I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Люди, которыми гордится Украина

В столице прошла церемония награждения "Гордость страны-2012"

В Украине добавилось героев из народа — названы обладатели ежегодной премии "Гордость страны-2012", которую уже 10 лет подряд вручают в Украине. Премии может быть удостоен человек (в том числе посмертно) или группа людей, которые в критической ситуации проявили лучшие человеческие качества и доказали своим поступком или своей жизнью, что ими может восхищаться вся страна.

ГЕРОИ. Общественный совет премии отобрал лауреатов в таких номинациях: "Выдающийся пример отваги" — Павел Бондарев, посмертно (ценой своей жизни он спас двоих детей, стоявших на остановке, от лихача-водителя); "Врач года" — Эмиль Фисталь (руководитель Донецкого ожогового центра, спас ребенка, родившегося без кожи на ножках); "Рекорд года" — Наталья Прологаева (инвалид-спинальник, 3-кратная паралимпийская чемпионка по плаванию, мать двоих детей); "Мужской поступок" — Антон Феденко (выжил после страшных травм, котрые он получил, когда заступился за девушку, избиваемую хулиганом); "Детское мужество" — Виктория Горячко (отдала свою кожу с ног, дабы спасти жизнь упавшей в кипяток 2-летней племяннице); "Чувство долга" — Александр Чумаков (помощник капитана судна, в одиночку, будучи тяжелораненым, спас судно от нигерийских пиратов); "Семейная история" — Ирина Митина и Вячеслав Довгань (спортсменка-тяжелоатлетка, после жуткого ДТП смогла при поддержке друга выжить и встать на ноги); "Редкий талант" — Антон Степанов с командой (создали перчатки, трансформирующие жесты глухонемых в слова); "Сила духа" — Дарья Безкостая (художница-инвалид с ДЦП, рисующая пальцами ног); "Личное достижение" — Ярослав Семененко (безрукий пловец, вице-чемпион Паралимпиады в Лондоне по плаванию); "Всем миром" — группа киевских волонтеров, которые в метель добровольно спасали людей, оказавшихся на дороге наедине со стихией.

Реклама

ПЕРЧАТКИ. Изобретение Антона Степанова и его коллег — говорящие перчатки — пока дорабатывается, но уже сегодня с их помощью можно распознать 12 фраз. Как рассказал "Сегодня" Антон, идея такова: глухонемой человек одевает велоперчатки (вес около 100 г), на которых установлены датчики, реагирующие на изгиб пальцев, электронный компас, гироскоп, акселерометр и батарейки. Все это подключено к микрокомпьютеру. Через блютуз информация передается на ноутбук или смартфон и превращается в слова. Антон надеется, что к производству перчатки будут полностью готовы через пару лет и их можно будет купить за $150. Тогда глухонемого поймет каждый, у кого будет установлена определенная программа-дешифровщик.

КАРТИНЫ. Как рассказала нам мама Дарьи Безкостой Елена (она работает в МЧС), рисовать 16-летняя сумчанка начала более пяти лет назад, сначала акварелью, потом гуашью. Мама смешивает ей краски, а на полотно художница их наносит босой ножкой. На одну картину уходит примерно месяц, сейчас у Даши около 50 полотен, уже было пять персональных выставок. Часть вырученных за работы денег Елена передает на лечение тяжелобольных детей. "Даша рисует портреты родных, цветы, животных, при этом не использует в основном яркие краски, — рассказала нам Елена. — Мы стали номинантами премии только с третьей попытки, трижды подавали документы о себе. Интересно, что Даша на последний Новый год загадала желание — стать "Гордостью страны" и оно сбылось". Сейчас у Даши новая мечта — организовать международную выставку своего творчества. 

Статуэтка и премия

Реклама

Ежегодно организаторы определяют 10—11 номинаций, победителям которых вручают полуметровую статуэтку из металла в виде девушки, держащей солнце в вытянутых над головой руках. Образ символизирует веру и надежду на будущее. К ней полагается денежная премия, сумму которой организаторы называют "достойной".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять