I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Подорожают яйца, молоко и сахар, а мясо и хлеб будут по прежним ценам

Что будет с ценами в октябре.

ХЛЕБ: ЦЕНЫ, СТОП! В начале сентября по инициативе ОАО "Киевхлеб" на 5% были повышены цены на два самых популярных сорта хлеба: батон теперь стоит 2,8 грн. вместо 2,6 грн., а "Украинский" — 3,16 грн. вместо 3 грн. Как рассказал нам Александр Васильченко, гендиректор объединения производителей хлебопекарной промышленности "Укрхлебпром", в октябре нового роста цен на хлеб в Киеве не будет: в сентябрьском подорожании были учтены возросшие расходы хлебопекарен, а других причин для поднятия цен нет. В других областях, по словам эксперта, цены могут подрасти буквально на 2—3%, и то, только там, где они до сих пор ниже средних по Украине.

МЯСО: ЦЕНЫ ЗАМРУТ. В сентябре изменилась цена только на свинину: на рынках стали просить на пару гривен больше, в среднем 52—53 грн. за килограмм задней части. Такое подорожание в связи с выросшим курсом евро прогнозировал в августе Андрей Порох, исполнительный директор Русановского мясокомбината. Правда, в магазинах цены остались прежние, на уровне 56—58 грн./кг, но это связано с тем, что они и так были выше рыночных.

Реклама

Цены на говядину и курятину не изменились: за килограмм задней части говядины просили 55 грн. на рынках и 56—58 грн. в магазинах, за куриную тушку и филе — 16,5—17,5 грн./кг и 29—32 грн./кг соответственно.

Что касается цен в октябре, то, по мнению Андрея Пороха, они будут стабильны. "Сейчас уже все цены сбалансированы и, если курсы основных валют сохранятся на прежних позициях, изменений не должно быть", — говорит эксперт. Этот прогноз подтверждает и Александр Бакуменко, председатель Союза птицеводов Украины: "Сейчас цена на курятину более-менее оптимальна как для покупателей, так и для производителей. Причин для изменений на сегодня нет". Исходя из этих прогнозов, в октябре свинина будет стоить 52—53 грн./кг, говядина — 55 грн./кг, курятина — 16,5 грн./кг (тушка) и 29—29,5 грн./кг (филе). В магазинах цены будут такими: свинина и говядина — 56—58 грн./кг, курятина — 17,5 грн./кг (тушка) и 31—32 грн./кг (филе).

ЯЙЦА: БУДУТ ДОРОЖАТЬ. В сентябре на рынках цены оставались на уровне августовских, а вот в магазинах они немного выросли: с 7—9 грн. до 7,5—9,5 грн. Как рассказал нам Александр Бакуменко, председатель Союза птицеводов Украины, подорожание яиц продолжится и в октябре — из-за растущего спроса. Согласно прогнозу эксперта, октябрьское повышение будет составлять 5—7%, поэтому на базаре будем платить 6,3—8 грн./дес., в магазине — 7,9—10,15 грн.

Реклама

"ОЛІЯ": ЦЕНЫ СЕНТЯБРЯ. В сентябре средние цены на растительное масло твердо держались на отметке 11,6 грн./л. "В октябре цены на масло будут такими же, — прогнозирует Николай Верницкий, директор консалтинговой компании "ПроАгро". — Запасов "жидкого золота" у нас в стране достаточно. К тому же скоро будет новый урожай подсолнечника, который должен быть хорошим. Но на ценах в октябре он не успеет отразиться. Оптовые цены начнут опускаться только в ноябре, а за ними подтянутся и розничные". С тем, что цены на "олію" будут в октябре сентябрьскими, согласны и в ассоциации "Укроліяпром".

МОЛОКО: ПРИБАВИТ В ЦЕНЕ. В сентябре цены на молочную продукцию радовали относительной стабильностью. За литр молока просили 4—5 грн. на рынке и 3,5—4 грн. в магазине, за килограмм творога — 18—20 грн. и 20 грн. соответственно. "А вот с последних чисел сентября — первых чисел октября начнется традиционный для этого периода рост цен, — рассказывает Лидия Карпенко, президент Союза молочных предприятий Украины. — Молока становится меньше, а спрос на молочное растет, поэтому цены могут подняться на 5—7%". Согласно такому прогнозу, в октябре будем покупать молоко по 4,2—5,35 грн./л на рынке и по 3,8—4,3 грн./л в магазине, а творог — по 19—21,4 грн./кг и по 21—21,4 грн./кг соответственно.

САХАР: В ПЛЮСАХ. Стоимость сахара в сентябре порадовала: практически все производители пришли к цене в 6,5 грн./кг, что на 2—2,5 грн. дешевле, чем это было в августе. "Но в октябре цена может вырасти, — говорит Николай Верницкий, директор консалтинговой компании "ПроАгро". — Сейчас заводы практически полностью распродали прошлогодние запасы, сахара на рынке мало, прогнозируется низкий новый урожай, а спрос по-прежнему велик — этими факторами и будут руководствоваться производители, снова поднимая цены. Но повышение будет небольшим, максимум на 10%, иначе снова будет давление Антимонопольного комитета". С учетом такого прогноза средняя стоимость сахара в октябре будет 7,15 грн./кг.

Реклама

ОВОЩИ, ФРУКТЫ: ВЫБОР — МЕНЬШЕ, ЦЕНЫ — ВЫШЕ. О том, сколько будем платить за витамины в октябре, нам рассказала Наталья Колесникова, директор ЗАО "Украинская фруктово-овощная компания".

Варить борщи станет немного дороже: в цене поднимутся картофель, морковь, свекла, капуста и лук. Дело в том, что из-за отсутствия дождей и нехарактерной для сентября высокой температуры урожай овощей был не очень хороший, четыре области вообще остались без него. А, как известно, чем меньше предложение, тем выше цены, так что в течение месяца овощи подорожают на 10%. Картофель будет стоить 2,2—3,3 грн./кг (сейчас 2—3 грн./кг), морковь — 4,4—6,4 грн./кг (сейчас 4—6 грн./кг), свекла — 2,2—3,3 грн./кг (сейчас 2—3 грн./кг), капуста — 2,8—3,3 грн./кг (сейчас 2,5—3 грн./кг), лук — 2,2—3,3 грн./кг (сейчас 2—3 грн./кг).

На смену грунтовым огурцам и помидорам придут тепличные, цена на них уже будет выше. Огурцы в течение месяца подорожают с 3—4 грн./кг до 4,2—6 грн./кг, а помидоры — с 2—4 грн./кг до 2,6—5,6 грн./кг. Зато тыква, сезон которой начался совсем недавно, будет дешеветь: с 5—6 грн./кг до 3—3,6 грн./кг.

С каждым днем становится все меньше кабачков, баклажанов и сладкого перца — их сезон подходит к концу. Однако эксперт не прогнозирует подорожания: кабачок будет по-прежнему стоить 3—4 грн./кг, баклажан — 4—5 грн./кг, перец — 3—5 грн./кг. К 10-м числам октября эти овощи должны практически полностью исчезнуть с прилавков.

Хорошие отечественные яблоки сейчас идут по 4—6 грн./кг, груши — по 6—7 грн./кг, и такими цены продержатся весь октябрь: сейчас в разгаре их сезон. А вот время арбузов и дынь в октябре подойдет к концу. Цена хорошего "полосатика" останется на сегодняшнем уровне — 1,2—1,5 грн./кг, дыня немного подорожает — с 3—4 грн./кг до 4,5—6 грн./кг.

ОДЕЖДА, ОБУВЬ: РАСПРОДАЖИ ТОЛЬКО В НОЯБРЕ. Сейчас в разгаре продажа осенней одежды. В октябре она достигнет своего пика, а к концу октября начнется завоз зимних вещей. "И только в начале ноября стоит ожидать распродажи осенних коллекций, — говорит Мария Колесник, руководитель аналитического отдела консалтингового агентства "ААА". — Правда, сказать, насколько снизятся цены, сейчас сложно. Все будет зависеть от того, насколько удачно будет идти торговля в октябре".

Что же касается стоимости одежды и обуви зимнего сезона, то тут все по-прежнему зависит от курса доллара. Финансовый эксперт Эрик Найман предполагает, что новый товар подорожает в среднем на 10% по сравнению с тем, который уже понемногу начинает завозиться, поскольку продавцы сразу закладывают в конечную стоимость более высокие курсовые риски. По словам Александра Жолудя, эксперта Международного центра перспективных исследований, завоз новых коллекций будет несколько меньше, чем в прошлые года — торговцы будут страховаться от убытков. Исходя из прогноза подорожания вещей на 10%, можно предположить такую красную цену на новый товар: зимние сапоги на меху — 1100 грн. (вместо 1000 грн.), дубленка средней длины — 3300 грн. (вместо 3000 грн.).

БЫТОВАЯ ТЕХНИКА: НОВИНКИ — ПО НОВОЙ ЦЕНЕ. В сентябре, когда курс доллара лихорадило, интернет-магазины практически каждый день меняли цены. Некоторые из них продавали товар по курсу 8,9 грн/$. В крупных же магазинах бытовой техники цены практически не изменились по сравнению с августом. "Многие торговцы приняли долларовый удар на себя, не поднимая цены, иначе товар просто не будут покупать", — объясняет Виталий Шафран, член Украинского общества финансовых аналитиков. Эксперт предполагает, что если курс доллара будет расти дальше, то в октябре подорожание техники возможно, но оно будет небольшим, максимум 5—10%. С таким прогнозом согласен и Эрик Найман. "Сейчас компании закупают товар для "горячего сезона", который начнется в декабре, и поэтому не боятся поднимать цены, зная, что потом эту технику все равно раскупят".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять