I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Дети святых отцов: как живется тем, кто родился в семьях священников

В пост сидят без телевизора, но заменяют его смартфоном, и не идут по стопам родителей

Свои традиции. Дима часто навещает отца и молится с женой
Свои традиции. Дима часто навещает отца и молится с женой
Настя на прогулке с родителями. Она любит семейные вечера
Настя на прогулке с родителями. Она любит семейные вечера
Праздник в костюме
Праздник в костюме
Катя может выстоять Всенощную
Катя может выстоять Всенощную
Певица. Кроме музыки любит гитару, литературу и коньки
Певица. Кроме музыки любит гитару, литературу и коньки
Детская мечта. Дима воплотил ее только в 25 лет
Детская мечта. Дима воплотил ее только в 25 лет
1/6

Дети украинских священников стараются как можно больше походить на своих сверстников, но семейные порядки накладывают отпечаток на их жизнь, даже несмотря на то, что отпрыски, как мы выяснили, довольно редко идут по стопам родителей. "Сегодня" узнала, чем живут, увлекаются и каков распорядок дня молодых людей из семей священнослужителей.

Реклама

ТРАДИЦИИ. Мы пообщались с детьми из четырех семей православных священников. Они не только очень дружные, но и имеют свои необычные для невоцерковленных людей традиции, как например совместные молитвы, обязательное обсуждение прошедшего дня по вечерам и праздники в исключительно узком кругу. Не каждая семья может похвастаться наличием настоящих традиций, передающихся из поколения в поколение. Но вот в семье 18-летнего Павла их предостаточно. "Каждое утро и каждый вечер я, сестра и бабушка читаем вечернее или утреннее правило (специальная молитва, предназначенная для данного времени суток. — Авт.). Всегда следим за лампадами, которые стоят перед домашними образами: на каждый большой праздник они должны гореть возле каждой иконы. Раньше за этим следили родители, а теперь уже лично я.  Если говорить о семейных праздниках, то главная традиция одна — обязательно собираемся всей семьей", — рассказывает "Сегодня" Павел.

По его словам, посты — нерушимое правило для всех. Исключение — болезнь. "Соблюдаем не только праздничные посты, но и обычные постные дни (среда и пятница). Во время Великого поста раньше нельзя было включать даже телевизор. А до недавнего времени компьютеры были не у всех. Потом это правило постепенно перестало исполняться, ведь все дети уже пользуются смартфонами. Что касается меня лично, то стараюсь меньше слушать музыку в пост", — говорит парень. На вопрос не в тягость ли ему, как молодому человеку, подобные ограничения, Паша говорит, что воспринимает их как должное и попросту к ним привык. "Не считаю их какими-то особенными", — делится будущий программист.

А вот 10-летняя пятиклассница Катя скорее личной, а не семейной традицией считает обязанность помочь маме по дому. "Делаем это вместе с моими двумя братьями и сестрой, а готовим мы с мамой вдвоем. Еще одна моя личная традиция — молитва вечером и утром, но если в воскресенье так получается, что в церковь не едем, то с мамой акафист читаем вместе", — рассказала девочка.  

Реклама

Некоторые семейства со священником во главе настолько перегружены внешним общением, что их особенностью стали закрытые вечера с чаем и разговорами, как, например, делают ближайшие родственники 17-летней Насти. "Дело в том, что семья священника постоянно на виду, и каждому человеку очень интересно, что же там у них в семье происходит. И на самом деле, мы настолько устаем от этого внимания, что семья у нас гиперзакрытая. Поэтому все праздники, выходные, отпуска, мы проводим только в узком семейном кругу. Либо путешествуем на машине, либо по городу гуляем, играем в настольные игры ("Эрудит", "Монополия"), фильмы смотрим. Да и просто если садимся за стол, то уже и десерт съеден, и чай остыл, а мы все еще разговариваем", — говорит Анастасия.

Но по мере взросления детей семейного времяпрепровождения становится все меньше: "Традиции, в плане той же совместной молитвы, соблюдать трудно, так как у нас, детей — школа, родители на работе. Правило вечернее и утреннее читаем все вместе, когда у папы отпуск, а у нас каникулы. А так молимся по отдельности, потому что графики у нас не совпадают", — добавила Настя.

Некоторые дети священников настолько выросли, что семейные традиции у них уже собственные. 25-летний Дмитрий тому яркий пример. "Молюсь утром и вечером не потому, что сын священника, а по собственной воле, как каждый верующий. А вот в семейных традициях своего отца, к сожалению, на данный момент участия не принимаю, так как живу отдельно, но устои и воспитание сформировали мои личные правила. Одна из них — к отцу на приход регулярно приезжаю", — пояснил Дмитрий, который к своим традициям привлек и свою жену.

Реклама

Пресс-секретарь предстоятеля УПЦ, протоиерей и многодетный отец, Георгий Коваленко рассказал "Сегодня", что особых предписаний священникам по поводу воспитания детей нет: "Священник воспитывает своих детей, как любой верующий родитель. Мы стараемся дать основу, которая поможет ребенку быть христианином в том мире и окружении, в котором мы живем".

Два Новых года, походы в театр и подарки к Рождеству

Самыми основными и любимыми праздниками для семейств священников являются Новый год, Рождество и Пасха. Новый год они вообще празднуют дважды. Так как по православному календарю 31 января приходится на рождественский пост, то на праздничном столе почти не бывает ни алкоголя, ни мяса. 

"Первый Новый год — 31 декабря — отмечаем символически, а второй — 14 января — родители устраивали для нас, детей, чтобы порадовать", — пояснил нам Павел. Подарки принято дарить больше не на Новый год, а на Рождество. "Все-таки основным праздником в семье всегда было Рождество. Немцы, кстати говоря, удивляются, что мы, "русские", по два Новых года отмечаем, а некоторые и по два Рождества, и католическое и православное", — рассказывает нам Дмитрий. Некоторые семьи канун Нового года проводят на театральных представлениях: "На праздничный вечер отправляемся в театр. В этом году ходили на балет "Щелкунчик", а потом уже отмечаем дома", — говорит Катя. Традиционный новогодний эфир телеканалов не оставлен без внимания, в семье Насти, например, "Ирония судьбы..." тоже стала традицией: "Праздничный ужин, плюс, чисто в качестве исключения, немного пригубить шампанского — всё это тихо, спокойно, под "Иронию судьбы..." и прочие новогодние фильмы".

На Пасху все члены семей священников ходят на ночную службу в церковь. "Я легко могу ее выстоять, — говорит 10-летняя Катя. — Это нетрудно совсем, и спать не хочется. Зато потом утром можно немного поспать, и ехать праздновать, иногда, когда хорошая погода, даже на природу". Для других Пасха в первую очередь — окончание поста. "В последнюю неделю перед Пасхой пост особо строгий, никаких поблажек. В Великую Субботу вместе красим яйца, печем пасхи, а затем — на ночную службу. После нее идем к бабушке на разговение", — рассказал Павел.

Увлекаются мотоциклами и балетом  

Помимо школы, университета и общесемейных занятий, у детей священников есть много личных увлечений — от компьютерных игр до стрельбы из лука. "Иду на кандидата в мастера спорта, и имею первый взрослый разряд по стрельбе из лука, четвертый год уже занимаюсь. Это не только развивает физическую силу, а еще и моральную, тут необходимо сосредоточить внимание, а работают только определенные мышцы. А вот, к примеру, такой любимый молодыми людьми футбол, меня никогда не интересовал, — говорит нам Павел. — В свободное время я люблю быть в обществе друзей, которым доверяю. И как хобби — иногда чисто для себя импровизирую что-нибудь на гитаре. Компьютерные игры раньше еще были одним из главных увлечений, но уже давно не играю".

Девочки же поют в церковном хоре и играют на фортепиано. "Пою на клиросе (и есть церковный хор. — Авт.) по собственной воле, нравится мне там очень, и не только потому, что петь люблю, а и в церкви атмосфера совсем другая. Музыку очень люблю, было и фортепиано, и гитара: фортепиано по дурости бросила сама, сейчас вот жалею. Как только сдам ВНО, начну опять играть. Потом была гитара, но на ней и до сих пор немножко играю. Хотела выучить немецкий, но, если честно, быстро забросила, не понравился он мне совсем. Зато английским занимаюсь седьмой год, и очень люблю английскую литературу. И танцевала раньше, а в глубоком детстве даже на коньках каталась, но тоже бросила, и тоже жалею, ведь спорт воспитывает характер и закалку. А помимо этого, в свободное время вышиваю ленточками всякие аксессуары", — перечислила Анастасия.

Катерина говорит, что, несмотря на загруженность уроками в пятом классе, успевает не меньше: "Кроме обычной школы, я еще в воскресную хожу, мы там сейчас "Закон Божий" читаем, иногда рисуем, или готовим выступления на церковные праздники. Недавно начала ходить на балет, а раньше на большой теннис ходила и опять пойду, когда потеплеет. Мне и там, и там очень нравится, в теннис у меня хорошо играть получается, а балет — это мечта с детства. Еще люблю мастерить поделки всякие, подарки всегда делаю своими руками, маме недавно сама мыло сделала, мне набор специальный подарили. А в технике декупаж (декорирование аппликацией, обычно наклеиванием специальных салфеток с узором. — Авт.) сделала доску для нарезания маме на кухню". 

Для Дмитрия мечты детства воплотились в реальность, при этом уже в совсем сознательном возрасте. "Сейчас я художник-фотограф, увлечение является профессией, так что мне повезло воплотить мечту детства во взрослой жизни. А еще мне с детства нравились "средства передвижения". Сколько себя помню, всегда то на велосипеде, то на роликах. Ну а теперь вот еще и купил мотоцикл!". Родители не против его увлечения.

Что интересно, общим предпочтением всех детей оказалась музыка, разница только во вкусах, от блюза и до рока, как, например у Павла. "Многие уверены, что я должен любить что-то спокойное, классику или что потише. Нет, увы, люблю металл, металлкор, симфоник-металл, грув-металл, иногда есть настроение на что-то полегче, рок или даже джаз и блюз", — со знанием дела говорит сын священника.

Прекрасная же половина в музыке предпочитает классику. "Музыку я люблю слушать классическую, еще с детства и даже больше чем современную, а вообще я меломан. Только рок я не понимаю, считаю, что главное в песне смысл и подача. Кроме музыки, очень люблю читать и смотреть хорошее кино, очень люблю исторические, не люблю только ужастики или триллеры", — поделилась Анастасия.

У 10-летней Катерины музыкальные предпочтения оказались очень разносторонними: "Слушаю вообще любую, особенно ту, что старшие братья и сестра послушать дают. С мамой можем слушать и классику, и песни ABBA. А еще мы любим смотреть советские фильмы, "Мэри Поппинс" у меня любимый и "Собака на сене" смотрела уже раз сто, но и на новые фильмы часто в кино ходим".

В священники — лишь по зову сердца

Если до начала XX века в православной традиции дети, как правило, шли по стопам отца, и становились священниками, то в наше время такая практика необязательна. Большинство духовников считают, что оправдал такой обычай себя не до конца, так как священнослужителями должны становиться исключительно по зову сердца.
Так же и Дмитрий, окончивший полный курс семинарии, говорит, что наследовать дело отца — это большая ответственность, но не стать священником он не зарекается: "Я сейчас работаю фотографом в журнале. Окончил иконописную школу, где прошел полный семинарский курс. Не зарекаюсь, все возможно, но считаю, что становиться священником — тяжелая ноша и ответственность. Только потому, что папа священник — нельзя".

Павел в церкви прислуживает, и собирался стать священником, но затем решил получить и обычное высшее образование: "Учусь я на технологическом факультете, изучаю компьютерные науки. Будущие профессии — программист, системный и сетевой администратор. По стопам отца думал идти, но затем посоветовался с духовником, отцом Евгением, он и сказал сперва получить мирское высшее образование, а потом уже по-взрослому осмотреть жизнь и решать".

Молитвы развивают память

Проблем с изучением стихотворений в школе ни у кого из детей святых отцов нет и не было. Эти дети на память знают не только предназначенное школьной программой, но и как минимум вечерние и утренние молитвы (а это около двадцати утром, и столько же вечером. — Авт.). Например, десятилетняя Катя рассказала "Сегодня", что знает все молитвы: "Я их все знаю, но не по названиям. Выучила половину дома, когда с мамой молилась, какие-то в воскресной школе учили, а какие-то — в церкви слышала много раз и они запомнились. А вообще-то их и учить не надо, сами запоминаются, не то что стихи. Хотя мне и стих выучить легко, — говорит она. — В воскресной школе молитвы мы уже не учим, но вот сейчас читаем "Закон Божий".

Такое легкое запоминание молитв происходит из-за их ежедневного повторения. "Помним, ведь читаем их утром и вечером каждый день", —  делится Анастасия. Помимо стандартных способов выучить молитву, существует еще один: некоторые, например, запоминаются легче, если петь их вместе с хором.

"Сколько всего молитв наизусть знаю, вопрос непростой, так как есть такие, что поются, и я их помню только под само хоровое пение, то есть в церкви на службе спою. А вообще, немало тех, что и наизусть смогу прочесть, так как в храме прислуживаю, должен знать много", — рассказывает Павел. Ну а если окончить духовную семинарию, то тут уже счет пойдет на сотни. Как поделился с нами Дмитрий: "Не могу сказать, обучение в семинарии обязывает знать много молитв, поэтому так и не сосчитаю, да и любой верующий человек молитв знает немало".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять