Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Оскар": "Аватар" Камерона подорвался на саперах экс-жены

В Лос-Анджелесе завершилась 82-я церемония награждения "Оскар".

Главной интригой был вопрос: кто кого положит на лопатки — фантастический "Аватар" Джеймса Камерона или снятый по реальным событиям "Повелитель бури" (драма о военных саперах) Кэтрин Бигелоу. Обе картины имели на своем счету по девять номинаций. Противостояние обострял и тот факт, что оба режиссера — в прошлом супруги. Надо признать, что Камерон оказался истинным джентльменом — он уступил своей бывшей, которая впервые в истории "Оскара" стала лучшим режиссером-женщиной!

  • Лучший фильм
  • Лучший режиссер Кэтрин Бигелоу
  • Лучший монтаж
  • Лучший звук
  • Лучший монтаж звука
  • Лучший сценарий

По словам Камерона, он на это и рассчитывал: "Кэтрин приз за режиссуру, а мне — за "Лучший фильм". Увы, чаяниям Джеймса сбыться было несуждено — вторая статуэтка также "уплыла" к Бигелоу. В конечном результате она "сделала" своего экс-суженого со счетом шесть "болванчиков" (по-мимо названных — за лучший монтаж, лучший звук, лучший монтаж звука и лучший сценарий) против трех камероновских. Причем эти три статуэтки — чисто "технические": за операторскую работу, за декорации, за лучшие визуальные эффекты. По меркам Камерона — это провал.

Реклама

  • Лучшие визуальные эффекты
  • Лучшая операторская работа
  • Лучшие декорации

Впрочем, режиссер по-прежнему считает себя королем киномира. В интервью "Сегодня" он признался: "Я буду таковым, если "Аватар" сделает хорошую кассу". "Аватар" и сделал, собрав в мировом прокате более двух миллиардов долларов и став самым кассовым блокбастером в истории.


Лучший анимационный фильм "Вверх"

Реклама

Остальные награды распределились следующим образом: "Лучшим мультфильмом" предсказуемо стала картина о похождениях престарелого дедушки, решившего воплотить мечту своей покойной жены — "Вверх" (в украинском прокате название было "Вперед і вгору").


Режиссер лучшего мультфильма Пит Доктер

"Лучшим актером" стал корифей Голливуда — Джефф Бриджес — за роль стареющего алкоголика в фильме "Сумасшедшее сердце"; "Лучшей актрисой" стала звезда романтических комедий Сандра Баллок за роль в спортивной драме "Невидимая сторона". Что забавно, она же накануне получила "Золотую малину" как худшая актриса года, правда, за другой фильм — комедию "Все о Стиве" (у нас это "творение" даже не выходило в широкий прокат).

Реклама


Лучшая мужская роль: Джефф Бриджес ("Сумасшедшее сердце")

Несмотря на все нововведенные запреты (киноакадемики наложили вето на благодарственные речи), Сандра все равно не отказала себе в удовольствии устроить на сцене маленькое представление: она через ряды лезла в зрительный зал целовать свою старую подругу Мерил Стрип, обнимала всех, кто встречался ей на пути, а в финале, разрыдавшись, поблагодарила маму и папу, без которых "меня бы здесь сейчас не было".


Лучшая женская роль: Сандра Баллок ("Невидимая сторона")

Малоизвестный в Украине Кристоф Вальц получил "Оскар" за "Лучшего актера второго плана": его эстетствующий нацист из "Бесславных ублюдков" Квентина Тарантино запомнился многим зрителям, особенно сцена с расстрелом евреев, прячущихся под полом на ферме.


Лучшая женская роль второго плана: Мо’Ник ("Тужься")

"Лучшей актрисой второго плана" стала афроамериканка Мо’Ник за роль необразованной девушки, решившей изменить свою судьбу в картине "Тужься".


Комик Бен Стиллер весь вечер прикалывался над "Аватаром"

ПЛАТЬЕ ЗА $20 000, КАМЕШКИ — НАПРОКАТ. Красная дорожка, предшествующая церемонии награждения, в этом году была на редкость скучна. Ни тебе ярких цветов, ни откровенных нарядов. Все было очень сдержанно, но от этого — не менее дорого. Так, по мнению голливудского стилиста Филлипа Блоха, только услуги одного визажиста для звезды, жаждущей выглядеть "на все 100", обойдутся в $3000. Сам наряд (платье, костюм) влетит модникам в $5000 — 20 000. Туфли — около $1000. Замысловатая прическа — по самым скромным подсчетам — $5000. С драгоценностями проще — их преимущественно берут напрокат.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять