I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как заработать на антиквариате: что купить и где продать

Питает чувство прекрасного и преумножает деньги

Коллекционирование антиквариата всегда считалось одним из самых престижных и увлекательных хобби. Да и вообще, жить в окружении прекрасной старины — это, наверное, замечательно. С другой стороны, это увлечение давно заработало репутацию одного из самых надежных и выгодных видов инвестирования своих свободных средств. Мы решили разобраться, так ли это на самом деле и какие подводные камни могут встретиться на пути начинающего инвестора. В этой нелегкой затее нам на помощь пришли Анна Шерман и искусствовед Сергей Сулима.

ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ

Реклама

Считается, что надежнее вложения денег в грамотно составленную коллекцию антикварных предметов просто и быть не может. В то же время мы можем сейчас прочитать, что на украинском рынке за время нынешнего кризиса антиквариат в целом подешевел. "Официально цены в аукционных домах упали на 20%, — подтверждает Сергей Сулима. — Но некоторые вещи подешевели раза в два! Но есть и предметы, что поднялись в цене".

По словам Сергея Сулимы, подорожали исключительные редкие вещи. Ну а если предметы не только эксклюзивны, но еще и ориентированы на мировой рынок, то они дорожают, как говорится, при любой погоде. Это подтверждает история всех крупных экономических кризисов — все рушится, но эксклюзивный антиквариат дорожает. А в периоды экономического роста они поднимаются в цене еще быстрее. Такими предметами могут быть, например, произведения известных художников или скульпторов прошлого. Но есть одно "но": они изначально не дешевы ("За 200 грн вы не купите мировой шедевр нигде", — напоминает о грустном Анна Шерман).

ТВОРЕНЬЯ РУК УШЕДШИХ МАСТЕРОВ

Реклама

Главный признак антиквариата заключен в его названии — от латинского antiquus, то есть "старый". Для того чтобы отличать просто пожилые предметы от полноправных антикварных аксакалов, в разных странах устанавливаются свои возрастные рамки. В Украине, с точки зрения закона (и в практике антикваров), таким возрастом считается 50 лет. Но не все, что вы приобретете как антиквариат в нашей стране, будет рассматриваться в качестве такового в большинстве других стран, где могут от изделия требовать и 60 лет жизненного опыта, и 100, или даже ограничивать дату его рождения, например, не позже чем 1847 г.

new_image15_14

Главное. Первый критерий — возраст предмета.

Реклама

КРИТЕРИИ. Если от нынешнего 2016 года мы "отмотаем" назад во времени 50 лет, то получим всего лишь 1966 год. К тому времени в Советском Союзе чего только не производилось в промышленных масштабах, поэтому называть антиквариатом каждый гвоздь и каждую кривоногую табуретку, выстроганную в те годы, и язык не поворачивается. Конечно, в Великобритании, где возраст антикварных изделий должен превышать 100 лет, или в США с их условием создания не позже 1830 г. с этим чуть полегче. Но, тем не менее, кроме возраста предмету полезно было бы иметь и еще какие-то критерии оценки.

Например, чем более редка или уникальна вещь, тем большую ценность она имеет в качестве антикварного предмета. Важна так называемая серийность: одно дело, если нечто изготавливалось в единичных экземплярах, и совсем другое, если оно сходило с конвейера миллионными колоннами. Но серийность редкости иногда не помеха: например, некая вещь в свое время могла выпускаться массово, но до наших дней дожили лишь единичные ее представители.

Большое значение имеет также то, насколько предмет связан с определенной исторической эпохой, историческими событиями и тем паче — историческими персонажами. Грубо говоря, табуретка, ненадолго соприкоснувшаяся с исторически важным задом (если эту былую близость можно как-то доказать), приобретает особую ценность. Еще один критерий — художественная ценность изделия. Если предмет, кроме возраста, может чем-то похвастаться по одному или нескольким указанным признакам, то это точно антиквариат. Но на практике его узнать еще проще: это все "старье", которое является предметом вожделения коллекционеров. А ведь чего только не коллекционируют!

new_image16_08

Коллекционирование. Собирают все — от часов до унитазов.

НЕ ПРОГАДАТЬ БЫ, ИЛИ КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ЦЕННОСТЬ И ЦЕНУ

То ли вы хотите купить в дом нечто старинное, то ли продать изделие, доставшееся от предков — и в том, и в другом случае ваши шансы потерять на цене сделки довольно высоки. Причем сейчас они гораздо выше, чем до начала кризиса. Как объясняет Сергей Сулима, в последние годы рынок "свалился", и сделок на открытых аукционных торгах слишком мало, чтобы судить о том, какая цена нормальная. "Если купил за $9 тыс. то, что стоило три года назад $10 тыс., это еще не значит, что цена не завышена, — говорит Сергей Сулима. — Вполне вероятно, что в частной сделке такой же предмет можно взять даже за $7 тыс.". При продаже ситуация не проще. И если раньше было легко встретить покупателя, желающего сильно занизить цену для новичка, то теперь их еще больше — ведь для многих живые деньги сейчас важнее, чем какой-то предмет. И вообще: прежде чем говорить о "настоящей" цене изделия, нужно его "атрибутировать", то есть разобраться, что это такое, к какой эпохе относится, кто автор, кому принадлежал, какую материальную ценность имеет, например, в виде тех же драгоценных металлов и т. д.

По словам Анны Шерман, один из путей определиться с ценностью и ценой предмета, — выставить его фотографию на профессиональном форуме одного из интернет-аукционов: "И обратиться за помощью к экспертам, которые сотрудничают с аукционом, — говорит Анна Шерман. — Как правило, завсегдатаи там — специалисты, в своих кругах известные. Они постараются дать достаточно объективную оценку, чтобы не подвергать риску свою репутацию. Если предмет дискуссионный, то на форуме вы увидите все аргументы "за" и "против". Можно также пойти за консультацией в какой-нибудь антикварный салон — во многих их предоставляют бесплатно.

new_image3_325

Консультация. Определиться с ценностью и ценой предмета вам помогут в антикварном салоне.

new_image10_42

Люди. Кому принадлежал.

new_image2_424

Автор. Известный — дороже.

new_image4_267

"Злато". Металлы и камни.

new_image13_18

Эпоха. Связь с историей.

КУДА НАПРАВИТЬСЯ, ЧТОБЫ ПРОДАТЬ

Прежде чем продавать что-то из семейного наследия, стоит хорошенько подумать. "Кроме рыночной цены, за которую вещь можно продать, есть еще ее культурно-историческая ценность, эмоциональная, семейная... И возможно, в качестве семейной реликвии эта вещь стоит гораздо дороже, чем те небольшие деньги, которые за нее реально можно выручить", — говорит Анна Шерман. Есть и чисто финансовые основания по возможности не торопиться с продажей, а дождаться времени, когда рынок оживет и цены приподнимутся. Но если уж вы решили продавать свою старину (или то, что ею считаете), то путей для этого достаточно: от досок объявлений в интернете и блошиных рынков до антикварных салонов и аукционов.

На реализацию вещь  принимают после  проверки в списке  украденных предметов.

ЗАСВЕЧЕННОСТЬ. Проще всего, не вставая с дивана, дать объявление в интернете. Благо, на многих бесплатных сайтах есть рубрики с названием "Антиквариат". Здесь удобно то, что сделку можно осуществить без всяких формальностей. Но, скажем честно, большей частью там пытаются продать всякую дешевую ерунду, в компании которой серьезная вещь (если она у вас действительно окажется таковой) выглядит неуместно. Посолидней компания — на специализированных сайтах, но стоит прислушаться к предостережению Сергея Сулимы. "Этот способ можно испробовать. Но в случае с чем-то действительно ценным надо учитывать и оборотную сторону медали: есть такое понятие, как "засвеченный предмет", — рассказывает Сергей Сулима. — Бытует мнение, что если предмет уже засветился, то интерес к нему у большинства антикваров и инвесторов падает. Потому что все те, кто этим занимаются, уже о нем знают. Вот представьте себе, что я антиквар или аукционист и должен показать этот предмет какому-то своему клиенту. А этот клиент либо сам мог видеть где-то в интернете, либо ему мог кто-то показать. Поэтому этой вещью никто не хочет заниматься: ее видели уже тысячи людей". Примерно такой же эффект может произвести и совершенно естественный для обычного человека поход со своим предметом по всем салонам — а вдруг где-то больше предложат?

ПРАВИЛА. Согласно действующим Правилам торговли антикварными вещами, антиквариат может быть принят на реализацию (в магазин или на аукцион) только после его проверки в учетных материалах утраченных и украденных предметов, который ведется органами внутренних дел. Для продажи через аукцион потребуется также предварительная экспертиза вещи. Между организатором аукциона и владельцем антиквариата заключается договор, согласно которому владелец поручает организатору аукциона продажу принадлежащих ему антикварных вещей за вознаграждение, размер которого определяется в процентах от цены продажи.

new_image6_150

Антиквариат. Можно продать в интернете, в салоне или на аукционе.

ЕСЛИ МЫ ХОТИМ КУПИТЬ

И снова — о разочаровании и крушении радужных надежд. Легенды о том, как на блошином рынке за копейки было куплено что-то на самом деле очень дорогое, имеют некоторое отношение к жизни, но, к сожалению, не нашей с вами. Разве что мы выступим в роли того самого незадачливого продавца. Шансов сделать такую покупку в интернете еще меньше, чем крупно выиграть в лотерею. "Если новичок решил войти на рынок антиквариата с целью инвестирования, то вряд ли он найдет что-то действительно ценное и стоящее. Поскольку оно до него не дойдет, — выдает порцию холодной воды Сергей Сулима. — Либо то, что он купит, окажется подделкой, либо вещью, не стоящей денег, которые он потратил. Потому что, как и прежде, новый человек не сможет самостоятельно найти достойную для инвестиций вещь и не ошибиться".

РЫНОК. Просто так устроен этот бизнес: дилетанты с обеих сторон (что продавцы, что покупатели) — обеспечивают профессионалам более-менее безбедное существование. Если на рынке появляется действительно интересная вещь, которая однозначно будет сильно расти в цене, можете не сомневаться, что на нее найдутся покупатели и без вас. Так что забудьте пока мечты о сверхприбыльных сделках и сосредоточьтесь на том, чтобы купить что-то милое вашему сердцу (способное украсить ваш дом) и при этом еще и не убыточное. В хорошем салоне вам с этим помогут. Если же вы захотите не ограничиваться единичной покупкой, а встать на стезю коллекционирования, придется поработать. Выберите интересное вам направление, постепенно начинайте его изучать, чтобы в нем разбираться. Ходите по галереям и салонам, читайте литературу и консультируйтесь — поначалу вам придется полагаться на мнение заслуживающего доверие специалиста.

new_image_395

Ценное. Новичок сам его найти не сможет.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять