Как ухаживать за руками в холода

Дома можно делать маски из картофеля и муки, а в салоне – парафинотерапию

Говорят, что возраст женщины выдают ее руки. Действительно: ухоженные руки с опрятным маникюром всегда привлекают внимание. Но чтобы они постоянно оставались нежными и бархатистыми, необходим комплексный уход. И особенно важен он зимой, ведь низкие температуры, морозный ветер и пересушенный отоплением воздух оставляют на коже свои "отпечатки". Она стареет на глазах: обветривается и грубеет, появляются красные пятна и трещинки, а ногти слоятся и ломаются. Как обеспечить рукам правильный уход и надежную защиту в холодную пору года, "Сегодня" разбиралась вместе с косметологами Андрианой Кисель и Аллой Лободой.

КОМПЛЕКСНО ОЧИЩАЕМ

Реклама

file62368166_9a3205ad

Всегда мойте руки исключительно теплой водой: горячая вызовет эффект обезвоживания, холодная — ощущение обветривания. Среди множества косметических средств отдайте предпочтение гелям, бальзамам или жидкому мылу — они содержат увлажняющие и смягчающие компоненты. Твердое мыло (за исключением продуктов ручной работы с полезными добавками) и особенно антибактериальное сильно сушат кожу. Внимательно изучайте этикетки: хорошо, если в составе есть экстракт ромашки, глицерин, витамины А, Е и С. Решительно откажитесь от автоматических сушилок: после мытья легонько промокните руки полотенцем или позвольте воде впитаться в кожу. Никогда не выходите на мороз с влажными руками. Периодически делайте пилинг: эта процедура удалит ороговевшие клетки и загрязнения с поверхности кожи.

САМ СЕБЕ КОСМЕТОЛОГ. Дома можно приготовить и скраб. Например, использовать смесь сахара со сметаной, молотого кофе с растительным маслом, молотых виноградных косточек с жидким мылом. Нанесите состав на кожу и легонько помассируйте, смойте водой и смажьте руки кремом. Очень эффективен и такой скраб: по чайной ложке заваренного кофе и меда и по 4 капли масел виноградных косточек и жожоба. Полученную смесь нужно нанести на руки, массировать 5 минут, завернуть руки в теплое полотенце и оставить на 15—30 минут, после смыть скраб теплой водой. Но не злоупотребляйте: пользоваться такими скрабами нужно раз в 10 дней.

Реклама

ЭФФЕКТИВНО ПИТАЕМ

В холодную пору года необходимо обеспечить коже рук усиленное питание, чтобы за сезон она не стала морщинистой, обезвоженной, сухой и дряблой. Выбирайте косметику на масляных основах. Хорошо, если в состав входят воск, а также витамины С и А. В этот период откажитесь от кремов на водной основе. Обязательно смазывайте руки перед сном, сперва "размягчив" кожу под струей теплой воды или легким массажем. Активно массируйте руки непосредственно при нанесении крема — это улучшит кровообращение, усилит воздействие полезных компонентов и поспособствует лучшему впитыванию. Если на руках часто появляются трещинки, попробуйте втирать в кожу теплое масло (оливковое, миндальное, масляный раствор витамина Е) или вазелин.

Никогда не выходите на мороз с влажными руками

СОН В ПЕРЧАТКАХ. Очень эффективен сон в х/б перчатках: нанесите крем, наденьте перчатки и ложитесь спать. Утром руки будут выглядеть превосходно. В течение дня старайтесь как можно чаще смазывать руки, в идеале — после каждого мытья. Обязательно наносите крем перед выходом на улицу, как минимум — за 20—30 минут: за это время средство успеет впитаться в глубокие слои кожи и создать невидимую защитную пленку. Пригодится зимой увлажняющий крем, ведь отопление сильно высушивает воздух в помещениях. Но будьте осторожны: пользуйтесь увлажняющими средствами, если не собираетесь в ближайшее время выходить на мороз. Иначе входящая в состав вода замерзнет и будет раздражать кожу.

Реклама

ЗИМНИЕ ИСПЫТАНИЯ ДЛЯ КОЖИ

Кожа на руках очень тонкая, она почти лишена жировой прослойки и сальных желез. Иными словами, водно-жировая пленка, отвечающая за естественную защиту, на руках проявлена плохо. А с возрастом кожа еще и значительно истончается, уменьшается ее эластичность, замедляется выделение защитного кожного сала.

АГРЕССИВНАЯ ПОРА. Настоящим испытанием становится зима. Под действием низких температур сосуды резко сужаются, нарушается водно-жировой баланс, ухудшается питание клеток. Усугубляет ситуацию постоянное соприкосновение с жесткой водопроводной водой и использование бытовой химии. В результате кожа становится сухой, шероховатой и грубой, начинает шелушиться, краснеть и трескаться. Руки теряют природную красоту и выглядят неухоженными. Поэтому зимой они нуждаются в регулярном уходе.

ЦЕЛЕБНО "МАСКИРУЕМСЯ"

1390670158_maski_dlya_ruk

Целебные составы помогут избавиться от шелушения, устранят сухость или покраснения кожи. Рекомендуемая периодичность процедур — раз в 7—10 дней, а при поврежденной коже — раз в 2—3 дня или ежедневно до улучшения состояния. При трескающейся и покрасневшей коже подойдет маска, содержащая тертый картофель, теплое молоко и пшеничную муку. Шелушащуюся кожу реанимирует состав из миндального масла и одного сырого желтка. Увлажняющий эффект окажет маска из нежирного творога, цедры лимона и оливкового масла. Смесь должна быть однородной и сметанообразной. Нанесите ее на кожу рук, тщательно помассируйте и оставьте на 20 минут, после чего смойте теплой водой.

ДЕЛАЕМ ВАННОЧКИ

Лечебные ванночки помогают снять раздражение, покраснение, быстро заживляют ранки и микроповреждения. Хороший противовоспалительный и успокаивающий эффект окажет теплая вода с ромашкой (пропорция: 1 ст. л. травы на литр жидкости). Остудите отвар до 40 градусов, перелейте в широкую миску и опустите туда руки. Делайте ванночку около 15 минут, после чего промокните кожу полотенцем и смажьте кремом. Особенно действенны содовые и соляные ванночки. Морская соль содержит целый комплекс микроэлементов, которые нужны ногтям: в литре горячей воды растворите 1 ст. л. соли, по желанию можно добавить 1 ст. л. оливкового масла. Опустите руки на 15 минут.

НАСЫЩАЕМ ВИТАМИНАМИ

Реанимацией послужит теплое масляное обертывание: процедура разогреет кожу, увлажнит и насытит ее полезными веществами. Для этого используются различные натуральные растительные масла. В зимнее время косметологи рекомендуют средства с плотной текстурой: кокосовое, касторовое, масло какао и зародышей пшеницы (можно использовать несколько одновременно). Перемешайте выбранные масла в эмалированной посуде и подогрейте до 40 °С. Затем обильно намочите два куска мягкой ткани в смеси и оберните ими руки. Поверх наложите полиэтилен или пищевую пленку, заверните в полотенце. Держите компресс 20—30 минут, после чего смойте теплой водой и сделайте легкий массаж.

Выбирайте косметику на масляных основах

ЗАЩИЩАЕМ И УТЕПЛЯЕМ

Моющие средства для посуды, чистящие гели, стиральные порошки и другая бытовая химия на кожу рук влияют не лучшим образом. Не стоит наивно верить производителям, которые наперебой заявляют, что их средства отчищают застарелый жир и стойкие загрязнения, но одновременно бережно ухаживают за кожей. Обязательно пользуйтесь резиновыми бытовыми перчатками. Или хотя бы во время домашней работы смазывайте руки специальным защитным кремом. Его компоненты (в частности, силикон, глицерин и парафин) образуют на поверхности кожи тончайшую пленку, которая оберегает от агрессивного воздействия бытовой химии. А перед выходом на улицу не забывайте о варежках или перчатках.

ОТПРАВЛЯЕМСЯ В САЛОН

74344680_4339094_parafin

Иногда домашние средства не могут спасти нежную кожу от агрессивной внешней среды. В таком случае отправляйтесь в салон красоты, где вам окажут профессиональную помощь. Салонные процедуры интенсивнее домашних: один визит к косметологу заменяет 3—4 недели процедур дома. Зимой особенно полезны парафинотерапия (увлажняет обветренную и сухую кожу рук, делает ее мягкой и нежной) и различные SPA-процедуры. Стоимость такого ухода не очень высокая. Например, сеанс парафинотерапии будет стоить около 100 грн, а комплекс SPA-процедур (очищение, тонизация, пилинг, легкий массаж, закрепитель крема) обойдется в 100—200 грн.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять