I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Что делать, если вдруг перестал узнавать своего ребенка

Какие этапы развития проходят дети с 6 до 18 лет, и как вести себя родителям

Отдав ребенка в шесть лет в первый класс, родители часто думают, что дальше он будет развиваться и без их участия  — учителя со всем справятся сами. Специалисты рассказали нам, почему это не так, через какие сложные этапы проходит школьник и как помочь ему справиться с кризисом подросткового периода.

НЕ РЕВНУЙТЕ К УЧИТЕЛЬНИЦЕ

Основная деятельность ребенка в 6—10 лет — обучение. Если не обеспечить ему возможность заниматься ею, начнется задержка не только интеллектуального, но и психологического развития.

Реклама

"Это самый важный возраст в плане управления развитием, — говорит заместитель директора Института психологии им. Г. Костюка Национальной академии педагогических наук Александр Музыка. — В младших классах на 90% определяется направление развития личности. А в старших — только на 4—10%.

Первоклассник вступает на путь ответственной зависимости. Раньше ребенок делал, что хотел, а теперь делает то, чего от него хочет общество, — ходит в школу. Это уже огромный шаг к взрослению, к интеллектуальному и социальному развитию. Внимательные родители замечают, что после двух месяцев в первом классе ребенок уже кардинально отличается от сверстника, который в школу не ходит".

Психологи считают, что самое главное для родителя в этот период — выбрать хорошого классного учителя, который будет максимально помогать развитию их ребенка. От педагога теперь будет зависеть больше, чем от родных. "В младшей школе дети очень ориентированы на учителя, — поясняет Александр Музыка. — Родители иногда даже начинают ревновать, потому что их чадо настаивает, что будет делать так, как учительница сказала. Это ничего — позже начнется фаза критического отношения к преподавателям. А пока ребенок очарован, стоит его в этом поддержать: "Да, твоя учительница — самая замечательная".

Реклама

ЖЕЛАНИЕ БУНТА, ИЛИ КАК РАЗВИТЬ ИНТЕРЕС У ПОДРОСТКА

С 10—12 лет начинается подростковый возраст. "Раньше считалось, что он длится до 14—15 лет, но сейчас очевидно, что он доходит до 18, а иногда — и до 20 лет, — рассказывает Александр Музыка. — Увеличился срок обучения детей. Раньше можно было отучиться 8 классов и пойти работать в 15 лет, а сейчас молодым людям и в 20 не очень хочется трудиться. Это ситуация повсеместная — с развитием цивилизации подростковый возраст продлевается".

В 10—13 лет начинается кризис, который напоминает кризис двух-трех лет, когда ребенок требует больше самостоятельности, чем родители готовы ему предоставить. "Если в три года ребенка сломали и не дали ему самостоятельности, в 13 лет побоялись дать, то в 30 лет он уже не захочет ее брать", — считает психолог.

Реклама

ДАЙТЕ ЕМУ СБЕЖАТЬ С УРОКОВ. В этот период — средняя и старшая школа — ребенку необходимо попробовать себя в разных социальных ролях, обзавестись различными увлечениями. "Очень важно, чтобы ребенок знал, что способности можно развить, — рассказывает Александр Музыка. — Вот он чего-то не умел, не мог, но попробовал, поработал — и теперь у него получается. Это очень ценный опыт. И не нужно загонять подростка в какой-то один вид деятельности и дрессировать. Наоборот — пускай у него будет целое поле возможностей, из которых он выберет несколько, чтобы утвердиться в собственных силах, пройти путь от нуля и до среднего или высокого успеха. Если ребенок попробовал себя в нескольких видах деятельности и добился успеха, он, в принципе, уже готов к нашей переменчивой жизни".

Впрочем, многие школьники сейчас закрываются в своем виртуальном мире и не желают добиваться успехов ни в чем, кроме компьютерных игр. "Это защитная реакция на экспансию родителей, — считает психолог. — Нужно, чтобы у ребенка был выбор не из двух видов деятельности, а из 10—12, и чувство, что решение он принимает самостоятельно. Если родители тонко создадут для подростка такую ситуацию развития, когда он думает, что выбирает сам, — дело пойдет. Например, гуляете с сыном, зайдите в Центр технического творчества. Просто так, посмотреть на самолетики. Ребенок, конечно, может заскучать, а может и заинтересоваться. "Можно мне записаться в кружок?" — "Что ты, сынок, тебе учиться надо". Посмотрели и ушли. Дождитесь, пока ребенок сам сбежит с уроков, чтобы в этот центр записаться. Кто-то скажет: "А зачем ему это нужно для жизни?" Но дети не такие прагматичные — им не бывает "нужно-не нужно", бывают только "интересно-не интересно". В любом случае это отвлекает от улицы, от компьютера. Самое большое удовольствие ребенку этого возраста доставляет ощущение того, что он развивается — вчера не мог что-то, а сегодня может. Кроме того, все это приводит к появлению новых коллективов: подросток учится налаживать сотрудничество, переживать взлеты и падения, эмоции, которые укрепляют волю".

ТАЛАНТ ЕСТЬ У КАЖДОГО

Развитие способностей — процесс очень индивидуальный, считают психологи. "Есть дети, которые начинают рисовать еще до года, — говорит семейный психолог Татьяна Филь. – А бывает, что ребенок до 10 лет не проявляет никакого таланта в изобразительном искусстве, а потом поступает в художественную школу и занимается намного успешнее сверстников, которые рисовали всю жизнь". Так что формула "чем раньше, тем лучше" срабатывает не всегда.

Тем не менее с шести лет все возрастные ограничения снимаются, и уже с первого класса можно заниматься музыкой, искусствами и спортом. Чем раньше ребенок получит нужные навыки, тем проще ему будет в дальнейшем. "Бывают интересные случаи, когда мальчишки в 15 лет начинают заниматься акробатикой и буквально после 2—3 месяцев занятий получают призовые места на соревнованиях, — говорит Татьяна. — Это способные дети, которые раньше просто не занимались. Но в основном, конечно, если ребенок не тянулся, не качался и в 12—13 лет пришел впервые в спорт, то ему будет нелегко". Таланты есть у всех детей, считают психологи. Но не нужно ждать, пока они с бухты-барахты проявятся сами собой — пускай ребенок пробует себя во всем, а затем уделяет внимание тому, что ему интереснее.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять