Ингалятор для домашних процедур: какой выбрать

Врач рассказал о всех плюсах и минусах домашних ингаляторов

"Скажите, пожалуйста, какой из ингаляторов для домашнего использования лучше? Хочу приобрести для ребенка — он у меня с приходом сезона простуд всегда и часто болеет", — Маргарита Жданова.

Отвечает Вероника Князева, педиатр, семейный врач, гомеопат:

Реклама

Смотря какая цель преследуется. Если вы или родственники часто болеете бронхитами, паровой не подойдет: размер испаряемых частиц в них — 20 мкм. То есть
они крупные, и проникнуть в глубокие слои слизистой дыхательных путей не смогут.
Но такие ингаляторы могут использоваться при рините (насморке), тонзиллите, фарингите и других заболеваниях верхних дыхательных путей. Только учтите: в паровой ингалятор можно добавлять лишь фитоотвары или эфирные масла. Другие добавки под воздействием высокой температуры потеряют свои целебные свойства.

Целебность добавок априори снижается и если паровой ингалятор нагревается в автоматическом режиме (не от электросети). В таком случае необходимо заливать в ингалятор горячую воду. Но вы можете не угадать с оптимальной температурой воды (а она — 70—80 °С), и залить почти кипяток. Плюс из-за этого можно обжечься.

Если залить воду, нагретую лишь до 50—60 °С, то из-за низковатой температуры снизится эффект от процедуры, так как целебные частицы будут испаряться медленно и в меньшем количестве.

Реклама

У ультразвуковых размер распыляемых частиц — 2—5 мкм, потому такие ингаляторы могут применяться для лечения и средних, и верхних дыхательных путей. Такой ингалятор — хороший помощник при бронхите или трахеобронхите.

Недостатком ультразвукового ингалятора может быть, то что в него можно добавлять ограниченное количество целебных веществ. А точнее — всего два: минеральную воду и отвары трав. Первая причина — остальные добавки из-за того, что в ультразвуковых ингаляторах они нагреваются, потеряют свои свойства. Второе — масла и суспензии из-за вязкой структуры могут вывести ингалятор из строя.

Компрессионные ингаляторы, пожалуй, самые универсальные. Лекарство распыляется за счет сжатого воздуха, что нисколько не уменьшает полезность лекарственных добавок. Поэтому можно добавлять и антибиотики, которые будут доставлены не через кровь, а прямо по назначению — на слизистые дыхательных путей. Притом частицы распыляемого облака имеют размер как до 0,5 мкм, так и от 2 до 4 мкм (в зависимости от того, как настроить ингалятор — во многих моделях есть такая функция).

Реклама

Таким образом с помощью компрессионного ингалятора можно лечить астму, пневмонию, туберкулез, гайморит, и все указанные выше заболевания верхних дыхательных путей. Недостаток компрессионного ингалятора — шумность: самый бесшумный — ультразвуковой.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять