Как устроено наше тело: знакомимся с бицепсом поближе

Становится красивой только в паре с трицепсом, обожает гантели и упражнение "молоточек"

Самая красивая двуглавая мышца человеческого тела — это, конечно, бицепс, или, если по-научному, biceps brachii. Ни разу не бывавшие в спортзале товарищи вряд ли поверят, но этот бицепс Браши есть у каждого, даже самого хлипкого человека. Об особенностях этой мышцы и способах сделать ее сильной расскажет специалист по физической реабилитации Александра Слинько.

АДРЕС. Перед тем как приступить к утруждающим бицепс упражнениям, надо знать о месте его пребывания. Он, кстати, товарищ оседлый и невыездной, поэтому всю жизнь находится в одном месте, а именно — лежит на передней поверхности плечевой кости и одним концом крепится к клювовидному отростку лопатки. Вторая его головка крепится к надсуставному бугорку лопатки сухожилием. На уровне плеча обе головки соединяются в общее веретено, а нижним концом бицепс крепится к лучевой кости. Такой сложный адрес, согласитесь есть не у всех — бицепсу просто повезло.

Реклама

ДЕЛОВОЙ МИСТЕР. Любой спортсмен, накачавший красивые мускулы в спортзале, знает, что основная функция бицепса — демонстрировать красоту его хозяина, привлекать шикарных женщин и устраивать его личную жизнь. Однако научный подход противоречит романтическим объяснениям и настаивает на том, что бицепс дан человеку с совершенно другими целями: сгибать плечо в плечевом суставе; сгибать предплечье в локтевом суставе; повернутое внутрь предплечье поворачивать наружу (обеспечивать так называемую супинацию).

БЛИЖЕ К ТЕЛУ

"Если посмотреть на занимаемую площадь, бицепс намного меньше своего собрата-трицепса, — объясняет Александра Слинько. — Трицепс имеет три головки, и, соответственно, вес его больше. Так, от общей мышечной массы плеча бицепсу принадлежит около 40%, а трицепсу — 60%". Поэтому желающие иметь красивую форму рук должны не забывать о трицепсе, а также о дельтовидных мышцах, покрывающих плечевой сустав.

Реклама

1. ДЕЛАЕМ КРАСОТУ. Для этого, во-первых, надо качать грудную мышцу, широчайшую и трицепс. Лучшее упражнение для этого — отжимания: исходное положение — упор на кистях и носках. На вдохе сгибаем руки в локтях, на выдохе возвращаемся в ИП. Спина во время упражнения должна быть ровной, пресс напряженным, поясницу не прогибаем, лопатки сводим, плечи опускаем вниз. Если так отжиматься тяжело, начинаем с более легкого варианта: стоя на коленях или носках и отжимаясь от лавочки или от дивана. Если совсем тяжело — от стены. Отжиматься надо в 2—3 подхода, начав с 8—10 повторений, постепенно увеличивая их количество. Однако если вы начали с легких вариантов (от колен/дивана/стены), то, чувствуя прибавляющиеся силы, вы не увеличиваете количество раз, а пытаетесь сделать свои 10 отжиманий от пола.

2. ПЛАНКА "ПАРЯЩиЙ ОРЕЛ". Упор на кисти и носки, напрягите пресс и ягодицы. Сгибая руки в локтях, опуститесь почти до пола. Задержитесь на 10 сек., отдохните 25 сек.; потом второй подход — 15 сек. в стойке, отдых — 35 сек.; третий подход: стоим 20 сек. и отдыхаем 40 сек.

3. ВРЕМЯ БИЦЕПСА. Лучший способ работы с ним — жим гантелей сидя и стоя. Можно прямым жимом, когда пальцы повернуты вверх, или "молоточком", когда гантель в руке держится так же, как и молоток. Локоть при этом надо зафиксировать возле ребер. Начинаем с веса в 1 кг, 3 подхода по 10—12 повторений.

Реклама

4. ДЛЯ ПРОДВИНУТЫХ. Отлично накачивают бицепс подтягивания обратным жимом, когда ладони повернуты к лицу. Подтягивайтесь до тех пор, пока кисти не окажутся на уровне плеч. Начинайте хотя бы с 3 раз.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять