I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как подружить котов – что делать, если взяли животное с улицы

Если вы взяли с улицы котенка и не имеете опыта ухода за питомцами, то обязательно покажите его ветеринару. А когда дома уже есть один кот, попробуйте их подружить
Если взяли животное с улицы и у вас уже есть кот, то сначала покажите найденыша ветеринару, а потом - подружите пушистиков
Если взяли животное с улицы и у вас уже есть кот, то сначала покажите найденыша ветеринару, а потом - подружите пушистиков / Фото: unsplash.com, freepik.com

Вы подобрали на улице котенка, но никогда раньше не ухаживали за питомцами? Или у вас уже есть кот, и вы боитесь, что он обидит пушистика. Как правильно позаботиться о маленьком уличном животном и как можно быстрее адаптировать его к новым условиям – помогут советы от savepets.in.ua и uanimals.official.

Даже если котенок или кот какое-то время жил и выживал на улице, он все равно в стрессе. Пушистику надо дать понять, что ваш дом – безопасен для него. Для начала поговорите с котенком ласковым голосом, конечно, животное не понимает вашу речь. Но чувствует, когда его хвалят и говорят добрые слова. Откройте все двери, ящики, покажите, что в доме нет чужаков, которые ему могут навредить.

Реклама

Котик мог долго голодать на улице, поэтому покормите его, но не давайте сразу слишком много. Лучше купить несколько видов корма и предлагать их постепенно. Пока кот ест, хвалите его и старайтесь избегать громких звуков при кормлении животного.

Обязательно покажите пушистика ветеринару при первой возможности. Даже если обработали его от блох и глистов. Врач осмотрит животное и сделает заключение о его состоянии здоровья. Также подскажет, чем кота лучше кормить.

Не спешите сразу купать кота, так вы подвергнете животное еще большему стрессу. Если у него паразиты – то лучше приобрести специальный спрей в аптеке и обработать пушистика.

Реклама

Если у вас уже есть кот, то нового кота или котенка лучше принести в переноске и сразу не открывать ее. Коту-старожилу сначала нужно понюхать гостя.

После этого можно выпустить нового котика, но в другой комнате. Если оба кота здоровы, то возьмите влажную тряпку, протрите ей щеки и возле ушей своего питомца – а потом, новичка. Так переносится запах с одного питомца на другого.

Чтобы коты подружились, кормите их вкусняшками, когда они в одной комнате. Давайте им играть одной игрушкой, но при этом у каждого еще должны быть разные. Если видите, что они начали играть или обнюхивать друг друга – похвалите и наградите чем-то вкусным.

Реклама

Пока коты не подружились, старайтесь быть рядом с ними, когда они знакомятся, чтобы избежать агрессии. В дальнейшем оказывайте им одинаковое количество внимания и не наказывайте оного питомца на глазах у другого.

Вам будет интересно узнать, как перевезти животное в страны ЕС по новым правилам.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять