Чем опасны перепады настроения

Врачи объяснили, к чему могут привести резкие эмоциональные перемены

Резкие перепады настроения, агрессивность и вспыльчивость могут стать причиной серьезных болезней человека. Чем дольше мы злимся, тем выше риск проникновения в организм инфекций, а также развития болезней сердца, пишет healthyliving.com.ua.

Около 12% всех людей на нашей планете не могут контролировать вспышки злости и агрессии, как показывают социологические исследования. Около 28% постоянно беспокоятся о том, что их настроение резко меняется, а почти у каждого третьего имеется близкий друг или родственник, с трудом контролирующий собственный темперамент.

Реклама

Гнев является натуральной эмоцией, необходимой для выживания и мотивирующей к решению проблем. Но когда гнев выходит из-под контроля, а его вспышки становятся всё более частыми и интенсивными, мешая нам думать и чувствовать, отрицательно воздействуя на поведение и отношения с людьми, то его влияние на человека становится крайне отрицательным. Ранее в этом месяце канадские ученые сообщили, что частыевспышки гнева более чем в два раза увеличивают риск инфаркта в течении часа.

Это может объясняться тем, что экстремальные негативные эмоции оказывают схожее физическое воздействие на организм, как и интенсивные физические нагрузки. Они увеличивают артериальное давление и сердцебиение, изменяя приток крови через кровеносные сосуды и лишая сердце достаточного количества этой живительной жидкости. Если же артерии и без того сужены из-за жировых отложений холестерина, это и вызывает инфаркты.

В 2014 году исследователи установили, что даже единичная вспышка гнева повышает вероятность инфаркта почти в 5 раз, а риск инсульта в три раза. Причем эта опасность сохраняется в течение двух часов после того, как человек уже успокоился. Неконтролируемый гнев также связан с проблемами пищеварительной системы и раздражениями кожи, головными болями, инфекциям, простудой и гриппом, истощением и преждевременной смертью. Всё это показывает, что эмоции и организм не являются раздельными системами. Они постоянно сообщаются, хотят точный механизм этих взаимодействий все еще остается неизвестным науке.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять