При диабете поможет специальное дыхание

Академик из Санкт-Петербурга создал методику "рыдающего" дыхания.

Сахарный диабет неизлечим? Академик из Санкт-Петербурга Юрий Вилунас считает иначе! К 40 годам ему поставили много неутешительных диагнозов — диабет, гипертония, ишемия, кардиосклероз… Не особо доверяя таблеткам, Юрий стал искать натуральные способы вылечиться. Годы поисков и исследований привели его к созданию методики рыдающего дыхания.

В ЧЕМ СУТЬ? Академик обнаружил, что причина заболевания диабетом — в неправильном дыхании больных. Из-за него клетки поджелудочной железы получают мало кислорода, и это мешает им брать из крови сахар и жиры. В итоге снижается функция бета-клеток по выработке инсулина, из-за чего растет уровень сахара в крови.

Реклама

Врачи в таких ситуациях предлагают нам искусственный инсулин или манинил, которые подавляют деятельность поджелудочной железы, атрофируя ее. А нужно восстанавливать работу органа, направляя к нему кислород. И вот для этого-то и нужно рыдающее дыхание. Как только больной начинает дышать правильно, нормализуются углеводный обмен и уровень сахара в крови, восстанавливается работа поджелудочной — и диабет отступает.

ПОЧЕМУ ЭТО ТАК НАЗЫВАЕТСЯ? В народе не зря говорят: "Поплачь — полегчает". Когда мы плачем, то начинаем правильно дышать: вдыхаем и выдыхаем только ртом, и выдох становится длиннее, чем вдох. Годами изучая механизмы плача, Вилунас понял, что дышать ртом полезнее, чем носом, пусть это и полностью отрицает все общепринятые законы дыхания.

Вы замечали, как плачут дети? Часто это происходит без слез: они всхлипывают — т. е. делают короткий вдох — потом идет "у-у-у-у", т. е. длинный выдох. Во время таких рыданий обмен оптимальный — соотношение углекислого газа и кислорода 3 к 1. А это как раз то, что нужно для полноценного "питания" всех органов.

Реклама

КАК ДЫШАТЬ? Дыхательные упражнения можно делать где угодно и в любом положении. Главное — вдыхать и выдыхать только ртом. Выдох должен быть плавным и непрерывным, а длина его — всегда одинаковой, примерно 3 секунды. Чтобы определить эту длину, Вилунас советует говорить про себя такую фразу: "раз машина, два машина, три машина". "4 машины" будут уже ошибкой. Равно как попытка вести счет на числа или смотреть на часы — это будет только отвлекать.

Если затянуть выдох, то начнут поджиматься живот, диафрагма, появятся неприятные ощущения. Этого ни в коем случае нельзя допускать!

После выдоха сделайте паузу и "три машины" не дышите.

Реклама

Лучше всего выдыхать на "фу-у-у": губы трубочкой, выдох легонький, как будто мы дуем на зеркальце, чтобы протереть его.

Со вдохами немного сложнее, они по длительности разные.

Есть три типа вдоха: имитационный (0 сек.), поверхностный (0,5 сек.) и умеренный (1 сек.). Начинать надо с имитации вдоха: вы слегка открываете рот и произносите звук "к". Воздух при этом как бы заглатывается и остается во рту, потому что язык прижимается к небу и не пускает его в дыхательные пути. Если не получится "к", то начинайте с легкого короткого звука "ха".

Итак, вы ничего не вдыхаете, а произносите звук "к", потом делаете выдох "ф-у-у-у" под счет трех машин. Во время паузы не дышите, после чего снова делаете имитацию вдоха. Таким образом надо дышать, пока выдох дается легко: если вы начали задыхаться, то отдохните, а потом переходите на поверхностное дыхание.

Как определить, правильно ли вы все делаете? Проведите простой тест: вдохните через рот как привыкли, а потом делайте продолжительный выдох до тех пор, пока из легких не выйдет весь воздух. После этого не дышите 1—2 секунды и повторите все 2—3 раза. Если у вас не появляется никаких неприятных ощущений, а выдохи вы делаете легко и свободно, то вывод однозначный: вы дышите неправильно, и вам обязательно нужно учиться рыдающему дыханию.

КАК ДОЛГО ЭТО НАДО ДЕЛАТЬ? Жестких правил тут нет, все зависит от вашего самочувствия. Диабетикам достаточно дышать, "рыдая", по 2—3 минуты 5—6 раз в течение дня. Только обойдитесь без фанатизма в первые дни тренировки дыхания: в этот период ограничьтесь лишь несколькими вдохами-выдохами.

Через 2—3 месяца ежедневного "рыдания" сахар в крови нормализуется, исчезает слабость, поднимается настроение.

Организм сам подсказывает, когда рыдающее дыхание ему больше не нужно. Юрий Вилунас, например, не "рыдает" уже 12 лет, и в свои 74 чувствует себя совершенно здоровым.

МАССАЖ — В ПОМОЩЬ

Академик советует дополнить рыдающее дыхание массажем. По его мнению, самый полезный — тот, который делаешь ты сам. При этом точки для массирования определяются не по придуманной кем-то схеме, а самим организмом (там, где чешется, — чешите). И лучшие способы массажа — поглаживание и почесывание. А удовольствие и отсутствие боли — самые важные показатели того, что вы все делаете правильно.

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

Свое мнение по поводу метода Вилунаса выражает иммунолог и вертеброневролог Владимир Старостин:

К сожалению, сегодня только лишь "правильным" дыханием проблему сахарного диабета не решить. Хотя такой метод сам по себе не плох, и на самом деле улучшает обмен веществ, что тоже важно при диабете. Но чтобы такое дыхание было лечебным, пациентам как дополнение нужны достаточные физические нагрузки и безупречно правильное питание. То есть вам точно надо забыть о сладких фруктах, соках и лимонадах, жирных блюдах, сладостях, алкоголе, копченостях. А еще нужно каждую неделю взвешиваться, отслеживая любые изменения в весе. По поводу массажа — сама по себе эта штука хорошая. Не надо глубоко знать секреты акупунктуры, чтобы понимать, что за каждый орган отвечают определенные участки кожи. И если эти участки чешутся — значит, мозг сообщает нам о том, что какому-то органу не хватает питательных веществ.

И своими почесываниями и натираниями мы стимулируем доставку этих веществ по назначению. Вот в чем суть метода, придуманного Юрием Вилунасом. Мое резюме: по отдельности эти методики от диабета не избавят, но в совокупности с традиционным лечением очень даже могут помочь.

Полина Дорожкина

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять