I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Иногда люди заходят очень далеко: как цирковое шоу "Сны" разрушает стереотипы о типичном цирке

Мы посетили новый концептуальный формат циркового шоу "Сны". Расскажем, чем выделяется украинский перформанс, конкурирующий с мировыми шоу. И почему некоторые моменты шокировали и повлияли психологически

В чем особенность циркового шоу "Сны"?

Цирковая компания "Другие. Новый цирк" разработала современный формат шоу. Они создали проект вне жанра, ведь объединили в единый перформанс цирковое искусство, театр, современный танец, интерактивные сценические декорации и видеоарт.

В основе оставили возможности человека и самое главное – сделали акцент на жизненных смыслах, озвучив и показав их во взаимодействии между героями.

Реклама

/ Фото: пресс-служба

Мы не привыкли видеть цирковое искусство с миксом жанров в одном шоу. Мы боремся с этим стереотипом. Идея нашего современного цирка – добавить к впечатлениям во время шоу жизненного смысла, – сказал один из создателей проекта Алексей Иванов.

Людей, которые приходят посмотреть на "Сны", ждет сюрприз. Во время перформанса они не только получат новые эмоции от увиденного микса жанров. Но и отыщут новые смыслы и будут анализировать свою жизнь.

У каждого из гостей будут свои "сны" (смыслы – ред.) после увиденного. При покупке билетов на сайте им об этом намекают сразу. Но догадываются не все, потому что цирк в Украине ассоциируется с другим.

Реклама

Никогда еще сны не были столь реальными. А что тебе приснится?, – пишут на официальном сайте проекта возле кнопки "Купить билет".

Что больше всего поразило в шоу "Сны"?

Волнующее начало, где главный герой – неизвестный голос

В холле у входа в зал, где ожидали зрители перформанса, раздавался шум. Он настраивал зрителей на шоу. Первое, что мы услышали, заняв места в зале – знакомый шум и слова неизвестного мужчины .

Его голос звучал отовсюду. Он настраивал словами на "Сон" (перформанс – ред.), который не обойдется без позитива и негатива во взаимодействии между героями, ведь это жизнь.

Реклама

Иногда я завидую людям, которые никогда не видят снов. В этой жизни есть две разновидности снов. "Только бы это был сон" и "Только бы это не сон". Я видел разные. Сны показывали трейлер к моей желанной жизни. Сны толкали меня в гору. Иногда сны пугали, – звучали слова на весь зал.

Голос раздавался неизвестный, но словесные смыслы были знакомы многим. Эффект зеркала на сцене позволял зрителям найти себя и делал момент еще более необычным.

В сочетании с эффектом зеркала и словами начало перформанса было волнующим. Он напомнил психологические "трюки", которые мотивируют мгновенно вспомнить о прошлом и подумать о будущем. Словом, от цирка такого не ждали!

Экстремальные и чувственные номера

У каждого номера был свой основной месседж, где не обошлось без свободы мысли, любви или одиночества героев. Их артисты показали через эквилибристику, акробатику, жонглирование, воздушную гимнастику и современные танцы.

/ Фото: пресс-служба

Все в комплексе после волнующего начала вдохновило зрителей анализировать номера глобально, а не поверхностно.

Украинский цирк перешел грань. "Сны" рассказали о рутинной реальности через цирковой концепт, а не акцентировали внимание исключительно на типичной клоунаде. Но каждый в зале увиденное трактовал по-своему.

/ Фото: пресс-служба

Люди трактуют смыслы в номерах по-разному. Иногда они заходят очень далеко. Смысл, который вкладывает артист, режиссер и как его понимает зритель – отличаются. Благодаря разному восприятию выходит шоу, – сказал один из креаторов проекта Алексей Иванов.

Словом, афиша, режиссерские смыслы в номерах и список артистов – одни. А впечатления и ассоциации с цирковыми "Снами" – разные.

Креаторы хотят популяризировать шоу, чтобы каждый мог увидеть "Сны" в своей интерпретации.

Украина – один из главных экспортеров цирковых артистов, мы хотим это изменить! Сделав ее экспортером цирковых продуктов, – сказал один из креаторов проекта Алексей Иванов.

Интерактивы на сцене для вау-эффекта

В каждом номере мы видели не только живых героев на сцене! Иногда шоу дополняли те же артисты, но в видеоформате, или же с дополнительной визуализацией. Благодаря этому был эффект присутствия с виртуальным дополнением.

/ Фото: пресс-служба

/ Фото: пресс-служба

Зрители следили за двумя шоу одновременно. И все на одной сцене. Представляете?

Неожиданный конец, ставший мотиватором для зрителей

Под конец перформанса неизвестный голос снова раздавался отовсюду. Зрители внимательно слушали, ведь знали, что прозвучит истина. Которая будет касаться не только шоу, но и жизни.

Сны кончились. Ты больше не наблюдатель. Ты можешь жить. Ты можешь наконец-то забыть прошлое и строить свое будущее. Ты можешь не бояться и не обращать внимания на глупости, – прозвучало в зале.

Гости поняли, что сон (шоу – ред.) – завершился. Дальнейшая жизнь – в их руках. Весь мир у них на ладони и они могут идти по зову сердца к той жизни, которой они наслаждаются, когда видят желаемый сон.

Доброе утро. Просыпайся, – слова, прозвучавшие в последний раз в темном зале.

Коннект артистов с аудиторией

В последнем номере на сцену вышли все участники шоу. Они задействовали гостей из зала - во время перформанса швыряли подушками, чтобы разбудить зрителей и вернуть из "Снов" в реальность.

/ Фото: пресс-служба

Когда зрители вышли из зала, то оказались снова в шоу, вышедшем за пределы сцены. Ведь по полу разбросали мячики, которые использовал один из участников шоу во время перформанса.

Недавно мы рассказывали, как развлекаются туристы на самом большом колесе обозрения мира в Дубае.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять