I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как снять клип для звезды — откровения украинского режиссера Тараса Голубкова

Как простому парню удалось начать снимать для звезд класса "А"

Тарас Голубков – украинский режиссер, который за семь лет прошел путь от книжной иллюстрации к сотрудничеству с артистами класса "А". Его вы можете знать по клипам для MONATIK, "Скрябина", Артема Пивоварова, Fo Sho, Zivert, Клавы Коки и Филиппа Киркорова. Как сделать так, чтобы тебя заметили, как найти контакт с артистом любого уровня и что нужно сделать, чтобы звезды сами начали тебе звонить — Тарас рассказал эксклюзивно для Сегодня.Lifestyle.

Тарас Голубков
Тарас Голубков / Фото: пресс-служба

Реклама

Как заполучить звезду и влюбить ее в свою идею

Это не произойдет сразу, вам в любом случае на старте нужно время на поиск своего почерка и масштабирования собственного потенциала. Но есть принцип "творческого лифта", который очень хорошо работает в музыкальных видео. Артисты – это всегда творческие люди, которые легко загораются идеями. Вам нужно так задеть их своими работами и концепциями, чтобы они влюбились в них.

У меня так было, когда небольшое бюджетное lyric-video для Лавики и Тани Решетняк в начале моего творческого пути цепляло Скрябина, и он звонил и предлагал снять для него клип "Дельфины"

Скрябин – Дельфины:

Реклама

Важно, чтобы работа зацепила, тогда вам напишут, найдут с вами связь и захотят работать с вами. Очень интересно, что в этом случае стена бюрократических вопросов может легко упасть. И вы будете в прямом контакте с артистом любого уровня.

Единственный момент, на котором я всегда делаю акцент: ваши работы должны быть завершенными. Чтобы вы не стояли и не рассказывали: "Вот у меня не хватило денег или хороших локаций, поэтому получилось, как получилось". Создавайте такое видео, за которое не нужно будет говорить. Пусть работа будет маленькой и простой, но завершенной и искренней.

Реклама

А что делать с доверием? Селебрити всегда ищут подвох

Одна из главных черт работы с артистом уровня "А" – это большая творческая ответственность, поскольку требует свежих идей и нешаблонных решений. Тебе доверяют песню, которую ты или в несколько раз усилишь своим видеорядом или превратишь в посредственность. Нужно всегда помнить, что артист вложил огромное количество сил и творчества в свою музыку: аранжировка, написание лирики, запись на студии.

Тарас Голубков
Тарас Голубков / Фото: пресс-служба

Конечно, вы просто обязаны заниматься каждой работой на супер максимуме. Только артист видит, что вы тоже живете в таком подходе, то сразу чувствует это и начинает доверять вам. Если этого не происходит, то возникают какие-то конфликтные ситуации, недоразумения и т.д. Важно понимать, что к вам идут с большим доверием и от вас ждут классного результата.

Поэтому с вашей стороны – это большая требовательность к команде, к себе, к собственным идеям, сценарию и особенно – деталям. Вы не имеете права где-то что-то забыть и должны приложить максимальные усилия к тому, что находится в зоне вашей ответственности. Потому что мы понимаем, что всегда есть человеческий фактор. Главная задача – реализовать свой замысел хотя бы на 90%. Это уже будет колоссальный успех.

Что помогает стать успешным клипмейкером?

Ваша визуальная эрудированность и наполненность, а также смелость пойти и просто снять что-то не раздумывая. Ваша "насмотренность" поможет сформировать личный почерк. И я говорю не только о кино или клипах, но и о современном искусстве, литературе, театре. Мало того: интересуйтесь архитектурой, типографикой и даже ландшафтным дизайном. Ибо вы работаете с пространством кадра, и все эти творческие субатомы формируют ваше визуальное Я. Экспериментируйте. Берите камеру, айфон, фотоаппарат и снимите что-то для себя. Видеопортрет или абсолютно любую видеоформу. В этом всем вы будете находить какие-то нестандартные решения, концепции, затем реализуете на большой съемочной площадке.

Я также приглашаю на мой курс "Filmmaking" в КАМА. Там я делюсь собственным опытом более подробно и пошагово рассказываю, что нужно делать.

Тарас Голубков
Тарас Голубков / Фото: пресс-служба

А нужно ли профильное образование?

По образованию я художник-график, а мой путь начинался с Художественного университета. Я создавал иллюстрации для двух книг, и к середине учебы работал арт-директором в рекламном агентстве. У меня были друзья, которые занимались съемками, и это подтолкнуло меня попробовать видеоформу. Я увлекся и позже для "Выставки молодых украинских художников" снял на фотоаппарат свою первую работу. Спустя время я попал в качестве оператора в ELLO. Мы снимали цикл интервью со звездами, который назывался ELLO LOUNGE. Там меня заметили и пригласили снимать сначала для Влада Дарвина, а потом – клип "До рассвета" Сати Казановой и Arsenium.

Сати Казановой и Arsenium — "До рассвета":

У меня изначально не было профильного образования, поэтому я постоянно ходил на мастер-классы, курсы, мне всегда хотелось заполнить этот пробел. Но скажу, что 80-90% навыков клипмейкер получает из практики, непосредственно от работы на площадке. Поэтому было много ошибок, на которых я учился, но которые впоследствии привели к большим и значимым работам.

Как придумать классную идею для клипа и понять, что это она?!

У каждого артиста есть что-то особенное. И режиссеру нужно это найти. Увидеть в артисте эту изюминку, вытащить ее на поверхность и показать ее – это одна из главных задач. Эта изюминка иногда становится центром идеи. Или может натолкнуть на какой-то креатив.

Половина удачной идеи уже скрыта в изучении музыки и образа артиста. Например, Stromae. У него очень интересная пластика тела, которую он показывает в своих клипах. Такие особенности очень хорошо запоминаются зрителям и становятся характерной чертой артиста, ведь такую ​​фишку может сделать только он. Только в Stromae есть такая особая пластичность.

Тарас Голубков
Тарас Голубков / Фото: пресс-служба

Я всегда начинаю с артиста и пытаюсь понять его бэкграунд: образ, философию и позиционирование. Я слушаю музыку этого артиста. Потому что музыка – это очень важный элемент, из которого рождается идея. Даю себе ответ на вопрос: какая это музыка, какую имеет форму, цвет, какая атмосфера и жанр? От жанра, кстати, многое зависит. Режиссерские решения, которые работают в жанре поп, не будут работать в хип-хоп клипе. Далее думаю: это сюжетная история или более ассоциативная? Мне трудно ответить, где именно рождается идея в чистом виде. Бывает в душе, бывает сидя за ноутбуком. У каждого свой подход.

Как назвать гонорар артисту? И понять, сколько ты стоишь

Начинал, вероятно, как и все: что-то снимаешь бесплатно, что-то за 200-300 долларов. Помню, когда заработал 500 долларов, было ощущение: "Деньги. Заработал наконец". Со временем гонорар понемногу увеличивался. Сегодня он около 3000 долларов. У меня фиксированная ставка, поэтому с каждого проекта я получаю примерно одинаковые деньги независимо от того, какой бюджет: 15 000 или 100 000 долларов. На мой гонорар это никак не повлияет. Единственное, что влияет – это количество съемочных дней, а также сложность самого проекта. Если сложный — длинный препродакшн, тяжелые съемки, много работы на монтаже – тогда я смело ставлю полный гонорар. Если я вижу, что проект более простой – могу сделать небольшую скидку для заказчика.

Тарас Голубков
Тарас Голубков / Фото: пресс-служба

Но, несмотря на то, сложный проект или легкий – я стараюсь делать его как в последний раз. Каждый из них – это целая жизнь. И подход всегда очень индивидуален. Никакого конвейерного производства. Поэтому мне приходится каждый раз придумывать особый креатив.

    Три артиста, для которых мечтаешь снять клип:

    • Florence and the Machine
    • Cardi B
    • 30 Seconds to Mars

    А что по кино?

    Да, конечно, я часто задумываюсь о кинематографе. Мы недавно завершили писать сценарий для сериала, а до этого я создавал сценарии для киноновелл. Я чувствую киноформу и давно о ней мечтаю. Скоро я точно создам что-то, ведь весь мой творческий путь в кинематографе идет рядом со мной и пока выражается в других формах. Но с каждым годом я об этом думаю все больше и больше. И, написав какие-то сценарии, я всегда ищу варианты их реализации. Параллельно наблюдаю, как устроена эта система в Украине. Ведь я чуть со смежного рынка и принципы работы немного отличаются. Пока я еще в состоянии "накопления", однако осталось совсем немного.

    Топ-3 работы мирового кинематографа, о которых можно сказать: "Черт, это невероятно талантливо":

    • Фильм "Бои без правил"
    • Сериал "Pose"
    • Фильм "Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов"

    Ранее мы писали, куда пропал звезда "Х-фактор" Евгений Литвинкович.

    Читайте также:

    Реклама на segodnya.ua Реклама
    Все новости Показать еще
    Реклама на segodnya.ua Реклама
    Новости шоу-бизнеса
    Читать еще
    Лайфхаки для жизни
    Больше хаков
    Модно
    Идеи нейл-дизайна
    Маникюр на лето 2022
    Маникюр на лето 2022
    Маникюр на лето 2022
    Маникюр на лето 2022
    Маникюр на лето 2022
    Маникюр на лето 2022
    Маникюр на лето 2022
    Маникюр на лето 2022
    Маникюр на лето 2022
    Маникюр на лето 2022
    1 /2
    Больше вариантов
    Цитата дня

    После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

    Цитата на segodnya.ua
    Елена Зеленская Первая леди Украины
    Читать интервью
    Instagram недели
    Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
    Подписаться
    Смотреть фото
    Сохранить в закладки
    Haute Couture
    Расписание Fashion Weeks

    Париж. Франция

    3 – 7 июля

    Париж. Франция

    Маями. США

    14 – 21 июля

    Маями. США

    Нью-Йорк. США

    9 – 14 сентября

    Нью-Йорк. США

    Лондон. Англия

    16 – 20 сентября

    Лондон. Англия

    Милан. Италия

    20 – 26 сентября

    Милан. Италия
    Детали модных показов

    Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

    Принять