Легкое дыхание: как не допустить возникновение гипоксии

Гипоксию упредят прогулки в дождь, творог и надувание шаров

Прогулки на свежем воздухе и регулярные физнагрузки — отличная профилактика кислородного голодания клеток организма: сердцебиение учащается, и человек начинает активнее дышать. Плюс тонизируются сосуды, и тогда кровь, а вместе с ней кислород, попадают в малейшие капилляры.

Но есть и еще несколько несложных действий: в случае превращения в ежедневную привычку они улучшат профилактику гипоксии. А ведь именно она виновата в более трех десятках нарушений, включая хроническую усталость, бессонницу и бронхиальную астму. Об этих упражнениях нам рассказала Ирина Лесняк, семейный врач сети медцентров "Гармония здоровья".

Реклама

Как можно чаще вертите головой

При сидячей работе всегда развивается синдром позвоночной артерии — когда нарушаются функции левой или правой артерии, снабжающей кровью головной мозг: они пережимаются при статичном положении головы ситуативно, а также из-за хронического спазма, развивающегося вследствие регулярного неестественного положения мышц шеи. Поэтому как можно чаще в течение дня вращайте головой и разминайте шею и плечи руками.

Если есть возможность, висите на турнике головой вниз: это улучшит насыщение кислородом клеток головного мозга за счет усиления кровообращения и расслабления мышц шеи.

Грызите семечки и надувайте шары

Усиленная работа лицевых мышц при лузганье семечек увеличивает приток крови (а она доносит кислород) к го­­лов­­ному мозгу. Лакоми­­тесь ими почаще (но не зло­­употребляйте, помните про зубы). Кроме того, сырые се­­меч­­ки богаты цинком, маг­­нием и витамином Е. Эти ан­­ти­­оксиданты оздоравливают сосуды, а именно от их состо­­яния зависит качественная доставка кислорода к клеткам.

Реклама

Работу мышцам дает и надувание шаров. Плюс при активных движениях диаф­­рагмы происходит захват большей порции воздуха, чем при обычном дыхании.

Дышите то левой, то правой ноздрей

Несколько раз в день дышите попеременно по 30—40 секунд то правой, то левой ноздрей. Когда кислород поступает в меньшем количестве, ор­­ганизм запускает программу "само­­спасения": человек неосознанно и инстинк­­тив­­но начинает через открытую ноздрю дышать глубже, чтобы "заглотнуть" побольше воздуха. Бонус от такого дыхания — "вентиляция" то правой, то левой доли головного мозга, что активизирует его работу.

laurel-272961

Реклама

Обязательно гуляйте в дождливую погоду

Во время дождя воздух насыщается озоном (особенно его много при грозе). Это тоже кислород, но за счет того, что он трехатомный, такой кислород лучше "цепляется" за эритроциты в крови человека, которые и доставляют кислород к клеткам.

Примеряйте роль древнеримского полководца

Словно политический и государственный деятель Юлий Цезарь, в течение дня несколько раз выполняйте несовместимые задачи: кистью левой руки делайте вращения, а правой рукой — пишите, или пальцем левой руки пересчитывайте предметы на столе, а правой — отбивайте по столу ритм. Словом, выполняйте любые несинхронные действия, но выполняйте их качественно. Такие задачи требуют титанических энергозатрат головного мозга и не менее огромного количества топлива для него — кислорода. Потому рефлекторно вы начнете интенсивнее дышать.

Дышите парами масла лаврового листа

Масла лавра, базилика, тархуна, хмеля, лаванды, лаврового листа или апельсина тонизируют сосудистую систему и расслабляют одновременно. А значит, кровь, а с ней кислород, поступают в наимельчайшие капилляры, от которых питаются органы всех клеток организма. Устраивайте сеансы ароматерапии каждый вечер.

Ешьте мясо, яйца, творог и рыбу

Ежедневно в вашем меню должно быть два продукта, содержащих животный белок. Это телятина, говядина, утка, курица, рыба, творог, яйца. Дело в том, что уровень насыщения организма кислородом зависит от количества гемоглобина в крови. А он не может быть на должном уровне без животных белков в рационе, так как они содержат железо. А именно "животная" его форма усваивается организмом более чем на 50%, в то время как растительная — порядка 6—7%.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять