Как бороться с астмой

Приступы помогут снять шерстяные носки и дыхательные упражнения.

Астма — хроническое заболевание дыхательных путей, которым страдает около 22 млн людей во всем мире. Именно она становится виновницей львиной доли вызовов скорой помощи для купирования приступа, с которым иногда справится самостоятельно очень сложно. А сейчас, с первыми морозами, количество осложнений заметно выросло. Все дело в том, что холодный воздух спазмирует дыхательные пути и вызывает развитие астматического приступа. К сожалению, избавиться от этого недуга окончательно практически невозможно. Но при правильном лечении астмы, можно отлично себя чувствовать и жить полноценной жизнью. А халатное отношение к течению болезни может заканчиваться частыми госпитализациями, что соответственно негативно влияет на личную жизнь и работу. К слову, препараты для купирования приступов астмы стоят достаточно дорого. О том, как предупредить и при необходимости своими силами приостановить развитие астматического приступа, мы говорили с фитотерапевтом, натуропатом Еленой Свитко.

КАК БЫСТРО СНЯТЬ АСТМАТИЧЕСКИЙ ПРИСТУП

Реклама

У каждого астматика есть целый арсенал медпрепаратов, с помощью которых можно остановить приступ. Но в жизни бывает всякое, и лекарства может не оказаться под рукой. Поэтому возьмите на заметку такие проверенные способы унять астматический кашель.

1. Налейте холодной воды (18 °С) в таз и разденьте больного. Жесткой варежкой или мочалкой начинайте растирать тело, начиная с левой руки, затем — правую ногу, правую руку и левую ногу (по 2 минуты каждую часть тела). Потом переходите на грудь, живот и спину. Важно это делать как можно быстрее. Сразу же оденьте шерстяные "кусачие" вещи, оставив открытыми только ноги. Добавьте в таз холодной воды (16 °С) и опустите ноги в таз на пару секунд, затем достаньте, сильно разотрите и оденьте шерстяные носки. Уложите больного в постель, укройте теплым одеялом и пледом.

2. Этот специальный комплекс упражнений может помочь больному бронхиальной астмой справляться с первыми признаками приступа удушья, уменьшит спазм бронхов и бронхиол и улучшит вентиляцию легких.

Реклама

Сядьте на стул и начните медленно сгибать и разгибать руки в локтевых суставах. Затем одновременно со сгибанием рук сжимайте и разжимайте кулаки. Повторите по 10 раз.

Стоя, с опорой руками о столик или спинку кровати, медленно выдыхайте, произнося звук ж-ж-ж-ж. Повторите 6 раз.

Стоя, ноги на ширине плеч, сложите кисти рук на затылке. Наклоняйте туловище в стороны, с выдохом при наклоне. Повторите 6 раз.

Реклама

Стоя, ноги на ширине плеч, опустите руки вдоль тела. Отведите руки в стороны (вдох), а затем прижмите к грудной клетке (выдох). Повторите 6 раз.

Стоя, поднимите руки с мячом вверх (вдох), опустите вниз (выдох). Повторите 4—6 раз.

Возьмите в руки мяч и сделайте передачу мяча партнеру или о стену от груди 6—8 раз. Выполняется на выдохе.

Сядьте на стул, прижмите кисти к плечам. Поднимите согнутые руки в стороны (вдох) с последующим постепенным сжиманием грудной клетки (выдох) 4—8 раз. Максимально расслабьте мышцы пояса верхних конечностей.

Сидя на стуле, начните медленно сгибать и разгибать стопы, одновременно сжимая пальцы. Повторите 10 раз.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

"Запаслась овсом и терпением"

Мария, 60 лет: "Мне помог справиться с астмой овес. Я страдала сильными приступами 6 лет, перепробовала массу лекарств, пока одна старушка-травница не дала мне это рецепт. Возьмите 0,5 кг овса, хорошо переберите его и промойте в проточной воде. В 3-литровую кастрюлю налейте 0,5 л воды и 2 л молока, поставьте на огонь и доведите до кипения. Засыпьте порцию овса в кастрюлю, плотно закройте крышкой, уменьшите огонь до слабого и кипятите примерно 2 часа. У вас получится около 2 л жидкости светло-коричневого цвета. Принимайте ежедневно на ночь по 1 чашке отвара в горячем виде, добавив в него 1 ч. ложку сливочного масла и 1 ч. ложку меда. Храните в холодильнике. Это лечение требует определенного терпения, продолжать его следует примерно в течение года. Зато когда же по истечении этого срока я пришла на прием к участковому врачу, она, обследовав меня, не нашла никаких хрипов и сказала, что легкие мои совершенно чистые".

"Ставил лепешки и мазал грудь бальзамом"

Николай, 49 лет: "Знакомый подсказал мне такой рецепт — прикладывать на грудь глиняные лепешки. Во-первых, глина — очень сильный сорбент и прекрасно "чистит" весь организм. Но это еще не все: механизм целебного действия глины заключается в том, что ее статическая волна совпадает с волной колебаний здоровых клеток организма. Поэтому глина заставляет больные клетки, имеющие другую частоту, вибрировать, как здоровые. Купив в аптеке голубую глину, я начал в течение 6—8 дней прикладывать на грудь на 2,5—3 часа лепешку (из глины и воды). Лепешку нужно делать новую каждый день. После лечения глиной я 2 недели мазал грудь и спину таким бальзамом: возьмите по стакану сока алоэ, лимона, лука, клюквы, черной редьки и свеклы. Все тщательно смешайте и добавьте стакан сахара и медицинского спирта. Принимайте по 2 ст. ложки 3 раза в день за полчаса до еды и смазывайте грудь и спину на ночь".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять