I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Украинцы жалуются на тиранию со стороны женщин-начальниц

Мужчины чаще ведут себя демократично, считают "белые воротнички"

Каждый третий начальник в Украине — женщина. И именно прекрасный пол склонен демонстрировать авторитарный стиль руководства, а подчиненные считают женщин-руководителей тиранами чаще, чем мужчин. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного кадровоым порталом hh.ua.

Представительниц прекрасного пола значительно меньше, чем мужчин, среди владельцев компаний и ТОП-менеджеров, но больше на позициях типа "менеджер среднего звена". Как оказалось, "железные леди" значительно чаще руководят женщинами, чем мужчинами: 46% офисных сотрудниц и всего лишь 20% сотрудников отметили, что их непосредственным начальником является женщина.

Реклама

women

Чем отличается начальница от начальника? В первую очередь, стилем руководства. Женщин считают более авторитарными и непонятными, а мужчин — демократичными. По мнению опрошенных, 45% женщин-начальников единолично принимают решения, а особое внимание уделяют послушанию и порядку среди сотрудников. Среди мужчин таких авторитарных лидеров несколько меньше — всего 42%. Напротив, каждый третий руководитель-мужчина придерживается демократической стратегии: он ставит задачу перед сотрудниками и дает возможность решать самим, за какой срок они ее выполнят; информирует подчиненных; полагается на коллегиальность и ответственность; ориентирован не только на результат, но и на способы его достижения.

Читайте также: Украинцы повально мечтают уволиться с работы

Реклама

Отношение к окружающим у начальников и начальниц тоже отличается. Каждый четвертый офисный сотрудник обвиняет "железных леди" в тирании и деспотичном отношении к подчиненным. Среди мужчин-начальников тиранов несколько меньше (19%).

women-1

Если начальник женщина, то, по мнению 41% опрошенных, чаще всего ее можно застать за бумажной работой. Мужчины-начальники, по мнению опрошенных, ведут себя не так однотипно: 28% уверено, что он проводит большую часть времени за пределами организации, еще 28% — на совещаниях с сотрудниками, четверть опрошенных приписывает ему общение с окружающими, а еще четверть — бумажную работу.

Реклама

Сами же руководители описывают свои рабочие будни несколько прозаичней: половина из них (как мужчин, так и женщин) проводит большую часть времени за бумажной работой. На втором месте — общение с окружающими, а на третьем — совещания с сотрудниками.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять