I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Имеем ли мы право осуждать других

Священник и психолог помогут читателям "Сегодня" разобраться и понять, что же такое осуждение: грех или урок?

"Сегодня" запускает спецпроект "Заглянем в душу". Великий пост у большинства украинцев ассоциируется с отказом от мясных и молочных продуктов. Но главная цель поста все же не воздержание от скоромного, а изменение внутреннего мира и избавление от пороков. Каждый четверг до Пасхи мы будем разбираться в своих чувствах с помощью священников и психологов.

1. Что такое осуждение и откуда берется привычка осуждать?

Реклама

2. Где грань между оценкой поступков человека и осуждением?

3. За что мы осуждаем чаще всего?

4. Как перестать осуждать?

Реклама

 Андрей Ткачев, священник

Осуждение — похищение у Бога его права судить. Это общечеловеческая болезнь, которая живет в нас с самого рождения. Желание судить всех и вся — дьявольский грех. Люди осуждают других из-за гордыни, незнания жизни и ошибочного мнения о себе. Именно эти качества и поверхностное суждение о людях дают человеку уверенность в том, что он способен вершить праведный суд, поместив себя в центр мира. Гордыня — мерзость перед Богом. Чтобы заслужить его гнев, не надо воровать и убивать, достаточно одной гордыни. Не судить же никого — значит быть угодным Богу.

Основа оценивания — размышление, основа осуждения — неосознанность своих слабостей и нравственной неправоты. В осуждении нет сострадательности. Осуждающий "карает", не задумываясь о том, как бы он вел себя в подобной ситуации. Ни в коем случае нельзя судить о ком-то, не испытав его трудностей. Конечно, существуют вещи, которые требуют беспощадного отношения и не достойны оправдания, но право разбираться с ними надо оставить Богу.

Реклама

Осуждение часто связано с общественным мнением. Многие любят осуждать знаменитостей, ведь это намного легче, чем разобраться с близкими людьми и родственниками. 

Кроме этого, часто гнев объясняется разницей в религиозном мировоззрении и недостатком истинной веры. Так, христиане ненавидят мусульман, мусульмане —
католиков и т. д.

Осуждающий всех и вся человек, по сути, воюет с Богом, присваивая себе роль судьи. Но мы помним слова из Библии: "Не судите — и не судимы будете". У человечества есть врач — Иисус Христос, который заповедовал нам искать мира. Читайте Евангелие и занимаетесь своим сердцем, очищая его и засевая семенами добра.

Наталья Котова, психолог-консультант

Отправная точка осуждения — раздражение. Поэтому будет правильнее рассматривать осуждение как устойчивое раздражение. При этом важно знать, что оно может быть не только деструктивным, но и вполне конструктивным, мотивирующим к активным действиям. Так, например, если меня раздражает богатый сосед и мое вечное безденежье — я беру ноги в руки, встаю с дивана и начинаю работать, а не продолжаю думать, что он козел. Если человек вжат в рамки моральных ценностей, придуманных или принятых им, он все время будет неосознанно искать повод придраться к людям, выходящим за эти рамки. Ну и, конечно, раздражение — это признание своего бессилия, когда ты осознаешь, что ничего не можешь сделать.

В осуждении важны степень и вектор. Если навязчивая мысль мешает спать, подумайте, как лично вас это касается. Также важно знать, что умение раздражаться появляется с детства. Представьте двух деток, которых воспитывают по-разному: одного малыша заставляют кушать, а другого — нет. Мама первого уговаривает и в итоге за непослушание шлепает по попе. А мама второго вообще не переживает по поводу того, что ее ребенок мало съел, и не трогает его. Конечно, у первого возникает к своей маме вопрос: "Почему меня за это наказали, а другого не тронули?". И мама обязательно расскажет, что тот малыш нехороший и мама у него глупая. Чему научится малыш после такого разговора? Многому, в том числе — осуждать.

Есть два основных типа осуждения. Первый — нас раздражает в людях то, что есть в нас, но мы этого не осознаем. Суть этого хорошо передает выражение: "То, что вы видите во мне, — это не мое, это ваше. Мое — это то, что я вижу в вас". Раздражают громкие разговоры? Прислушайтесь к своему голосу. Мешают расталкивающие локтями люди в метро? Подумайте над тем, заботитесь ли вы о личном пространстве других. Второй — нам бы очень хотелось делать то, что делает раздражающий нас человек, но мы себе этого не позволяем. Если, например, расфуфыренная соседка не дает вам покоя, подумайте, а не хочется ли вам самим одеваться ярче или уметь привлекать внимание другим способом?

Научиться не раздражаться вообще — невозможно. Можно лишь изменить форму осуждения. В некоторых случаях люди выбирают полный отказ от раздражения, подавляя эмоции. Но эти эксперименты опасны для здоровья и приводят к плачевным последствиям: подавленные эмоции никуда не деваются, а трансформируются в болезни. Намного полезнее разобраться в себе через осознание причин своего раздражения.

Личный опыт

Илона Г. никогда не отличалась раздражительностью. Но однажды, когда ее сыну Денису исполнилось 10 лет, она сорвалась. У мальчика появился друг, одноклассник Артем, сын Илониной знакомой. Замечательный начитанный парень, спортсмен, отличник. Именно успехи в учебе и стали камнем преткновения в дружбе мальчишек и отношениях между мамами. Дело в том, что Денис воспитывается в духе свободы и растет мудрым, творческим мальчишкой, однако не особо переживает по поводу оценок в дневнике. Последний факт очень расстраивал маму Артема. Она стала настаивать, чтобы дети прекратили дружить, запретила им общаться в свободное время. Конечно, Илона возмутилась таким отношением, перестала созваниваться с мамой Артема, но в отношения мальчиков не вмешивалась, лишь старалась поддержать своего сына, оставшегося без друга.

Время шло, но частенько Илона с большим осуждением вспоминала поведение бывшей подруги и крепко приклеила к ней ярлык "змея".

Однажды у нее случился невероятно жесткий приступ мигрени, приступы боли даже вызывали мысли о смерти. И тогда, понимая, что каждую минуту она может уйти навсегда, Илона задумалась о том, чего бы она хотела для своего сына. Конечно же, всего самого лучшего. Притом, самого лучшего в ее собственном понимании. Тут же вспомнилась история дружбы Дениса с одноклассником-отличником, и вдруг Илона поняла маму Артема, которой тоже хотелось всего самого лучшего для своего сына. Она воспитывает его одна, вкладывает в него все свое время, все силы. Она много трудится, потому что хочет, чтобы ее мальчику было хорошо. Да, она ошиблась в отношении Дениса, считая его лентяем и злодеем, но в этом не было зла именно к Денису, а было желание оградить своего ребенка от любых проблем, даже если эта проблема — лучший друг... Илона почувствовала, что злость ее ушла, уступив место пониманию мотива поступков мамы Артема. А следом пришло прощение.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять