I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

6 способов не сойти с ума, когда в стране война: советы психолога

Специалист советует четко придерживаться распорядка дня и ограничить разговоры на тревожные темы

Вооруженный конфликт на востоке страны, жертвы и разруха, которые принесла война, серьезно сказались на всем украинском обществе. Психолог Амина Каримова дала рекомендации о том, как справиться с тревогой и поддержать присутствие духа даже в самых сложных ситуациях. 

1) Необходимо ограничить просмотр новостей по телевидению и в интернете. Удрученность начинается с небольшого, почти что незаметного факта. Но потом растет, как масляное пятно, и, когда мы, в конце концов, замечаем ее, уже слишком поздно: у нас больше нет сил, веры и желания бороться.

Реклама

2) Элементы стабильности. Придерживайтесь распорядка дня. Пишите план своей жизни хотя бы на неделю. Планируйте семейные поездки и отпуск. Сейчас я часто слышу фразу: "Я не знаю, что нас ждет завтра". Это разрушающая фраза. Наш гражданский долг знать: да, трудно, но мы победим. Мы сильные. Правда – за нами.

3) Тратьте свою энергию рационально. Определите для себя, где вы можете быть наиболее полезны. Если вы решили заняться волонтерской деятельностью, это не значит, что вы должны отдать все свои сбережения. Ваше свободное время не перестает принадлежать вам и вашим родным. Свои силы, навыки и умения расходуйте разумно. Не беритесь за то, что вам может быть непосильным. 

4) Умейте переключаться. Научитесь не поддаваться панике. Даже внутренняя паника делает вас уязвимым. А наша уязвимость – на руку врагу. Займите себя тем, что потребует вашего неотрывного внимания. Рисуйте, вяжите, да хоть лобзиком выпиливайте. Отремонтируйте в квартире поломанные предметы. Ведь за просмотром новостных лент, вы уже перестали замечать, что перегорела лампочка, а у дивана появились потертости. А еще открою вам секрет – любой "hand-made" уже является элементом арт-терапии, которую психологи рекомендуют не только во время стрессового состояния, а и для предотвращения такового.

Реклама

5) Ограничьте разговоры о тревожных событиях. Особенно с посторонними людьми. Ваши гражданские позиции могут отличаться и вы рискуете быть непонятым. Доверяйте только близким и проверенным людям, которые поймут вас даже если ваши взгляды разнятся.

6) Научитесь расслабляться. Занимайтесь спортом, общайтесь с друзьями. Посещайте театры, музеи. Чаще гуляйте. Читайте художественную литературу. Обеспечьте условия для духовного роста и физического развития. Элементы мирной жизни никто не отменял. Не отказывайте себе в маленьких радостях.

Психолог советует заботиться о себе, родных, близких, о тех, кто очень нуждается сейчас в помощи.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять