I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Дончанка: "Мы благодарны фонду Ахметова: оказалось в этом мире много благородных и добрых людей"

Гуманитарный штаб эвакуировал и предоставил жилье дончанке с тремя приемными детьми

"Больше всего на свете детям нужна любовь", – говорит дончанка Алена Яковлева-Чигрин, мать-одиночка с тремя приемными малышами – Толей (7 лет), Даринкой (6 лет) и Викой (5 лет). Эта донбасская семья, как и тысячи других, находится сегодня в крайне сложных обстоятельствах, виной которым – война

В мирное время Алены работала специалистом по связям с общественностью, должность высокооплачиваемая, в средствах женщина не нуждалась и мечтала только об одном – иметь ребенка. Увы, жизнь так сложилась, что своего малыша у нее не было. И два года назад Алена решила усыновить приемного ребенка. Позднее, осознав, какое это счастье, видеть рядом с собой любящие детские глаза, взяла на воспитание еще двоих. В поисках малышей дончанке помог портал "Сиротству – нет!" - проект Фонда Рината Ахметова.

Реклама

"На этом сайте создана большая база, есть истории усыновления, видео, полезная литература, советы специалистов – рассказывает мама трех деток. – Все сделано так, чтобы максимально помочь таким людям, как я, но, в первую очередь, детям. Уже 7405 деток нашли своих родителей за все время работы портала. Сегодня порталу исполняется 5 лет, и я желаю, чтобы все дети, чьи анкеты находятся на www.sirotstvy.net, обрели семьи".

Алена продала квартиру в Донецке и скромный родительский дом – и купила другой: просторный, с садом. Женщина неутомимо сражалась с "наследством", доставшимся ее малышам от биологических родителей: истощением, ранами, фурункулами, двустороним косоглазием, невралгией, грыжей, вирусными заболеваниями, туберкулезом, стоматологическими проблемами (отец одного из малышей пытался "выровнять" ему зубы напильником). Пыталась залечить их душевные раны.

"Звала обниматься, а малыши боялись, словно их хотят ударить, – с горечью вспоминает Алёна. – Они знали, что такое голод – но не знали, как называются времена года. Я начала их лечить, заниматься. Мы прошли и через операцию, и через специальные детские сады".

Реклама

Однажды Алена повела ребят в театр – сначала оперы и балета, затем драматический. Потом это стало традицией – непременный поход на спектакль 2-3 раза в неделю и даже визит за кулисы!

"Мои ребята превратились в больших театралов", – говорит женщина.

Дети развивались и преображались на глазах. Так, в новом доме, прошло два счастливых года…Но началась война. Работы у Алёны больше не было, соцвыплаты на детей задерживались – а над головой свистели снаряды. В июле женщина решила вывезти малышей из города. Сняли квартиру в Селидово, в 50 км от Донецка. Ждали, надеялись, вот-вот должен наступить мир. Но близилась зима, затишье на фронте не наступало, положение с продуктами становилось критическим. Женщина стала искать помощь: писала письма во все инстанции. Среди прочих, в электронном почтовом ящике дончанки был и адрес Гуманитарного штаба Рината Ахметова. Алёна отправила свою историю и вскоре получила ответ: Штаб готов оказать содействие в эвакуации и поселении. Так что в начале декабря семья перебралась в детский оздоровительный лагерь "Факел" под Бердянском.

Реклама

"Штаб помог нам с переездом – бесплатно довезли от двери до двери, – делится радостью женщина. – Здесь мы всем обеспечены: кормят, дали комнату. Сейчас, когда мир наполнен жестокостью, болью и горем, я уверена, что людей сострадательных, благородных и добрых значительно больше, и команда Рината Леонидовича является именно такой".

Дончанка рассказывает, как на днях посетила родной город вместе с Толей, Даринкой и Викой – надо было переоформить кое-какие документы. Автобус попал под обстрел на автовокзале "Южный". После пережитого стало понятно – решение уехать было совершенно правильным. И все же семья мечтает вернуться домой – правда, в ближайших планах встретить в Бердянске Новый год, провести вторую операцию на глазах у Дарины и найти новую работу для мамы. Дальше – кто знает. Главное, что есть люди, которые не забывают о семье и готовы в нужный момент оказать поддержку и помощь.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять