опасения" оставьте при себе. Не путайте свои потребности поговорить или позвонить с потребностями друга.

3. Помогайте на деле

Реклама

Помощь имеет значение. Если у вас есть возможность помочь чем-то физически – сделайте это. Потому что слова: "Дай мне знать, если тебе понадобится моя помощь", могут просто остаться в воздухе. Лучше сделайте что-то полезное, например, принесите своему другу еды. Но не переусердствуйте.

4. Вы не всесильны

Смерть всегда вызывает страх и застает человека врасплох. Поэтому зачастую люди просто молчат, ибо не знают, что сказать и как облегчить боль человеку, который потерял кого-то из близких. Поймите, что это просто невозможно и вам это не под силу. В тяжелое время важно быть просто добрее и находиться рядом, когда это нужно вашему другу.

Читайте также:

5. Сочувствуйте

Эмпатия – это очень важное чувство в тяжелое для кого-то время. Избегайте демонстрации того, что в вашей жизни все счастливо происходит, пока он скорбит, но и не пытайтесь заверить человека, что вы понимаете, что он сейчас думает. Просто искренне посочувствуете ему.

6. Будьте рядом

Находиться рядом и оказывать поддержку важно не только в момент наибольшего потрясения, но и после того, как все поутихнет. Психологи говорят, что обычно спустя три месяца после потери люди начинают возвращаться к привычной жизни. Но помните, что все люди разные, ситуации разные и восприятие тоже разное.

Читайте также:

Что нельзя делать в тяжелый период

1. Избегайте "успокоительных" фраз

Когда человек потерял своего близкого, ему нельзя говорить "успокойся", "не плачь", "все пройдет", "ты еще устроишь свою жизнь" или что "все наладится".

Психологи говорят, что людям, в момент, когда узнают о смерти близкого человека, часто кажется, что они сходят с ума и начинают пугаться собственных реакций. Это может быть агрессия, истерика, а бывает и, наоборот – полное спокойствие. А вышеприведенные фразы могут прозвучать оскорбительно и только усугубить ситуацию.

2. Не инициируйте разговоры на тему пережитого

От вас необходимо присутствие рядом, и если человек захочет – он вам раскроется, если же нет – никаких разговоров инициировать не стоит. Вы можете говорить на любые темы, но о пережитом человеком горе – только когда он сам к нему придет.

3. Никаких лекарств

Ни в коем случае не давайте человеку, который находится в горе, какие-либо лекарства или антидепрессанты, без ведома врача. Психологи говорят, что боль нужно прожить, а лекарства могут подавить эмоции и привести к "заморозке чувств". А вот она грозит человеку проблемами с психикой.

Ранее мы сообщали, что авиалайнер Boeing-737 "Международных авиалиний Украины" разбился в столице Ирана – Тегеране ранним утром, 8 января. Он выполнял рейс PS 752 Тегеран – Киев. На борту было 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Все они погибли. Украинские звезды публично высказали соболезнования.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять