I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Чем живет детская линия доверия, или почему подростки стали учить взрослых

У подростков стало модным бросать курить, а побороть травлю переселенцев помогает "мирилка"

В январе 2013 года в Украине открылась первая национальная детская линия доверия, куда по бесплатному номеру 0 800 500 225 может позвонить каждый ребенок или взрослый и задать вопрос специалистам-консультантам Международного центра "Ла Страда-Украина". Газета "Сегодня" регулярно отслеживает жизнь линии доверия, в день ее рождения рассказывая читателям о том, что сегодня беспокоит украинских детей. Линия со временем становится все более востребованной: за три года количество звонков увеличилось с 18 тысяч до 38,5 тысячи. 

"Идея выделения горячей линии для детей появилась у нас еще в 2011 году, когда звонить на взрослую линию по детским вопросам стали чаще месяц от месяца, — вспоминает Екатерина Левченко, президент Центра. — Когда 1 января 2013 года линия заработала, никто из нас не мог и предположить, что она будет так популярна. Существует она благодаря поддержке международных общественных организаций (ЮНИСЕФ, Diakonie Katastrophenhilfe и других), а в 2015 году мы получили организационную поддержку от Кабмина и совместный план действий с Минсоцполитики, чего мы добивались несколько лет. А благодаря поддержке Фонда народонаселения ООН, с февраля наша бесплатная взрослая горячая линия начинает свою работу в формате 24/7".

Реклама

ДЕТИ УЧАТ ВЗРОСЛЫХ. "Главная проблема нынешних конфликтов с детьми — в том, что изменился вектор передачи информации между поколениями, — отмечает Екатерина. — Если раньше ее носителями были взрослые, то теперь новости быстрее осваивают дети и молодежь. И сегодня уже не взрослые учат детей, а наоборот, — отношения между поколениями изменились. Поэтому взрослым сегодня нужно быть гибкими, учиться у детей осваивать информпространство и при этом обогащать их эмоциональную и поведенческую сферу — никакой интернет им в этом не поможет. Мне, доктору наук, нравится, когда мои дети меня учат. Постоянно говорю им: "Какой сегодня маме будет урок, какой рецепт вы раскопали?". И от этого мой авторитет не падает, а наоборот, растет.

В школах  участилась  травля детей,  переехавших  с Донбасса.

"МИРИЛКА". Важно понять, что сегодня дети живут не менее активной жизнью, чем взрослые. И их проблемы так же важны, как и наши. Есть категория детей, которая звонит по проблемам насилия в семье: таких звонков около 3%, но это около 900 детей в год! Больше всего звонков связано с проблемами одиночества, непонимания, неуверенности в себе, конфликтов, отношений со сверстниками. Появились и новые — буллинг (травля) в школах по отношению к детям с Донбасса. Вместе с Министерством образования мы подготовили рекомендации для учителей по работе с детьми переселенцев, стали внедрять принципы медиации (примирение конфликтующих сторон путем переговоров через посредника — медиатора). Наши медиаторы, которые прошли специальное обучение, побывали в школах нескольких областей Украины, встречались с учителями. И, что вы думаете? В школах мето­дике даже название придумали — "мирилка"! И готовы внедрять ее в жизнь: нынешние конфликты без посредника решить крайне сложно".

На детской горячей линии образовался свой микромир. Дети часто перезванивают, рассказывают, как сложилась их жизнь в дальнейшем. Мы собрали пять историй деток, которые благодаря звонкам смогли справиться с совсем не детскими проблемами. Их имена мы изменили по этическим соображениям.

Реклама

new_image2_435

Президент. Екатерина Левченко.

new_image3_335

Реклама

Координатор. Алена Кривуляк.

ДЕТИ СПРАШИВАЮТ, ЧТО ТАКОЕ ЛЮБОВЬ, А СОТРУДНИКИ СТРАДАЮТ ОТ МАНЬЯКОВ

"В этом году появилась совершенно новая категория вопросов — они касаются психотравм тех, у кого на глазах погибли люди, — рассказывает Алена Кривуляк. — Много психологических проблем у деток, чьи родители сейчас воюют или они сами видели ужасы войны. Многие малыши до сих пор в депрессии из-за разрыва семьи, если один родитель остался на оккупированной территории, а второй переехал на мирную. Увеличились звонки от детей из зоны АТО, а также из семей переселенцев. Часто говорят о насилии. Причем как психологическом (когда папа возвращается домой пьяным и бьет маму, а ребенок это видит), так и физическом (когда пьяные родители бьют детей). К сожалению, все обращения в соцслужбы и органы, которые мы пересылаем на оккупированную территорию, остаются без ответа".

МАЛЫШИ. "Самая маленькая категория деток (5—11 лет) очень нас радует, — говорит Алена Кривуляк. — Сначала от них поступает много так называемых тестовых звонков — молчаний и сопений в трубку. Потом они раскрываются и спрашивают о наболевшем. Например, как-то позвонил мальчик восьми лет и сказал, что ему очень нравится одноклассница, но он не знает, как ей об этом сообщить. Да и вообще не особо понимает, что такое любовь, но понимает, что она ему очень сильно нравится. Родители на его вопросы только отшучиваются, а дле него это очень серьезно. Одноклассникам он тоже сказать не может, потому что "они еще вообще никого не любят". Очень популярен и вопрос, что такое секс. "А то родители не хотят отвечать", — жалуются дети.

Звонят маленькие украинцы и по бытовым конфликтам: "Мы с Лешей подрались: он сломал мою линейку, а я порвал его книжку. Но я это сделал случайно, а он специально. И мы подрались". Нам важно и радостно понимать, что дети хотят разобраться в проблеме и решить ее.

ПОДРОСТКИ. В категории ребят от 11 до 16 наметилась новая тенденция — борьба с вредными привычками. Среди девочек стало модно бросать курить. Часто это происходит потому, что нравится мальчик, а он спортсмен и не курит, или потому, что родители сказали, что "оторвут голову, если еще раз сигареты унюхают".

Участились звонки на горячую линию от учителей, которые не знают, что делать с травлей и бойкотом одного из учеников. Причем, как правило, звонят не молодые учителя, а те, у кого за плечами 20—25 лет стажа. Они не могут перестроиться, не знают, куда обратиться, какую литературу почитать. А родители чаще звонят с проблемами вроде "Был золотой ребенок, а теперь его словно подменили, как с ним бороться? Как правильно общаться с подростком?"

МАНЬЯКИ. Нередко консультантам звонят и неуравновешенные взрослые. "Сексуальные домогательства от абонентов прежде были только на взрослой горячей линии, а сейчас такое ощущение, что они осваивают и детскую. Например, звонит мужчина, прикидывается ребен­ком, меняя голос, и рассказывает о своих сексуальных проблемах с одноклассницами. Когда говоришь, что мы не можем продолжить этот разговор, начинаются крики: "Вы нарушаете мои права!"

1_156

КОСТЯ: "ЗА ЧТО МЕНЯ БЬЮТ МАМА С ПАПОЙ?"

new_image4_277

"Вообще родители у меня очень хорошие, и я их люблю, — рассказывал во время звонка 14-летний Костя. — Но когда поссорятся, начинают на меня кричать, иногда бьют. Папа раз со злости сломал табуретку и бил меня ножкой от нее. У меня тогда синяк был на всю спину. Мама меня пожалела, плакала сильно и просила, чтобы я никому не говорил. В итоге, чтобы никто не видел синяков, мне пришлось пропустить три физкультуры. После третьего прогула учитель позвонил маме. Она меня выругала и ударила, а когда пришел папа — рассказала ему. Папа поставил меня на колени и бил ремнем. Мне было очень страшно, я не понимал — за что?"

"Мы уговорили мальчика разрешить нам сделать запрос в службу по делам детей, — комментирует Алена Кривуляк. — Костя долго не соглашался, но мы убедили, что все будет анонимно. Ведь ссору могли слышать и соседи.

Через пять дней Костя перезвонил. Рассказал, что к ним домой пришла "хорошая тетя Алина" из службы, поговорила сначала с ним, потом с родителями. После того как она ушла, мама и папа попросили прощения и сказали, что хотят быть хорошими родителями. С тех пор Костя периодически звонит нам уже по другим вопросам и каждый раз говорит: "У меня лучшие родители в мире".

МАРИНА: "НЕ ХОЧУ БОЛЬШЕ ЖИТЬ"

new_image_402

"В моей жизни нет ничего хорошего, зато есть столько плохого, что я просто не выдерживаю, — рассказывала 16-летняя Марина. — Все началось с того, что умерла мама. Потом папа нашел новую женщину, и мы стали жить вместе. Это было невыносимо. Она постоянно накручивала отца против меня, не давала нам побыть вместе и поговорить по душам. Сейчас папа постоянно на работе, и поговорить мне не с кем. Месяц назад я переехала к тете, но ее муж не в восторге от этого. Но и это не все. Прежде меня поддерживали парень и лучшая подруга, но недавно я узнала, что они меня предали и теперь встречаются друг с другом. От тоски меня спасало лишь то, что я пишу стихи и песни, играю на гитаре. Но теперь и это не помогает. Я не могу больше писать. Я не хочу больше жить".

"Я попросила ее почитать мне стихи, узнала, что она их еще никому не показывала, — комментирует ситуацию консультант Алена Кривуляк. — Предложила ей найти рядом с домом творческий кружок, показать свои стихи тем, кто вызывает у нее доверие. Через две недели она перезвонила и сообщила, что нашла нашла такой кружок, и ее стихи там похвалили. После чего мы стали говорить о том, что папа, наверное, переживает, и надо бы зайти к нему в гости. Через время Марина снова перезвонила. Она была у папы и сказала, что мачеха не такая уж плохая. Вскоре она сообщила, что вернулась домой, а в кружке у нее появилось много друзей. А еще — что встретила мальчика, который понимает ее". "Марина попала в ситуацию, когда все беды в одночасье. Такое и взрослому сложно выдержать, — объясняет психолог детской линии Ольга Краснова. — Очень важно найти позитивный ресурс и переключить внимание с негатива на позитив. Проблемы решаются не сразу, а одна за другой, а отличным фундаментом начала выхода из кризиса стало творчество".

АНДРЕЙ: "МОЖНО ЛИ ОЖИВИТЬ ПАПУ?"

new_image6_158

"У меня сегодня умер папа, — рассказал 11-летний Андрей. — Он очень сильно болел. Мама постоянно плачет и говорит, что не знает, как мы будем жить без него. Я очень сильно боюсь. Мама говорит, что я теперь единственный мужчина в семье. Можно ли папу оживить?".

"Ситуация усложнялась еще и тем, что 11-летний мальчик остался без мужской опоры: у него не было ни дяди, ни дедушки, — комментируют в центре. — Эмоциональная мама плакала и постоянно говорила, что не знает, как жить, сама хочет умереть. На ребенка выливалось слишком много негатива, с которым он просто не справлялся. Он чувствовал свою вину, так как не знал, как успокоить маму. Она возложила на него много взрослой ответственности. Мы посоветовали мальчику, чтобы он уговорил маму и вместе с ней выходил на улицу, предложил сходить в кино, на фильм, который она захочет, или просто пройтись — только чтобы не сидеть дома в четырех стенах и не позволять ей закрываться. Через время мальчик нам перезвонил и сообщил, что у них с мамой теперь появился свой семейный день — воскресенье, так как в остальные дни он в школе, а она — на работе. Иногда они ходят к папе на кладбище. Мама уже почти не плачет и называет сына "мой маленький защитник". Мальчик очень этим гордится, говорит, что будет защищать свою маму. В данной ситуации это очень хороший ход со стороны мамы — повышение значимости сына и его роли в семье".

КАТЯ: "ПАРЕНЬ ТРЕБУЕТ СЕКСА, А Я НЕ ГОТОВА"

new_image5_208

"Скажите, вы помогаете в проблемах с парнями? — начала разговор 15-летняя Катя. — Мы встречаемся уже три года, вроде бы все хорошо. Кроме одного: он постоянно говорит, что хочет секса, а я не готова. Я его очень сильно люблю, но он говорит, что если у нас не будет интимных отношений, нам придется разойтись. Что мне делать? Я не хочу потерять любимого".

"В начале мы разбирались, что главное в отношениях для самой Кати, — комментирует консультант Алена Кривуляк. — Мы не можем сказать ребенку: "Нет, не делай этого", — он должен сам решить. Мы поддерживали ее, говорили: "Если ты не готова, значит, пока не нужно спешить, потому что, возможно, в будущем ты пожалеешь о том, что сделала. Ты должна понять, что ничего не должна этому парню. Потакая принуждению, ты не сможешь удержать возле себя человека; за одним ультиматумом последует другой. Готова ли ты к такому развитию событий?". Катя очень долго думала и все же твердо сказала парню, что не готова. Тот ее бросил. Вскоре подружки Кати рассказали ей, что ее парень уже год ей изменял, просто они не говорили ей, боясь расстроить. Об этом нам рассказала сама Катя, когда перезвонила в очередной раз. Мне очень понравился ее вывод: "Думаю, я правильно сделала, что отказала. Он год со мной встречался и изменял с другими девочками. Я не хочу отношений с таким человеком". Во время нескольких консультаций мы работали с проблемой потери доверия к людям. Через полгода Катя перезвонила и сообщила, что влюбилась в хорошего парня, который приглашает ее в кино и в кафе, и советовалась с нами, как намекнуть ему, что она готова стать его девушкой. Еще через время она рассказала, что они встречаются. Парень сказал, что подождет, когда она будет готова. Катя очень счастлива с ним".

НАТАША: "Я НА ТРЕТЬЕМ МЕСЯЦЕ. МАМА МЕНЯ УБЬЕТ!"

new_image7_113

"Когда мой парень узнал, что я беременна, то стал кричать, что не может быть отцом, — сообщила консультантам 17-летняя Наташа. — Говорил, что таким образом я хочу его на себе женить, и бросил. Я очень боюсь; не знаю, как сказать об этом маме. Она меня убьет, ведь уже не раз предупреждала, чтобы я не занималась с ним сексом. Как быть дальше?"

"Типичный сценарий, типичная ситуация и, тем не менее, сложнейшая, — комментирует консультант Алена Кривуляк. — Благо, вариант аборта девушка не рассматривала. Но при этом хорошо понимала, что с каждым месяцем скрывать беременность будет все сложнее. Мы уговорили Наташу поговорить с мамой. Советовали делать упор на то, что мама тоже когда-то была беременной и должна ее понять. Через пять дней Наташа перезвонила и сообщила, что мать все знает. Правда, несколько дней та вообще молчала. Дочь просто ждала и, как она нам призналась, была готова ко всему. На третий день мама подошла к дочери сама, обняла и расплакалась. С тех пор они — лучшие подруги. У Наташи появился надежный тыл. Она звонила нам часто, до самых родов: рассказывала, как себя чувствует, расстраивалась, что подружки от нее отвернулись, а парень делал вид, что не знает ее. Хорошо, что мама всегда была рядом. Теперь они вместе растят мальчика. Недавно Наташа делилась, что сынуля замечательный, и они с мамой счастливы. Только Наташе иногда кажется, что мама теперь любит внука больше, чем ее".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять