I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Яйца подешевеют, а мясо будет дорожать

Что будет с ценами на продукты в январе и во сколько обойдется новогодний стол.

МОЛОКО: СПРОС ПАДАЕТ, ЦЕНЫ СТОЯТ. "В связи с кризисом сильно упал покупательский спрос на молочную продукцию", — рассказывает Лидия Карпенко, президент "Союза молочных предприятий Украины". В такой ситуации возникает закономерный вопрос: раз спрос падает, то и цены должны вслед за ним упасть?. Но эксперт утверждает, что цены в январе останутся на уровне декабря, и объясняет это тем, что зимой традиционно плохие надои, и это позволяет компенсировать низкий спрос. То есть, если бы такой спрос был бы летом-в начале осени, то производителям пришлось бы уступить и снизить цены. А сейчас нам придется по-прежнему покупать молоко в супермаркетах по 5-7 грн. за литр, а творог — по 21-22 грн./кг.

Торговцы на рынках также отмечают, что покупатели охладели к молочному — стали экономить и меньше его покупать. Тем не менее ряды постоянных покупателей, которые предпочитают домашнюю продукцию магазинной, не так уж и поредели, чтобы торговцам пришлось сбрасывать цену. Сейчас молоко бабушки продают по 5,5-6,5 грн. за литр, за творог просят 24-28 грн. за кило в зависимости от жирности.

Реклама

Исходя из этой информации, вывод можно сделать следующий: молочное в январе будет стоить, также как и в декабре.

ХЛЕБ: МОЖЕТ УПАСТЬ В ЦЕНЕ В 2 РАЗА. В Украине в этом году был хороший урожай хлеба, и за последние полгода закупочные цены на зерно упали с 1300 до 800 грн./т. Тем не менее, хлебопеки не собираются снижать цены. По словам Татьяны Мокровой, замдиректора "Укрхлебпром", в январе цены на хлеб в магазинах не изменятся. "Да, цена на пешницу и муку достаточно низкая, и именно она составляет 50% цены хлеба. Но сейчас многие предприятия, которые брали кредиты в долларах, находятся в тяжелом положении. Им не до того, чтобы снижать цену".

О том, что в январе цены на хлеб останутся без изменений говорит и Николай Верницкий, директор консалтинговой компании "Проагро". Он аргументирует это тем, что на стоимость хлеба влияет не только стоимость зерна, но и такие факторы, как затраты на энергоресурсы и зарплаты. Несмотря на все эти доводы экспертов, 25 декабря на сессии Киеврады будет поднять вопрос о снижении цен на столичный хлеб на 30-50%. Если такое решение примут, то "украинский" будем покупать в январе не по 3,24 грн., а по 1,62 грн., а батон — не по 2,71 грн., а по 1,35 грн.

Реклама

МЯСО: ПЛЮС 10%. Достаточно сложная ситуация сложилась на рынке мясной продукции. Из-за кризиса импорт практически прекратился, цены возросли, а спрос продолжает падать, несмотря на то, что близится Новый год. Цены на базарах вернулись к уровню ноябрьских: за килограмм задней части говядины в среднем просят 55 грн., свинины — 60 грн. В магазинах цены пока неизменные: 57 грн./кг стоит говядина, 52 грн./кг — свинина. Как рассказал нам Андрей Порох, исполнительный директор Русановского мясокомбината, в январе, после праздников, спрос упадет еще больше.

Несмотря на это, эксперт прогнозирует подорожание мяса, правда, не более чем на 10%. "Это можно объяснить дефицитом мяса на рынке, ведь приток импорта сейчас крайне мал. Такой прогноз приблизителен, — уточняет эксперт. — Все будет сильно зависеть от соотношения курса доллара и покупательского спроса". Если оправдается такой прогноз и мясо подорожает на 10%, то в январе за кило говядины на рынках нужно будет платить максимум 60,5 грн., а за кило свинины — 66 грн. В магазинах цена на говядину может возрасти до 62,7 грн./кг, а на свинину — до 57,2 грн./кг.

Что же касается курятины, то уже за последнюю неделю она поднялась в цене в среднем на 1—2 грн., причем подорожание коснулось как рынков, так и магазинов, хотя объективных причин для подорожания не было. Как объяснил Андрей Порох, связано это с тем, что на курятину у нас монополия, и существует всего несколько основных производителей, которые, посовещавшись между собой, подняли цены. Логика их проста — если люди не смогут позволить себе кусочек говядины или свинины, будут покупать курятину. И в дальнейшем производители будут ориентироваться на цены остальных видов мяса, поэтому прогноз цен эксперта на курятину — также плюс 10%.

Реклама

На сегодняшний день килограмм куриного филе на рынках стоит 27—28 грн., в магазинах — 32 грн., за тушку просят 14—15 грн./кг и 15—16 грн./кг соответственно. С учетом 10%-подорожания в январе, за филе в магазинах придется отдавать 35,2 грн./кг, на базарах — 29,7—30,8 грн./кг, а за тушку — 16,5—17,6 грн./кг и 15,4—16,5 грн./кг соответственно.

ПОДСОЛНЕЧНОЕ МАСЛО: РАДУЕТ СТАБИЛЬНОСТЬЮ. Что может порадовать в январе стабильной ценой, так это подсолнечное масло. В декабре цена на него наконец уменьшилась, в среднем с 10,3 грн. до 8,9 грн. за литр. Такие же цены прогнозируют в январе представители ассоциации "Укроліяпром". Как объяснили нам эксперты, стабильность цены обеспечивает большой урожай масличных, собранный в этом году. Ниже цены не опустятся, поскольку на данный момент, исходя из всех затрат на производство подсолнечного масла, такая цена является оптимальной.

САХАР: В ЯНВАРЕ — КАК В ДЕКАБРЕ. За последнюю предпраздничную неделю в некоторых супермаркетах было замечено незначительное, копеек на 10—20, повышение стоимости сахара — теперь от стоит 4—4,8 грн./кг. Николай Верницкий, директор консалтинговой компании "ПроАгро", объясняет это тем, что спрос на сахар достаточно высокий: с одной стороны, на него влияют предновогодние праздники, а с другой — продолжающийся сезон сахароварения. Что же касается прогноза на январь, то эксперт уточнил, что цены будут держаться на уровне начала декабря — от 3,8 до 4,6 грн. за килограмм, а в тех магазинах, где произошло повышение стоимости, она вернется на предыдущую позицию. К сожалению, обещанного январского снижения цен на 20—40 копеек, о котором говорилось месяц назад, не произойдет. Николай Верницкий пояснил, что рост курса доллара привел к подорожанию других товаров, которые влияют на формирование цены сахара.

ОВОЩИ, ФРУКТЫ: ЯБЛОКИ ПОДОРОЖАЮТ НА 5%, А КАРТОФЕЛЬ – НА 15%. В последнюю неделю декабря рост курса доллара ощутимо сказался на стоимости привозных фруктов. Так, например, любимое новогоднее лакомство — мандарины — моментально взлетело в цене с 10—12 грн./кг до 15—22 грн./кг. Директор ЗАО "Украинская фруктово-овощная компания" Наталья Колесникова рассказала нам, что сейчас точных прогнозов касательно января давать никто не решается, слишком нестабильная сложилась ситуация с курсов валют. Будет расти доллар — будет расти цена и на импортные фрукты.

Однозначно грядет сокращение количества различной дорогой "экзотики" на рынке. К концу января в продаже закончится турецкий гранат, отойдет хурма. Цены на них в течение месяца должны остаться в теперешних диапазонах: гранат от 8 до 14 грн./шт, хурма — от 10 до 15 грн./кг, а ее разновидность под названием "шарон" — 25—35 грн./кг.

За последнюю неделю вырос в цене банан с 9—10 грн. за кило до 11—13 грн. за килограмм, как на базарах, так и в магазинах. После Нового года спрос на него немного поубавится, но, по словам эксперта, высокий курс доллара не даст упасть цене, которая останется на уровне 10—13 грн./кг.

Что касается импортных яблок, то в течение января ожидается небольшой рост цены, в среднем на 5—7%, обусловленный высоким курсом доллара. Так что, если сейчас яблоки на рынках продаются все еще по 10 грн./кг в зависимости от сорта, а в супермаркетах — по 12 грн./кг, то в январе стоит ожидать яблок по 10,7 грн./кг и 12,8 грн./кг соответственно. Торговцы на базарах настроены несколько более решительно и говорят, что поднимут цены как минимум на 1 грн., ведь если народ и перестанет кушать "экзотику", то за яблоками придут в любом случае. Подорожают на 1—2 грн. и отечественные яблоки, которые сейчас идут в среднем по 5 грн. Это связано с тем, что с каждым месяцем их становится все меньше и меньше.

Наталья Колесникова также предполагает возможность подорожания на 5—7% овощей из "борщевого набора", связанное с прогнозируемыми в январе морозами. И если сегодня морковь и свеклу можно купить за 2,5 грн./кг, капусту — за 1—1,3 грн./кг, лук — за 2 грн./кг, то в январе за морковь и свеклу надо будет платить 2,8 грн./кг, капусту — 1,1—1,4 грн./кг, лук — 2,15 грн./кг. А вот картофель может подорожать сразу на 10—15%. По словам эксперта, поставщики картофеля продают его оптом уже не менее чем по 2 грн./кг. На рынках же и в магазинах картофель предлагают по 2,5—3 грн./кг. С учетом подорожания кило картофеля будет стоить от 2,75 до 3,45 грн./кг.

Что же касается огурцов и помидоров, спрос на которые к Новому году будет все-таки достаточно высок, то после праздников цены должны остаться прежними, а более дорогие огурцы даже могут подешеветь на 2—3 грн. и сравняться в цене с помидорами. По словам эксперта, это сезонная тенденция, которая наблюдается уже на протяжении нескольких лет. Теперешняя цена тепличных огурцов — 21—23 грн./кг, помидоров — 18—20 грн./кг. В январе цена на эти овощи должна составить 18—22 грн./кг.

ЯЙЦА: НАКОНЕЦ-ТО ПОДЕШЕВЕЮТ. За последние полторы-две недели декабря цена на яйца достигла своего прогнозируемого максимума — на базарах за десяток просят от 8 до 9,6 грн., в магазинах — от 9 до 12,5 грн. В следующем месяце цена на этот продукт должна нас порадовать. Как рассказал Александр Бакуменко, председатель совета директоров Союза птицеводов Украины, цены в январе опустятся примерно на 5—10%. "Эта тенденция стабильно наблюдается на протяжение последних 7—10 лет. После праздников уменьшается спрос", — объясняет эксперт. Так что в январе будем покупать на базарах десяток яиц по 7,2—8,7 грн., а в супермаркетах — по 8,1—11,25 грн.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять