Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Ученые заставили газы взаимодействовать внутри кристаллов

Ученые создали новое семейство кристаллических материалов, способных замещать молекулы газов одного типа в своей структуре на другие, что может найти применение для создания высокоселективных катализаторов промышленно важных реакций.

Полученные группой Мориса Брукхарта из Университета Северной Каролины в США вещества относятся к классу металлорганических соединений. В своей кристаллической структуре они содержат атомы иридия, скрепленные между собой органическими фрагментами.

Удерживая отельные атомы иридия подобно молекулярным пинцетам, органические фрагменты формируют в кристаллической структуре систему каналов, которые могут заполнять газовые молекулы или молекулы летучих органических соединений.

Реклама

"Когда мы впервые синтезировали эти кристаллы из раствора толуола, они содержали в себе молекулы азота N2 и имели красноватый оттенок. После этого мы выдержали их на воздухе и обратили внимание, что цвет изменился на зеленый. Исследование кристаллической структуры показало, что этот цветовой переход соответствует замене молекул азота в структуре на кислород, поступающий из воздуха", – сказал соавтор исследования Чжэн Хуан из Иллинойского университета в Урбане-Шампейн.

В своей дальнейшей работе ученые показали, что пустоты в структуре этих соединений могут заполняться молекулами аммиака, водорода и небольшого по размерам углеводорода – этилена. В то же самое время более крупные молекулы, такие как диоксид углерода или пропилен, доступа к пустотам уже получить не могут.

Более того, ученые показали, что важный в промышленном отношении химический процесс – гидрирование этилена C2H4 до этана C2H6 – может протекать с участием водорода внутри этих кристаллов.

Реклама

"Полученные нами соединения могут запускать каталитический процесс гидрирования до этана, это первый в истории химический процесс с участием газовых молекул, проведенный внутри кристалла", – добавил Хуан.

Другие молекулы, которые могут присутствовать в смеси исходных химических реагентов в промышленных процессах, влияния на протекание реакции оказывать не будут.

"Эта работа показывает, что селективности химических реакций, протекающих таким образом, можно добиться, подбирая параметры кристаллической решетки. В то же самое время, для более крупных молекул, например, пентена и гексена, имеющих более близкие размеры, этот подход, вероятно, реализовать будет сложнее", – прокомментировал работу профессор Малкольм Грин из Оксфордского университета в Великобритании, не принимавший участия в исследовании.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять