I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как правильно пить алкоголь, чтобы проснуться утром без похмелья

Советами поделились семейный врач и профессиональный бармен! Ними стоит воспользоваться, если хотите обойтись без похмелья после застолья

Карантин – это как одна непрерывная вечеринка, но без бармена дома! Некоторые люди больше стали пить – привили новую привычку, а готовить коктейли стало дли них традицией. И, конечно, не обходится без домашних вечеров с алкоголем под любое настроение и вкус. Согласитесь, что не все завершают вечеринку без "приключений" в виде похмелья. Мы пообщались с семейным врачом Анной Красюк и барменом Дарьей Пашкель, и узнали, как проснуться утром без похмелья.

Впереди выходные! Вангуем, вы планируете что-то грандиозное с выпивкой! Но не забывайте о правилах защиты во время карантина и разумном потреблении.

Реклама

Отвечает доктор

Какую дозу алкоголя рекомендуется употреблять?

Безопасной дозы алкоголя не существует! Но министерство здравоохранения и социальных служб США назвало дозу, которая не повлияет негативно на организм и условно "окей" – это до 28 грамм спиртного эквивалента в напитке. Например, один бокал вина в 150 мл или 40 мл крепкого дринка вам не повредят.

Реклама

Человек может на 100% восстановиться после такой дозы и "утилизировать" выпитое за 21 день. В течение этого периода печень будет находиться в состоянии жирового гепатоза, но восстановится (если в это время не будете употреблять алкоголь).

Анна Красюк – семейный врач
Анна Красюк – семейный врач / Фото: пресс-служба

А максимально разрешенная доза за вечеринку не обрадует любителей алкоголя. Это 4 минимальные дозы для мужчин и 3 – для женщин. Обычно такой "максимум" для любителей выпить лишь начало. Но если вы младше 24 лет, то придется отнять еще 1 порцию.

Реклама

Какому алкоголю отдавать предпочтение, чтобы не напиться быстро?

Избегайте "быстрых" коктейлей формата шотов, потому что они всасываются в кровь на протяжении пяти минут и вы скорее станете пьяным. Также поменьше коктейлей, потому что они калорийны за счет сиропов, поэтому точную крепость алкоголя сложно определить.

Отдавайте предпочтение напиткам с понятным составом и которые употребляются без дополнительных примесей. Выберите одну позицию, которую будете пить во время вечеринки и помните о безопасном количестве. Желательно, чтобы это был алкоголь с минимальным содержанием спирта, например, красное вино. Употребляя его не забывайте пополнять водный баланс – пейте много жидкости.

Что стоит есть до вечеринки и в течение нее?

Перед застольем перекусите за два часа до начала, потому что на голодный желудок вы быстрее станете пьяным. Выбирайте полезную белковую пищу растительного или животного происхождения, например креветки и термически обработанные овощи. После такого перекуса в течение вечеринки, вы не переедите, потому что сможете наесться до нее. Во время застолья также выбирайте понятную вам пищу – не рискуйте, потому что организм стресует от алкоголя. Не "доводите" его еще и "странными" блюдами!

Не рекомендуется употреблять: копчености, маринады и пить соленые безалкогольные напитки, потому что они задерживают воду и вместе с алкоголем препятствуют работе почек (на утро такое влияние в состоянии похмелья усилится). И от десертов откажитесь, ибо их сочетание с алкоголем отрицательно повлияет на работу поджелудочной железы, печени и кишечника. Конечно, если не хотите аллергии!

О чем следует помнить?

Не забывайте о систематическом приеме воды на вечеринке, она уменьшает токсическое воздействие алкоголя на организм и восстанавливает работу органов. Но, если переберете со спиртным, то и положительное воздействие от поддержания водного баланса не почувствуете. Важно придерживаться разрешенной минимальной дозы алкоголя и не злоупотреблять им. Это также касается и еды!

На вечеринке практикуйте перерывы в виде прогулок на свежем воздухе и короткие разговоры без напитков и еды. И помните, что употребляя алкоголь вы получаете кратковременное ощущение улучшенной реальности, поэтому не стоит его пить для решения психологических проблем. Но если речь идет о дорогом и крафтовом напитке в минимальной дозе, то почему нет? Важно не забывать о здравом смысле и не сделать алкогольные церемонии привычкой (особенно во время карантина).

Отвечает бармен

Какому алкоголю отдавать предпочтение и сколько пить, чтобы не стать пьяным быстро?

На вечеринке выбирайте напитки, которые вам больше нравятся! И главное – без спешки наслаждайтесь ими и вкушайте. Так вы будете "растягивать" удовольствие и максимально почувствуете вкус. Не рекомендую практиковать формат "гонки" с коктейлями, чтобы напиться и получить похмелье утром. Помните о здравом смысле!

Дарья Пашкель – бармен
Дарья Пашкель – бармен / Фото: Instagram: 11mirrors_rooftop

Безопасной дозы спиртного не существует, а алкоголя, который не опьяняет, тем более. Но, как показывает практика, бокал вина (150 мл) или виски (30 мл) за вечер не повредит. Я советую людям вспоминать собственный опыт и пить "свое" разрешенное количество коктейлей (которое проверено) за один вечер. Потому что главное – мера и у каждого она своя – это зависит от индивидуальных особенностей (например, массы тела).

Каких правил следует придерживаться во время алкогольного застолья?

Не забывайте о еде. Употребляйте закуски во время застолья. Потому пища замедляет процесс попадания этилового спирта в кровь и вы будете медленнее пьянеть. Но не переедайте, так как это негативно влияет на печень и организм в целом!

Помните о воде. Употребляйте обычную воду в течение вечеринки: рекомендую на одну порцию алкоголя пить один стакан воды. Конечно, не залпом, а чередуя с коктейлем. Какой эффект? Вы будете медленнее пьянеть и из-за большого количества жидкости.

Пейте одинаковый алкоголь. Если вы начали вечер с вина, то и продолжайте ним, не стоит переходить на текилу или коктейли. Посвятите вечер одному напитку!

Откажитесь от напитков, которые вызывают быстрое опьянение. В этот черный список входит алкоголь с газами, например игристое вино. Из-за пузырьков оно быстрее всасывается в кровь, поэтому выбирайте "тихие" варианты. Напитков, содержащих кофеин, который добавляют к обычному алкоголю, также избегайте. Поскольку в таком сочетании после завершения действия кофеина, алкоголь сразу всасывается в кровь, что приводит к резкому опьянению.

Будьте подготовлены физически. Если вы будете пить, когда организм находится в состоянии стресса (сонливости или усталости после спортзала), то вы быстрее станете пьяным.

Дополнительные рекомендации бармена

Если хотите минимизировать употребление алкоголя, но и поддержать компанию бокалом просекко, то выбирайте безалкогольные варианты. На рынке найдете аналоги обычных напитков: текилу, джин и другие. Цена на такой алкоголь ниже, если его покупать в баре (бармены готовят собственноручно), а в магазинах она может быть выше из-за ограниченного ассортимента на рынке.

Недавно мы рассказали о пяти бюджетных "инсайтах", которые сделают употребление алкоголя дома интереснее.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять