I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Драмы, история, детективы: 10 любимых книг президентов США

Например, 39-й президент Джимми Картер читал около 2 тысяч слов в минуту

Интернет-портал Business Insider назвал любимые книги американских президентов.
Многие президенты США известны как большие почитатели литературы. Например, 39-й президент Джимми Картер читал около 2 тысяч слов в минуту, а библиотека Франклина Рузвельта, 32-го президента, насчитывала более 15 тысяч книг. Выбрать любимую книгу – задача не из легких, но десять президентов Америки смогли назвать любимую книгу и даже поделились своими рекомендациями.

Авраам Линкольн, 16-й президент. "Макбет" , Уильям Шекспир

Реклама

Жажда власти, коварство, предательства и кровавые убийства – в знаменитой трагедии Уильяма Шекспира о короле Макбете. Три загадочных пророчества сбываются, Макбет захватывает трон Шотландии...

Теодор Рузвельт, 26-й президент. "Влияние морской силы на историю 1660-1783", Мэхэн А.Т

Фундаментальный труд знаменитого американского историка контр-адмирала Алфреда Тайера Мэхэна принес автору мировую известность и стал библией для поклонников теории морского могущества.

Реклама

В своем труде, выпущенном в 1889 г. в США, он первым ввел в научный оборот понятия "господство на море" и "морская мощь", что впоследствии явилось основным фактором ведения морской войны.

Гарри Трумэн, 33-й президент. "Великие мужчины и известные женщины Том 1"

В книге собраны зарисовки о жизни более 200 значимых личностей в мировой истории. Как писал ранее сам Труман, он получил книгу в десятилетнем возрасте в подарок от матери.
По словам президента, книга имела сильное слияние на становление его личности, поскольку в ней собраны вдохновляющие и мотивирующие истории реальных людей.

Реклама

Дуайт Эйзенхауэр, 34-й президент. "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура", Марк Твен

Эта книга является одним из самых забавных и иронических романов Марка Твена. В ней можно увидеть ироническую фэнтези или сатирическую притчу.

А можно просто получать колоссальное удовольствие от гомерически смешной истории неутомимого молодого американца, мистическим образом занесенного в мир артуровских романов и одержимого идеей "цивилизовать" этот средневековый мир на современный ему лад.

Джон Кеннеди, 35-й президент. "Из России с любовью", Йен Флеминг

Познакомьтесь – Джеймс Бонд. Безупречный, блестяще образованный красавец. Абсолютно безжалостен и смертельно опасен.

Теперь ему предстоит сразиться с достойным и очень опасным противником – советской разведкой. В лице прекрасно подготовленного супершпиона, с отличием окончившего школу КГБ. Правда, положение агента 007 несколько облегчает тот факт, что его противник – женского пола..

Джимми Картер, 39-й президент. "Let us now Praise Famous Men", Джеймс Эйджи, Уокер Эванс

В книге повествуется о ежедневых проблемах фермеров-арендаторов во времена Великой депрессии – мирового экономического кризиса.

За пять лет, проведенных рядом с фермерами, авторы смогли провести колоссальное исследование приспособления рабочих к новым условиям и способы выживания в контексте кризиса.

Рональд Уилсон Рейган, 40-й президент. "Охота за "Красным октябрем", Том Клэнси

Новейшая советская атомная подводная лодка Красный Октябрь под командованием капитана первого ранга Марка Рамиуса направляется к берегам США. Американские военные считают, что субмарина намеревается нанести по их стране ядерный удар, но с ними не согласен аналитик ЦРУ Джек Райан.

Он уверен, что русский капитан решил "выбрать свободу", но у Райана есть только несколько часов, чтобы найти Рамиуса и доказать свою правоту – потому что весь советский флот и военная авиация тоже пытаются обнаружить беглеца….

Джордж Уокер Буш, 41-й президент. "Война и мир", Лев Толстой

Война и мир – книга на все времена. Кажется, что она существовала всегда, настолько знакомым кажется текст, едва мы открываем первые страницы романа, настолько памятны многие его эпизоды: охота и святки, первый бал Наташи Ростовой, лунная ночь в Отрадном, князь Андрей в сражении при Аустерлице...

Сцены "мирной", семейной жизни сменяются картинами, имеющими значение для хода всей мировой истории, но для Толстого они равноценны, связаны в едином потоке времени. Каждый эпизод важен не только для развития сюжета, но и как одно из бесчисленных проявлений жизни, которая насыщена в каждом своем моменте и которую учит любить Толстой.

Билл Клинтон, 42-й президент. "Я знаю, отчего птица поет в клетке", Майа Энджелоу

Книга Я знаю, отчего птица поет в клетке является автобиографической хроникой жизни Энджелоу до 16 лет.

Здесь автор без купюр рассказывает о своих проблемах и радостях, о борьбе с расизмом и травмами. На страницах истории можно отследить превращение из закомплексованного ребенка в сильную женщину и мать, способную побороть предрассудки.

Барак Обама, 44-й президент. "Песнь Соломона", Тони Моррисон

Роман принадлежит к числу наиболее интересных произведений американской прозы 1970-х гг. Центральный конфликт, воплощенный в судьбе главного героя Мейкона Помера, отражает стремление автора понять исторические судьбы негритянской Америки. Мейкон – герой-искатель, которому важно обрести себя как личность, понять и выразить заложенные в нем духовные стремления.

Напомним, пять лучших книг лауреата Нобелевской премии по литературе.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять