Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Крым в кино: Ай-Петри превратили в тундру, а Иешуа распяли под Судаком

Киношники превращали Крым в самые разные уголки мира.

Первый фильм в Крыму с заграничным антуражем — "Король Парижа" (по одноименому роману Жоржа Онэ) был снят еще в революционном 1917 году. Картину Евгения Бауэра продюсировал создатель ялтинской "фабрики грез" Александр Ханжонков, которому, несмотря на переворот в стране, даже удалось устроить 6 декабря ее всероссийскую премьеру. Позже — в советское время, до войны и после, когда выезд за границу был большим подарком, уже ни один фильм с географической экзотикой не обходился без крымской натуры. И таких — сотни!

"Да что там тропики или остров с вулканом — это элементарно, — говорит эксперт по съемкам в горах, под водой и на воде Валерий Павлотос. — К нам же приезжают и за вечной мерзлотой! Например, в 87-м у нас снимали "Странника" — об открытии Антарктиды, и корабль Беллинсгаузена "Восток", который мы построили, бороздил морские просторы у берегов Артека. А был и анекдотический случай, когда съемочная группа "Ленфильма" отправилась на Таймыр снимать чукотскую легенду о любви "След Росомахи", но там их так подморозило — даже камеры переставали работать, что они вынуждены были спасаться бегством. И спас их Крым. Они прилетели к нам с собаками, нартами и каюрами — жили в гостинице у моря среди пальм и кипарисов, а тундру снимали в 20 км от Ялты на Ай-Петри — той зимой как раз всю яйлу завалило снегом по пояс. Ленфильмовцы и все свои северные кадры у нас пересняли!".

Реклама

ЯЛТУ ПРЕВРАТИЛИ В ЮЖНУЮ АМЕРИКУ

Бывало и так, что из-за холода в Крыму отменяли съемки — в 71-м ялтинцы перезимовали с латинским кварталом. Вся улица Коммунальная (сейчас — Игнатенко) осенью 71-го для фильма "Это сладкое слово — свобода!" была задекорирована под южноамериканский город. "Мы изготовили и закрепили на крышах и стенах жилых домов более сотни рекламных щитов и вывесок, — вспоминает Валерий Павлович. — И когда после экспедиции в Чили Жалакявичус был готов работать у нас — вдруг резко похолодало. Режиссер негодовал: "Я не могу снимать актерские сцены в тропическом городе, когда у артистов изо рта идет пар!". Пришлось съемки отложить до весны".

Реклама

МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЕ ЛИЦО КРЫМЧАНКИ

Благодаря своей неординарной внешности и любви к кино Тамара Жемчугова-Бутырская побывала в разных частях света, оставаясь при этом... в Крыму. Она гуляла по Италии рядом с Татьяной Самойловой ("Анна Каренина"), была служанкой Ирины Алферовой в плену у сибирского хана Кучума ("Ермак"), лила слезы вместе с бедными аргентинцами ("Синьора"). Впервые появившись на экране в 1948 году еще школьницей ("Первоклассница"), она снялась почти в 150 картинах, если считать все ее эпизоды и "массовки". "Я была в образах женщин, наверное, 25—30 разных национальностей, — рассказывает Тамара Сергеевна. — Особенно мне везло на народы Крайнего Севера, Кавказа и Латинской Америки. А с погружением в атмосефру другой страны больше всего впечатлила роль чилийки в фильме "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты"".

Реклама

ТОП-5 САМЫХ ВОСТРЕБОВАННЫХ В КИНО "ИНОСТРАННЫХ" ЛОКАЦИЙ ПОЛУОСТРОВА

ГРАФСКИЙ ЗАМОК ДЛЯ ГАМЛЕТА И ФИГАРО. Замок графа Воронцова в Алупке — это не только Англия в нашем кино. Там откровенничал испанский сердцеед ("Исповедь Дона Жуана"), чудил пан Клякса в своей "Академии", плясали на балу вампиры ("Дневной представитель"), а Штирлиц бродил в Шуваловском проезде, задекорированном под Шанхай ("Исаев"). Киркоров же в роли андалузского графа Альмавивы на дворцовой площади реально едва не сломал себе шею, когда конь под ним понесся галопом ("Женитьба Фигаро"). Ну а принц Датский в "Гамлете" Кары на крыше дворца фехтует с Лаэртом.

В ПОРТУ АРТЕКА — БЛАД И ЕГО "АРАБЕЛЛА". В акватории Артека у берегов Аю-Дага терпели бедствия и открывали новые земли, кидала якорь "Беда" капитана Врунгеля и разыгрывались морские сражения, самое грандиозное из которых снято для фильма "Одиссея капитана Блада".

БАЛАКЛАВСКАЯ БУХТА — КАК ГРЕЦИЯ И КИТАЙ. Во времена СССР Балаклава была закрыта для киношников из-за секретной базы, и сейчас они наверстывают упущенное, снимая там с географическим размахом — от поселка на острове Лесбос в "Сафо" до китайского порта в "Пассажирке"

ИНДЕЙЦЫ И КОВБОИ НА СКЛОНАХ БЕЛОЙ СКАЛЫ. Ак-Кая в Белогорском районе — это киносимвол Америки начиная с картин "Мексиканец" и "Всадник без головы" и заканчивая фильмами "Мираж" и "Человек с бульвара Капуцинов".

НА РУИНАХ ХЕРСОНЕСА САФО И СТРАНА ДУРАКОВ. На территории Древнего Херсонеса сняты десятки античных эпизодов и сцен, связанных с археологией, в том числе и в фильме "Сафо". Но самый запоминающийся получился у Леонида Нечаева в его "Приключениях Буратино" — с походом в Страну Дураков.

Читайте продолжение темы: Бортко в Крыму снимал Палестину, а Кара — Балканы

"ФАБРИКУ ГРЕЗ" НЕ СПАСАЮТ

Сегодня Ялтинская киностудия фактически прекратила свое существование — все специалисты (еще в 2000 г. их было 250), имевшие отношение к созданию фильмов, уволены, в штате остались только сторожа и администраторы с бухгалтером. Уже есть план застройки Поликуровского холма, на котором находятся цеха и декорации, коттеджами, и только один нюанс — целевое назначение земли — пока не позволяет окончательно похоронить "фабрику грез". Шансы на спасение призрачные. Все обращения к властям — не возымели эффекта. "Если бы в руководстве страны или среди украинских олигархов нашлись фанаты не футбола, а кино, то здесь бы был процветающий бизнес с солидным отчислением налогов в госказну, а так ведь деньги уходят мимо кассы — снимать же к нам все равно приезжают десятки российских групп с полным комплектом своих специалистов каждый год", — сетуют ветераны киностудии.

Английский режиссер и продюсер Роберт Кромби вместе с братьями Новиковыми пытался наладить в Крыму свое кинопроизводство, но "Ялта-фильм" после кризиса-2008 уже не поднялась: "Второго Голливуда здесь не будет, но возможности для хорошего бизнеса все равно остаются. Вот в Праге на базе "Баррандов-фильм" сейчас снимают много американского кино, и это высокобюджетные фильмы. Они тратят на кинопроизводство в Чехии более $4 млрд. Маленькая страна — и такие деньги! Весь украинский туризм — это $1 млрд, а там только кино дает в 4 раза больше! Но у кино-Крыма больше преимуществ — здесь есть море и всевозможные ландшафты, дворцы и крепости, а это более широкий тематический диапазон".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять