I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Скандал вокруг гомеопатии: как человечество лечат пустотой

Джеймс Рэнди пообещал 1 миллион долларов доказавшему лечебное действие гомеопатии. Приз до сих пор никто не выиграл

Название "гомеопатия" появилось в конце 1807 года, а сами гомеопаты считают, что первые упоминания о ней были еще в 400-м году до н.э. Этот альтернативный метод лечения прошел через историю и сохранил свое влияние до наших дней.

Реклама

До сих пор идут споры о том, действует гомеопатия или нет. "Индустриалка" решила разобраться, что к чему.

Из истории

В 18 веке немецкий врач Кристиан Фридрих Самуэль Ганеман через разнообразные манипуляции со своим телом и здоровьем пришел к открытию гомеопатии.
Однажды он съел хинин — это вещество, которое содержится в коре хинного дерева и используется при лечении малярийной лихорадки. После приема вещества у него поднялась температура, он почувствовал жажду и другие симптомы, напоминающие симптомы малярии. Так он и вывел один из главных своих постулатов: лекарства, которые лечат больного, приносят страдания здоровому человеку.

Реклама

Опираясь на эту идею, он написал главную книгу гомеопатов — "Органон врачебного искусства".

Интересно то, что болезненная реакция на хинин была нетипичной. Трудно точно определить из истории описание его симптомов и сказать на 100%, но считается, что Ганеман входил в 3-5% людей, имеющих непереносимость ряда химических веществ, в которые входит хинин. В медицинской литературе это называется "Парадоксальная лихорадка".

В разведении сила. Второй постулат гомеопатии — это разведение. Чем меньше действующего вещества, тем сильнее его действие. Как пишет сам Ганеман в книге "Органон врачебного искусства" пункт 286 (5): "действие гомеопатического приема усиливается с увеличением количества жидкости, в которой его растворяют, хотя количество лекарств остается неизменным".

Реклама

Но законы физики еще никто не отменял и мы знаем, что вещества невозможно делить бесконечно на порции. Сам Ганеман предлагал разведения вещества в воде с индексом 60С — то есть 1 часть вещество до 1060 молекул воды. К примеру, вся наша планета Земля содержит примерно 1050 молекул. А для разведения по гаменскому индексу нам понадобилось бы 10 млрд Земель.

Но Ганеман и его гомеопатические "потомки", говорят, что гомеопатия действует.
— Так как этот естественный закон лечения подтверждается всяким чистым и правильным опытом и сам по себе не подлежит сомнению, то нам нет нужды объяснять гомеопатическое лечение научным образом, и я даже очень мало ценю такое теоретическое объяснение, ввиду очевидности самого факта, — пишет Ганеман, пункт 28(5).

Наука о гомеопатии
В 2002 году скептик, иллюзионист и активный общественный деятель Джеймс Рэнди пообещал 1 миллион долларов тому, кто сможетдоказать настоящее лечебное действие гомеопатии. Приз до сих пор никто не выиграл.

В 2005 году Британские и швейцарские ученые опубликовали статью "Are the clinical effects of homoeopathy placebo effects?". Она вышла в авторитетном медицинском журнале "The Lancet", в котором ученые приравняли гомеопатию к плацебо.

В 2009 году Всемирная организация здравоохранения высказалась по поводу распространения гомеопатии в мире, которой пытаются лечить тяжелые заболевания: ВИЧ, туберкулез, малярию. ВОЗ также настаивает на том, что гомеопатия — это лжемедицина, не подтвержденная клиническими исследованиями.

А в 2017 году Комиссией по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН был опубликован "Меморандум №2". Он посвящен проблеме гомеопатии. Комиссия заявила, что лечение небольшими дозами веществ, которые принято использовать в гомеопатии, не имеет за собой научной основы.

В 2018 году гомеопатический скандал вспыхнул в Украине. Так, экс-советник украинского министра информационной политики Иветта Деликатная на своей странице в Facebook опубликовала пост, в котором говорилось о преимуществах гомеопатии перед прививками от кори.

Таким образом, гомеопатия не признается в научном мире и не имеет за собой никаких клинических подтверждений. Наибольшую угрозу гомеопатия может представлять для тех, кто игнорирует традиционную медицину, продолжая принимать "пустоту".
Так, в Великобритании на гомеопатию тратится по 40 миллионов фунтов стерлингов в год, где 4 млн — это бюджет Национальной системы здравоохранения.

Напомним, ранее мы обсуждали, какие простые упражнения помогут быстро похудеть

Также ученые выявили смертельную опасность просмотра телевизора


О медицинской реформе и том, что украинцы должны заключить договора с семейными врачами, смотрите на видео ниже:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять